Главная страница » Очень вкусные блины на молоке

Очень вкусные блины на молоке

by admin
Очень вкусные блины на молоке
Если у вас есть совсем немного времени для того, чтобы приготовить завтрак или обед, то сделайте очень вкусные блины на молоке. Вот несколько оригинальных рецептов такого лакомства.

Пикантные

Необходимо четыре стакана пшеничной муки, шесть – гречневой, 6 яиц, пятьдесят грамм дрожжей, четыре – пять стаканов молока. Также потребуется полтора ст. молочка и сто гр. крупы для каши. Воды на опару необходимо два стакана и еще ст.л. соли.

Приготовление

Варим жидкую манную кашу на молоке. Вымешиваем ее ложкой, пока не остынет. Отдельно размешиваем в кипяченой воде два стакана гречки и стакан пшеничной муки. В остывшую массу кладем дрожжи, вымешиваем и даем подойти. Теперь в опару добавляем слегка взбитые желтки, молоко и соль, а также сваренную манную кашу и оставшуюся муку. За час до выпечки обдайте кипяченым молоком блинную массу, а за десять минут добавьте взбитые белки, перемешайте слегка и после этого приступайте к выпеканию этой вкуснотищи.

Овсяные со шпинатом

Нам потребуется сто двадцать пять гр. овсяных хлопьев, двести пятьдесят мл молока, три яйца, соль. Также понадобится полкилограмма шпината, одна луковица, два зубочка чесночка, 2 ст.л. подсолнечного масла, сто пятьдесят гр. брынзы, молотый черный перец, топленое масло для выпекания.

Способ приготовления

Заливаем для теста хлопья молоком, добавляем яйца и щепотку солички – все перемешиваем и оставляем на полчаса. Для начинки необходимо вымыть шпинат и обсушить его. Очищенный лук и чеснок меленько рубим и тушим в горячем подсолнечном масле до прозрачности. Добавляем шпинат и даем начинке немножко остыть. Крошим брынзу и заправляем по вкусу солью и перцем.

Разогреваем на сковородке топленое масло и порциями печем блинчики. На каждый блин кладем немного начинки, сворачиваем трубочкой и выкладываем плотно один к другому в смазанную жиром жаропрочную форму. Ставим на среднюю полку духовки на пятнадцать минут.

Картофельные

Нам понадобится килограмм картошки, один литр молока, шесть яиц, сто пятьдесят гр. муки, восемьдесят гр. сметаны или простокваши. Также необходимо масло для жарки, сахарный песок либо конфитюр.

Приготовление

Варим картофель до готовности в подсоленной воде, очищаем горячую картошку и делаем пюре. Помешиваем, вводим горячее молоко – должна получиться однородная смесь. Остуживаем и вводим туда же муку – не должно образоваться комочков. Еще добавляем яйца и сметану, либо простоквашу. Получившаяся масса по густоте должна быть похожа на блинное тесто. Если она получается густоватой, разбавьте ее молочком. Необходимо дать тесту подойти в течение часа. Теперь можно приступать к выпечке блинчиков на небольшой сковородке. Подаем лакомство нарезанным, с бульоном, также можно предложить это как гарнир к печеному или жареному мясу. Если посыпать эту вкуснотищу сахаром или смазать джемом, повидлом или кремом, то можно подать к столу такие блинчики в качестве десерта.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий