Главная страница » Как засолить семгу быстро дома?

Как засолить семгу быстро дома?

by admin
Как засолить семгу

В магазине вы всегда сможете приобрести прекрасную закуску – малосольную красную рыбку — семгу. Это составляющая неповторимых на вкус бутербродиков. Но ведь можно кусочек сырой рыбки засолить самостоятельно, при условии, что вы знаете, как засолить семгу быстро дома. Послушайте полезные советы на этот счет. На самом деле все не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Кроме рыбы и специй вам понадобится кусок чистой хлопчатобумажной ткани.

https://st20.stpulscen.ru/images/product/317/396/022_big.jpg

Как солить?

Рыбку размораживаем, промываем и обсушиваем с помощью бумажного полотенца либо салфетки. Прорезаем с внутренней стороны вдоль хребта с обеих сторон – хребет выбрасываем, срезаем ребра, отделяя их от мяса с помощью острого ножа, вернее, его кончика.

Раскладываем филе шкуркой вниз.

Смешиваем 2 столовые ложки соли и одну – сахарка-песка, добавляем чайную ложку черного перца – полученной смесью необходимо натереть мясо, а также шкурку рыбки. Складываем кусок пополам, плотненько оборачиваем кусочком чистой хлопчатобумажной ткани либо марлей.

Теперь кладем на тарелку завернутое в ткань филе семги, накрываем крышкой и отправляем в холодное место, например, в холодильник, на пару дней.

https://st33.stpulscen.ru/images/product/348/810/625_big.jpgКак правильно разделывать?

Выбирайте филейный пласт или его часть. Иногда хозяюшки предпочитают засаливать обрезь этой рыбки, стейки и брюшки. Сначала филируйте семгу – ополосните ее водой, подсушите чистой салфеткой, чтобы чешуйчатый покров не был влажным. Далее откладываем голову и жабры и делаем аккуратное филе с помощью ножа для филирования – его длина должна быть больше, нежели расстояние между спиной и брюшком.

Разрезаем рыбку вдоль позвоночника – у вас получится две части, одна из которых с позвоночником, а другая без него. Срезаем позвоночник – это необходимо делать с особой осторожностью, ведь хребет имеет довольно острые выступы и можно порезаться либо уколоться. Пинцетом удаляем оставшиеся ребра. Некоторые удаляют и брюшко, считая эту часть слишком жирной. Можно снять кожу с чешуей с филе. После выполнения этих подготовительных работ можно приступать непосредственно к засолке этой вкуснейшей рыбы.

Способы засолки

Мокрый

В этом случае семгу солят в воде с солью.

Сухой

Рыбу пересыпают солью и специями.

Смешанный

Семгу сначала солят по сухому, после чего замачивают на время в соляном растворе.

Самый популярный способ – сухой. Что касается мокрого, то его обычно используют на предприятиях, а смешанный почти не применяют. Если соблюдать технологию, то вы всегда получите отличный результат.

Семга в сливочном соусе - 7 рецептов в духовке, на сковороде с фото пошагов...

Вариант засолки 2

Сухой метод засолки семги

Приступаем к засолке филе семги

Некоторые хозяйки засыпают филе полностью солью – пересолить семгу практически невозможно, ведь рыбка эта очень сочная и жирная, мясо впитывает только необходимое количество соли.

Оригинальный способ

Разделываем на филе размороженную или свежую рыбу – кожу с чешуей снимать не будем. Посыпаем со стороны красного мяса рыбье филе обычной крупной или морской солью.

Чтобы правильно рассчитать нужное количество соли, необходимо брать три – четыре столовые ложки на каждый кг разделанной рыбки. Меньше брать не следует, ведь в этом случае семга просто не сможет просолиться.

Посолив обе филейные половинки, складываем их вместе, заворачиваем в бумажную салфетку и кладем в полиэтиленовый мешок – можно для этого использовать пластиковый контейнер или эмалированную кастрюлю. Отправляем семгу в холодильник на тринадцать – семнадцать часов при температуре от пяти до десяти градусов. Затем вынимаем из холодильника рыбу, щеточкой убираем лишнюю соль, нарезаем кусочками лакомство и подаем к столу.

Малосольная семга (лосось, форель) .

Рецепт из красной рыбы + как быстро засолить Сёмгу.

Нарезка сёмги.

ВкусВилл Замороженная сёмга атлантическая стейк 600 г: характеристики, фото, магазины...

Стейк

Если вы хотите засолить стейк, то это делается исключительно в рассоле. Для его приготовления понадобится один литр воды, три – четыре столовые ложки соли, столовая ложка сахара-песка, одна столовая ложка уксуса.

Инструкция

Доводим до кипения воду с солью и сахаром, добавляем специи – лавровый лист, кориандр горошком и душистый перец. Затем вливаем уксус и выключаем огонь. Остужаем рассол, процеживаем и заливаем им плотно уложенные стейки – отправляем лакомство в холодильник на сорок восемь часов. Если вы любите слабосоленую рыбу, то уже на следующий день можете снимать пробу.

Кусочками

Сёмга малосольная от любаши " объедение" Пошаговый рецепт...

Стоит такая красная рыбка довольно недешево, поэтому не каждый позволит себе купить эту вкуснотищу целиком. Можно приобрести мясо или обрезь – они так же прекрасно подойдут для засолки. Кусочки такой рыбы солятся достаточно быстро – буквально несколько часов потребуется вам для этого. На один килограмм рыбы необходимо две столовые ложки соли и одна – сахара. Пересыпаем рыбу смесью соли и сахара, сверху кладем гнет и ставим лакомство в холодильник на три – четыре часа. Кушаем с наслаждением.

Хребет и брюшки

Отличной закуской под пиво станут засоленные хребты и брюшки красной рыбы. Кстати, процесс засолки довольно быстрый в этом случае – достаточно нескольких часов, чтобы на вашем столе появились соленые брюшки и хребты.

Как засолить брюшки семги?

Брюшки семги

хребты семги засолить рецепт. kak zasolit bryushki i xrebty lososya 2.

Хребты семги

Для засолки берется соль и сахар-песок в пропорции 2:1.

При этом расчет следующий – две столовые ложки соли на один килограмм засаливаемой продукции. Посыпаем части рыбы смесью сахара и соли, плотно укладываем лакомство в посуду и ставим в холодильник на несколько часов.

Сёмга принадлежит к роду лососевых. Размеры этой рыбы довольно внушительные – длина может достигать полутора – двух метров, а вес – от тридцати до сорока восьми килограмм. Продолжительность жизни достигает в среднем от четырнадцати до пятнадцати лет. Эта рыбка – натуральный источник витаминов и микроэлементов, многие полезные вещества разрушаются в процессе заморозки и тепловой обработки. Именно по этой причине такую рыбку коптят и солят – так можно сохранить максимально все полезные свойства. А малосолить можно все части семги.

Семга потрошенная с головой Премиум 6-7.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

Соленая семга: домашний рецепт.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий