Главная страница » Как выкорчевать пень своими руками?

Как выкорчевать пень своими руками?

by admin
Как выкорчевать пень своими руками?
Расчищая площадь, владельцы собственных участков сталкиваются не только с сорняками, да различным мусором. С этим вопросом справиться под силу всем. Может возникнуть проблема другого характера – старые пни, от которых не так просто избавиться, но порой крайне необходимо. Если нет возможности воспользоваться специальной техникой с выкорчевывателем, чтобы не утруждать себя, придётся делать это самостоятельно. Советы собранные мной придут на помощь тем, кто хочет правильно организовать сложный процесс выкорчевывания с минимальными, насколько это возможно, усилиями.

Преимущества ручного труда

Кому-то мысль приложить к этому собственную физическую силу, придется не совсем по душе. Однако, во-первых, вы сбережете немалую денежную сумму, ведь спецтехника и сама работа стоят далеко не копейки, а во-вторых, верхний плодородный слой почвы остается неповрежденным. В случае привлечения трактора подобных нарушений не избежать, а восстанавливать придется долго и упорно.

Как выкорчевывают пни?

Прежде чем приступить непосредственно к извлечению пня, рекомендуется провести предварительную разведку и попытаться выяснить разветвленность корневой системы, а также местонахождение самых толстых корней. Это поможет, если вы имеете дело с сосной или лиственными деревьями. Корень есть отражение наземной части дерева. Например, как сосна тянется вверх, так ее корень будет уходить глубоко в землю. У лиственных деревьев развивается как поверхностная, так и уходящая вглубь корневая система. Чтобы получить необходимую информацию, можно воспользоваться тонким длинным прутом. Землю вокруг следует заблаговременно полить, чтобы было легче «нащупать» корни в грунте.

Далее срезаем, если есть, боковые ветви, чтобы они не мешали основной работе.

Обкапываем пень со всех сторон, максимально обнажая главные корни. Если система представляет собой запутанный клубок, то в дополнение еще сильнее оголить их можно, обдав сильной струей воды из шланга.

Следующий шаг – берем ножовку или топор, чтобы обрубить не только главные корни, но и все, которые оказались видимыми.

Теперь, когда пень практически ничем «не привязан», необходимо расшатать его, потом максимально наклонить в сторону, чтобы открыть доступ к центральному стержню, уходящему внутрь грунта. Сделать это можно с помощью рычага или лебедки. Далее избавляемся от центрального корня с помощью топора.

Выкорчевываем пень. Следом удаляем из почвы как можно больше корней, вырывая их руками или применяя подходящие инструменты.

Вариант 1

Если почва на участке глинистая или песчаная, можно воспользоваться следующим способом. Почву вокруг пня размываем водой так, чтобы максимально оголить корневую систему. При этом заранее необходимо вырыть поблизости ямку, чтобы туда стекали вода и грунт. Дальнейшие действия повторяются, как заявлено в вышеописанном методе. Отпиливаем освободившиеся корни, а сам пень достаем с помощью лебедки или рычага.

Или же обкапываем остаток дерева, создавая вокруг него углубление порядка полуметра и туда в яму весь день льем воду и ждем пока впитается, снова льем, снова ждем… К вечеру пень будет однозначно проще достать.

Пень – выбросить или использовать?

Как выкорчевать пень своими руками вы поняли. Но что делать дальше? Куда деть древесину? Полученный природный материал можно выбросить или сжечь. Но при желании можно подыскать практическое и декоративное применение. Пень станет отличным «горшком» для выращивания садовых цветов, если удалить сердцевину. Его можно использовать в качестве ножки для столика или основания для стула. Сами корни, очищенные, выскобленные и покрытые лаком, превратятся в необычную вешалку для одежды или в декоративную ветку, которую можно фантазийно украсить и поставить в вазу. Ну тут есть над чем пофантазировать…

Елена, www.kak-sdelat.su

Видео «Как выкорчевать пень без усилий быстро?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий