Главная страница » Проблемы воспитания детей дошкольного возраста

Проблемы воспитания детей дошкольного возраста

by admin
Проблемы воспитания детей дошкольного возраста
Очень важна позиция родителей в процессе воспитания малыша в дошкольный период. Часто родители слушают советы неопытных людей, которые сами не разбираются в том, о чем говорят, в результате возникают проблемы воспитания детей дошкольного возраста. Очень важно, чтобы в отношении своего чада мама с папой проводили согласованную позицию, но, к сожалению, чаще всего, между родителями возникают разногласия по методам воспитания… Если ваш ребеночек капризничает, не слушается, плохо себя ведет, закатывает истерики, то ему конечно же, нужна ваша помощь. Такое поведение может быть вызвано двумя причинами – первая связана с неврологическим здоровьем вашего малыша. Это значит, нужно сходить на прием к детскому невропатологу, где вам помогут либо исключить, либо не усугублять заболевание. И вторая причина – это ваша семья, если быть более точным, то отсутствие четких правил в ней. Стоит набраться терпения, вооружиться практическим советами – в результате у вас все получится.

Причины разногласий

1. В основе лежит собственный опыт. Многие папы и мамы пытаются скопировать линию поведения ребенка с тех методов, которые применялись к ним самим в детстве.

2. Некоторые выбирают другой путь – если в детстве папа или мама испытывали давление со стороны своих родителей, то в результате своим детям они пытаются позволить слишком много, что может привести к появлению эгоцентричной и безответственной модели поведения. Впоследствии в этом случае вполне возможны проблемы воспитания в школе и в коллективе.

Очень важный фактор в выборе модели воспитания – это характер папы и мамы. Более строгий отец хочет добиться беспрекословного послушания своего чада, а мягкая по характеру мамочка потакает капризам ребенка и его слабостям. Здесь может быть два варианта линии поведения детей – либо повышается уровень тревожности из-за постоянного ожидания того, какой же следующий шаг сделают родители. Или же у ребенка появляется склонность к манипулированию его папой и мамой. Так, например, когда папа накажет, малыш может выпросить прощения у мамы, а может быть, даже компенсацию в виде подарка. Но ведь так подрывается авторитет отца.

Решение проблем дошкольного воспитания следует начинать только тогда, когда будут решены разногласия между отцом и матерью. Это одна из самых распространенных, основных проблем воспитания малыша в семье. Ваше чадо, пытаясь быть любимым всеми членами семьи, должен занимать позицию мамы либо папы, в результате приходится изворачиваться. Далее у малыша могут развиться невротические проявления в виде вспышек агрессии или страхов. Такие мальчики и девочки уже не могут выработать моральные и нравственные установки, а это мешает развитию их личности.

Жизненные интересы дошкольника

Это очень важно определить родителям прежде, чем начинать воспитывать ребенка дошкольного возраста. Так вы добьетесь большего эффекта в процессе воспитания и развития малыша. Ваше чадо будет лучше воспринимать ту информацию, которая связана как-то с его интересами. А значит, самое время взять и записать список интересов вашего ребенка. Поинтересуйтесь, спросите, что его интересует, что он любит. Запишите все, что успели узнать. Так в дальнейшем вам будет намного проще воспитывать ребенка и дошкольного, и школьного возраста.

Чтение правильной литературы

Воспитание детей дошкольного возраста не обходится без чтения книг. Для начала начните сами читать своему чаду правильные и полезные книги. По мнению психологов, польза книжки не в названии или красивой обложке, а в самом содержании. Подбирайте хороших авторов, самостоятельно проверьте содержании книги, которую читает ваш малыш.

Польза развивающих игр

Цель родителей – воспитание деток дошкольного возраста? Значит, самое время заняться созданием развивающих игр. Можно использовать готовые или придумывать свои, стоит забыть о вредных играх, которых довольно много. Подбирайте подходящую игру по возрасту и интересам малыша – только в этом случае будет достигнут необходимый эффект. Теперь вы сможете раскрыть в ребенке скрытый потенциал, развить внимательность и самостоятельность, смелость и общительность – ваш малыш станет смелым, общительным, лидером – главное правильно подобрать игры или попросить помощи у эксперта.

Любите своих детей, прислушивайтесь к ним, к их желаниям, проблемам, станьте для своего ребенка настоящим другом, которому можно рассказать сокровенные мечты и желания, поделиться накопившимися проблемами и заботами.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Современные проблемы воспитания детей дошкольного возраста»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий