Главная страница » Как варить язык говяжий, рецепт

Как варить язык говяжий, рецепт

by admin
Как варить язык говяжий, рецепт
Такой прекрасный деликатес, как говяжий язык – желанное и любимое лакомство для большинства людей. Из этого продукта можно приготовить невероятно вкусные и полезные блюда, которые займут почетное место на праздничном столе. Чаще всего в рецептах приготовления того или иного кулинарного шедевра используют отварной говяжий язык. Наверняка, не все хозяйки знают, как варить язык говяжий, рецепт здесь довольно прост. Но все же, необходимо знать основные правила и секреты отваривания этой вкуснотищи.

Секреты приготовления

1. Говяжий язык варят от трех до трех с половиной часов под крышкой, на небольшом огне. Телячий язык должен вариться около двух часов.

2. Такое лакомство употребляют в пище, предварительно сняв после варки шкурку. Солить эту вкуснятину необходимо за полчаса до готовности.

3. Кроме того, на время варки влияет вес продукта – килограммовый язык достаточно варить два часа, тогда как при весе более килограмма на варку потребуется три часа времени – важно, чтобы язычок стал мягеньким.

4. Огонь должен быть минимальным, чтобы бульон получился прозрачным – если он будет мутный, то будет некрасиво и неприятно выглядеть.

5. Нельзя переваривать этот продукт, так как это негативным образом скажется на его качестве — язык в результате получится слишком мягким, начнет разваливаться.

Полезные вкусно-факты:

1. Говяжий язык готов, если его кончик легко прокалывается ножом или вилочкой.

2. Спустя полчаса варки, добавьте к язычку луковицу и морковочку.

3. Правильно чистить этот продукт сразу после варки – опустите его из кипящей водички в ледяную на минутку, после чего вы сможете легко, с помощью ножа, удалить белесую шкурочку с язычка.

4. Вес телячьего языка составляет около трехсот пятидесяти – четырехсот грамм, говяжьего – семьсот – восемьсот.

5. Этот продукт лучше варить в большой кастрюле, так как в процессе варки он увеличивается в объеме.

6. В скороварке язык варится не более получаса, в мультиварке в режиме тушения – шесть часов. Если отваривать говяжий язычок в пароварке, то на это потребуется три часа времени.

Варим правильно!

На полтора килограмма языка потребуется по одной морковке и лука, лаврушки, воды должно быть выше уровня продукта на три – четыре пальца. Кроме того, не забудьте в процессе приготовления добавить соличку и перчик горшком.

Приступаем к отвариванию!

Тщательно промываем язык — обязательно поскоблите его ножом. Отправляем в кастрюлю, заливаем холодной водичкой и ставим вариться. Затем добавляем морковку и репчатый лук. Доводим до кипения, снимаем пенку шумовкой и уменьшаем огонь – продолжаем варить лакомство.

После того, как вы снимите пену, вкиньте лавровый лист, подсолите и поперчите. Варим эту вкуснятину три часа, затем выключаем огонь. Перекладываем сваренный язычок в миску, ставим ее в раковину и включаем холодную воду – она должна залить лакомство полностью.

Спустя пару – тройку минут, вы сможете легко снять шкурку. Остуживаем очищенный язычок, нарезаем тонкими ломтиками и подаем к столу. Отличной приправой к такому деликатесу станет тертый хрен со сметанкой.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий