Главная страница » Блины картофельные с мясом, рецепты

Блины картофельные с мясом, рецепты

by admin
Блины картофельные с мясом, рецепты
Чтобы побаловать своего любимого, сытно накормить детей, не обязательно долго стоять у плиты. Просто возьмите и быстро приготовьте вкусные, сытные и аппетитные блины картофельные с мясом, рецепты которых не требуют много времени и усилий. Зато в результате вы получите неповторимое на вкус лакомство, от которого просто невозможно оторваться. Хочется взять еще один кусочек, ведь это такая вкуснотища!

С кефиром

Понадобится полкилограмма картошки, один стакан кефира, одно яйцо. Также потребуется две ст.л. муки, ч.л. соли и погашенная сода – половинка ч.л. на ст.л. уксуса.

Для начинки нужно вареное мясо, лучок и соличка.

Приготовление

Натираем на терочке картошку, отжимаем лишнюю влагу. Соединяем с кефиром и яйцом, мукой, солью и содой, погашенной уксусом. Добавляем ложку масла и тщательно вымешиваем тесто – оно должно быть похоже на густую сметану.

Выпекаем лакомство на антипригарной сковородке, слегка смазав ее маслом. В готовые блинчики кладем мясную начинку, заворачиваем в трубочку, рулетиком или конвертиком. Для приготовления фарша необходимо отварить мясо, перекрутить его на мясорубке, подсолить по вкусу и соединить с пережаренным, меленько нарезанным лучком. Далее смазываем каждый блинчик сливочным маслицем, выкладываем начинку и сворачиваем.

«Для любимого»

Нам потребуется картошка, три яйца, мясной фарш, репчатый лук и сметанка, а также подсолнечное масличко для жарки блинов.

Как приготовить?

Очищенную и промытую картошку натираем на мелкой терочке и соединяем с двумя яичками – подсаливаем. Переходим к приготовлению фарша – для этого нам понадобится одно яичко, лук и любимые приправы.

На раскаленную сковородку выкладываем ст.л. тертого картофеля – делаем форму блина, сверху кладем «котлетку» фарша, далее заливаем оставшейся картошкой – необходимо полностью накрыть начинку. Обжариваем блин с одной стороны, затем аккуратненько, лопаточкой, переворачиваем на другую.

Такое лакомство приятно кушать с подливкой. Для ее приготовления нужно меленько порезать кусочек свиного бочка и обжарить с лучком. Добавляем туда же любимую приправу и в конце кладем две ложечки сметанки. Как только смесь начнет кипеть, сразу выключаем огонь.

«Просто объедение»

Ингредиенты

Семь – девять картофелин, четыре яичка, три луковицы, а также полкилограмма говядины, 4 ст.л. мукички, три ст.л. подсолнечного масла, укропчик и петрушка.

Инструкция по приготовлению

Сначала готовим фарш – отвариваем говядину, пропускаем мясо через мясорубку, добавляем обжаренный на растительном масличке лучок, перчим и перемешиваем.

Далее переходим к приготовлению теста. Очищенный сырой картофель вместе с луком протираем через терку. Подсаливаем – выделится сок. Теперь нужно порубить зелень и соединить с картошкой. Добавляем яички и муку, немного водички – все тщательно перемешиваем. Выпекаем лакомство обычным способом на сковородке, смазанной подсолнечным маслом. В каждый блинчик заворачиваем фарш – сворачиваем лакомство в трубочки. Подаем к столу и кушаем с удовольствием.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий