Главная страница » Блины: традиционные рецепты

Блины: традиционные рецепты

by admin
Блины: традиционные рецепты
Блинчики – это кулинарные изделия, которые готовят из жидкого теста на раскаленной сковородке. История этого лакомства уходит корнями в доисторические времена, когда люди поклонялись языческим богам. Эта вкуснятина имела значение жертвоприношения – круглая форма напоминает солнце, которому в то время поклонялись. Такое лакомство готовили во время старинных обрядов или праздников, использовали для гадания, этой вкуснотищей угощали нищих и малоимущих. Давайте вместе приготовим вкусные блины, традиционные рецепты которых просты и легки. Кстати, по традиции это блюдо кушают только руками. Есть примета: если проткнуть блинчик вилкой или разрезать ножом, то можно накликать беду. Допускается сворачивать или скручивать блинчики, рвать, но опять же, только руками.

Классические

Ингредиенты

Полтора стакана муки, два яичка, по стакану молочка и водички, пятьдесят гр. подсолнечного масличка, ст.л. сахарного песка и половинка ч.л. соли.

Приготовление

Взбиваем яичные желточки с соличкой и сахарком, вливаем молоко и водичку, масличко – постоянно помешиваем, всыпаем мукичку. Соединяем с взбитыми белками и снова перемешиваем. Смазываем раскаленную сковородку подсолнечным масличком и выпекаем тонкие блинчики.

На опаре

Нам понадобится килограмм муки, две ст.л. сахарного песка, сорок гр. дрожжей, восемьдесят – подсолнечного масла, пять стаканов молочка и четыре яичка, а также половинка ч.л. соли.

Как приготовить?

Разводим дрожжи в тепленьком молочке и добавляем полкилограмма муки – все аккуратно перемешиваем и накрываем салфеткой, отправляем в теплое место примерно на один час. Когда опара поднимется в 2 раза в объеме, добавляем растертые яичные желтки и сахар, соль, а также подсолнечное масло – все смешиваем и аккуратно всыпаем оставшуюся муку, вымешиваем тесто до однородной массы. Постепенно вливаем оставшееся молочко, не переставая вымешивать тесто. Затем накрываем салфеткой и отправляем в теплое место на полчаса – сорок минут. Когда тесто поднимется второй раз, тщательно его перемешиваем и ставим в третий раз в тепло на полчаса. Затем вводим взбитые яичные белки и даем постоять блинному тесту еще пятнадцать – двадцать минут. Теперь можно смело выпекать блинчики.

На воде

Нам понадобится литр воды, килограмм муки, пять яиц, пять грамм лимонной кислоты, а также сто мл подсолнечного масличка, пятьдесят гр. сахара, по пять грамм питьевой соды и соли.

Приготовление

Растираем яйца с сахаром и солью, добавляем восемьсот мл теплой воды, тщательно перемешиваем и всыпаем мукичку – не перестаем мешать. Лимонную кислоту растворяем в ста мл водички, вливаем в тесто и тщательно перемешиваем. То же проделываем с содой. Блины выпекаем на сковородке, смазанной подсолнечным масличком. Готовое лакомство складываем стопочкой на блюдо или доску, можно при желании посыпать блинчики сахарком.

Обыкновенные

Ингредиенты

Семьсот пятьдесят мл молока, четыреста гр. мукички, два яичка, сто гр. сливочного масличка, по половинке ч.л. сахара и соли.

Приготовление

Растираем два желтка с солью и сахаром, маслом. Постепенно добавляем молочко. Медленно вливаем полученную массу в муку, не забывая помешивать – масса должна стать однородной. Если все же остаются комочки, то можно процедить тесто. Вливаем взбитые белки и тщательно все размешиваем. Тесто получается жиденькое. Жарим блинчики на разогретой сковородке, смазав ее маслом. Готовую вкуснятину смазываем маслицем и посыпаем сахарком.

На кефире

Нам потребуется полкилограмма муки, сто пятьдесят грамм сливочного масла, пять яиц, восемьсот мл кефира. Также понадобится пятьдесят мл подсолнечного масла, пятьдесят грамм сахара и щепотка соли.

Приготовление

Растираем яичные желтки с сахаром и солью, соединяем с мукой, смешав ее с растопленным сливочным маслом. Постепенно вливаем кефир, размешиваем – вымешиваем тесто до однородной консистенции. После добавляем взбитые белки и еще раз все смешиваем. Набираем тесто большой ложкой или половником, выпекаем блинчики на раскаленной сковороде, смазав ее подсолнечным маслом.

Шоколадные

Ингредиенты

Сто грамм шоколада, стакан молочка, половина стакана сливок, две ст.л. какао-порошка, двести гр. муки, два яичка, ст.л. сахарного песка, три ст.л. подсолнечного масла для жарки, сто грамм консервированных фруктов или варенья.

Способ приготовления

Разогреваем на небольшом огне шоколад и молочко, помешивая – необходимо добиться полного растворения. Добавляем сливки и какао, муку и сахар, яички. Все взбиваем, добавляем подсолнечное масличко и снова перемешиваем. Жарим блинчики на раскаленной сковородке, без смазывания ее маслом – обжариваем с двух сторон. Складываем готовые блинчики треугольниками, выкладываем на блюдо и украшаем консервированными фруктами или вареньем.

Бездрожжевые со сливками

Ингредиенты

Пятьсот мл сливок, двести пятьдесят гр. сливочного маслица, шесть яичных желтков, восемьсот гр. муки и сто гр. сахара, а также пятьдесят мл подсолнечного масличка.

Способ приготовления

Взбиваем яичные желтки в пену с сахаром, добавляем двести гр. размягченного сливочного масличка и все тщательно перемешиваем. В муку добавляем триста мл сливок, смешиваем и вливаем в получившуюся яично-масляную смесь. Оставшиеся сливки взбиваем, доводим до кипения, не забывая постоянно помешивать. Затем остуживаем и добавляем в тесто. Выпекаем блинчики на разогретой сковородке, не забыв смазать ее подсолнечным маслом.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий