Главная страница » Рецепт тонких блинов на молоке с дырочками

Рецепт тонких блинов на молоке с дырочками

by admin
Рецепт тонких блинов на молоке с дырочками
В любой семье одним из любимых лакомств являются блинчики – вкусные и хрустящие, нежные и ароматные, они нравятся и взрослым, и малышам. Хочется предложить вашему вниманию рецепт тонких блинов на молоке с дырочками – они не только красиво выглядят, но и на вкус очень приятные. Поверьте, все ваши близкие будут просто в восторге от такого кулинарного шедевра.

«Нежность»

Ингредиенты

Четыре столовые ложки муки, столько же крахмала, пол-литра молока, 4 яичка, пара ст.л. растопленного сливочного масличка, примерно две столов. ложечки сахара-песка и щепотка соли.

Инструкция по приготовлению

Сначала нужно смешать муку с крахмалом, солью и сахарным песком. После этого добавьте яички – все перемешайте. Постепенно вводим в массу тепленькое молочко – хорошенько вымешиваем тесто, не допуская образования комочков. Добавив масло, снова смешиваем – если вы не можете избавиться от комков, процедите смесь через сито.

Оставляем тесто на двадцать пять минут – полчаса, так оно будет более эластичным. Смазываем раскаленную сковородку маслом и кусочком сала, жарим блинчики с обеих сторон.

«Сластены»

Ингредиенты

По одной части молока и воды, пшеничной муки, одно яичко, ст.л. сахара-песка, половинка ч.л. солички.

Как приготовить эту вкуснотищу?

Все ингредиенты смешиваем блендером или миксером, можно венчиком или вилочкой – не должно оставаться комочков. Выпекаем блинчики на чугунной сковородке, смазав ее половинкой луковицы, нанизанной на вилочку. Еще нужно налить немножко растительного масличка. Готовое лакомство смазываем сливочным масличком, посыпаем сахарной пудрой.

Кружевные

Нам потребуется полтора литра молочка, два стакана мукички, пять яиц, две ст.л. с верхом сахара, ч.л. без горки соли и столько же соды, половина стакана подсолнечного масла.

Рецепт приготовления

Аккуратно промываем яйца, разбиваем в кастрюльку и смешиваем с сахаром и солью. Гасим соду кипяточком и добавляем в яичную смесь – хорошенько взбиваем миксером, должна образоваться пена.

Просеиваем муку и вмешиваем постепенно к яйцам. У вас получится густая однородная масса, без комочков.

Слегка прогреваем молочко и аккуратно, не переставая помешивать, вливаем его в общую смесь. Добавляем масло. Выпекаем лакомство с двух сторон.

На молочке и кефирчике

Нам потребуется двести миллилитров кефира, четыреста – молочка, полтора стакана мукички, сода и соличка, а также пятьдесят мл кипяченой водички и подсолнечное масличко.

Приготовление

Подогреваем на водяной бане кефир, не доводя до кипения. Добавляем яичные желточки и соду, соль и сахар. Все перемешиваем – должна получиться однородная консистенция. Теперь необходимо аккуратно, частями, ввести муку в тесто – должна получиться похожая на сметану смесь. Взбиваем блинную массу венчиком или миксером, можно блендером.

Кипятим молоко и медленно, тонкой струйкой, вливаем в тесто. Туда же добавляем растительное масло. Взбиваем в отдельной миске белки, даем остыть в морозилке, после чего соединяем с тестом и тщательно перемешиваем.

Приступаем к выпечке блинчиков – жарим их до румяного цвета.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий