Главная страница » Как прочистить канализацию в частном доме своими руками?

Как прочистить канализацию в частном доме своими руками?

by admin
Как прочистить канализацию в частном доме своими руками?
Без системы канализации не обходится ни один дом. Ее главное и единственное предназначение – удалять все продукты человеческой деятельности, а также выводить хозяйственно-бытовые воды через специальную систему трубопроводов. Поскольку она играет далеко не последнюю роль в организации и поддержании пригодных для проживания бытовых условий, стоит уделять достаточное внимание профилактическим работам по предупреждению засоров. Однако избежать их не удастся, поскольку рано или поздно в канализацию могут попасть крупные предметы, а на внутренних стенках труб скапливается грязь и жир. Это в значительной мере снижает проходимость и в один прекрасный момент система перестает функционировать. Потому всем домочадцам стоит знать как прочистить канализацию в частном доме своими руками, чтобы не звать соседа или не вызывать аварийку. Справиться с проблемой можно несколькими методами.

Механическая очистка

Данный метод требует привлечения чистящего оборудования для удаления накопившихся загрязнений различного характера. К инструментам, привлекаемым в данном случае, относят вантуз, трос.

В домашних условиях очень часто и не безрезультатно используется вантуз, который создает давление воды и тем самым способствует продвижению и разрушению засоров. В процессе его эксплуатации важно поддерживать уровень воды выше резиновой насадки, будь то в ванне или раковине. Сам инструмент должен быть вплотную прижат к сливу. Процедуру очищения с помощью вантуза нужно повторить несколько раз. Проблему можно считать решенной, если при резком выдергивании инструмента вода быстро ушла в сливное отверстие.

Для более глубокой очистки рекомендуется воспользоваться специальным тросом из упругой, хорошо гнущейся стальной одно- или многожильной проволоки. С одной стороны трос снабжен удобной ручкой, а с другой специальной спиралью для присоединения различных насадок. Опускают трос в трубу неспешными поступательными движениями. Как только скопление мусора обнаружено, и трос не двигается дальше, производим вращательные движения по часовой стрелке для разрушения образовавшегося засора. Использование насадки «крюк» позволит также зацепить и вытащить мусор. Далее необходимо включить горячую воду, постепенно увеличивая напор, чтобы промыть трубы.

Гидродинамическая очистка

Суть заключается в том, что все постороннее содержимое в трубах устраняется посредством гидродинамического давления. Это гарантирует сохранность внутренней поверхности труб и герметичность стыков. Подходит для применения даже в труднодоступных местах, а для наилучшего результата применяются различные насадки.

Химическая очистка

Химическая очистка востребована в случае появления органических или жировых отложений. Воздействие на них средствами на основе кислот и щелочей соответственно позволяет добиться хорошего очищения системы канализации путем растворения и размывания различных загрязнений. Можно комбинировать с гидродинамическим методом для получения наиболее результативной очистки. Главное правило – подобрать правильное средство в соответствии с материалом труб и использовать его строго по инструкции.

Термическая очистка

Термический способ предполагает воздействие на засоры водой температурой 120°C-160°C, подаваемой по канализационным трубам под большим давлением.

Другие способы очистки

В домашних условия можно прибегнуть к следующим нехитрым приемам.

В трубу, где образовался засор, насыпаем 0,5 стакана пищевой соды и наливаем туда же 0,5 стакана столового уксуса. Незамедлительно следует химическая реакция, образуется пышная пена, с помощью которой происходит растворение отложений. Через два часа промоем трубу кипятком.

В сливное отверстие заливаем 1 литр кипятка. Через 15-20 минут для ликвидации мусора применим вантуз. Далее засыпаем 1 стакан пищевой соды и следом заливаем 3 стакана кипятка. Такое средство помогает не только избавиться от отложений, но и продезинфицировать трубы.

Елена, www.kak-sdelat.su

Видео «Как устранить засор и прочистить канализацию»

Видео «Как правильно прочистить канализацию тросом»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий