Главная страница » Как завести тесто на блины на молоке?

Как завести тесто на блины на молоке?

by admin
Как завести тесто на блины на молоке?
В старорусской кухне блинчики готовили на масленицу. Это символ ухода голодной зимы и начала трудовой весны, которая принесет новый урожай. Раньше это лакомство выпекалось с добавлением гречневой мукички, на жирном молочке или сметанке. Блинчики получались толстыми, плотными и подавались к столу в качестве основного блюда. Сегодня более популярны тоненькие блины, дырчатые и кружевные. Их можно кушать с любимым вареньем или сметанкой, медом. Если вам кажется, что приготовить блинчики – дело очень простое, то вы ошибаетесь – здесь нужно знать все тонкости, секреты приготовления этого лакомства, точно следовать рецептам. Знаете ли вы, как завести тесто на блины на молоке? Если нет, то воспользуйтесь этими оригинальными рецептами.

Универсальные блинчики

Ингредиенты

Пол-литра молочка, два яйца, двести грамм мукички, пара столовых ложек растительного масличка, стол. ложка сахара-песка и щепотка солички.

Способ приготовления

Достаем из холодильника молоко и яйца – необходимо, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Вбиваем яички в миску и соединяем с солью и сахарком. Сахарный песок необходимо добавлять даже тогда, когда вы собираетесь готовить несладкую начинку – так тесто получится вкуснее.

Вливаем молоко и тщательно перемешиваем. Ставим на миску сито и просеиваем мукичку – необходимо избавиться от комочков и добиться воздушной, нежной структуры. Не стоит всыпать муку сразу – делайте это в несколько приемов, не спеша, аккуратненько. При этом постоянно помешивайте массу венчиком. Тесто по консистенции должно быть похоже на густую сметану – так оно будет легко растекаться по сковородке и не будет сминаться при переворачивании на другую сторону. Теперь остается добавить растительное масличко и снова все перемешать. Можно приступать к выпечке блинчиков.

На молоке и воде

Ингредиенты

По стакану молока и водички, пшеничной муки, одно яйцо, ст.л. сахара-песка, третья часть ч.л. соли, две ложечки растительного масличка.

Процесс приготовления

Смешиваем молочко с водичкой – добавляем сахар и соличку. Туда же просеиваем мукичку, все тщательно перемешиваем. Вливаем подсолнечное масло и хорошенько взбиваем тесто. Затем вводим яички – желток добавляем отдельно от взбитого белка. Кстати, чем лучше будет взбит белок, тем нежнее и воздушнее получатся блины. Теперь можно смело приступать к жарке этого вкуснейшего лакомства.

Для выпекания лучше всего использовать специальную сковородку с ровным дном или блинницу с антипригарным покрытием. Если у вас нет такой сковородки, то подойдет любая, но ее нужно правильно подготовить – тщательно вымываем, раскаляем на огне в течение двух – трех минут, после чего остуживаем и еще раз раскаляем, насыпав на дно соличку толстым слоем. Далее избавляемся от соли и готовим блинчики.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий