Главная страница » Встраиваемая газовая плита для кухни. Какая лучше?

Встраиваемая газовая плита для кухни. Какая лучше?

by admin
Встраиваемая газовая плита для кухни. Какая лучше?
Если вы размышляете над тем, какую плиту лучше приобрести – газовую или электрическую, то не сомневайтесь – кухонные газовые встраиваемые плиты обладает явными преимуществами. На них быстро готовится еда. Если электрическим плитам требуется время для накала, то на газовых блюда сразу варятся и жарятся. К тому же, после приготовления блюд комфорка моментально остывает, на таких плитах легко перекрывается подача газа, а любимые лакомства можно смело оставлять здесь, не бояcь за то, что они могут пригореть. Однако функции которыми может обладать та или иная плита разные. Так что если вы решились и считаете, что вам нужна именно такая техника, то стоит прочесть информацию о возможностях которыми может обладать та или иная встраиваемая газовая плита для кухни. Какая лучше из них? Это решать вам. Так как именно вы можете понять какая функция вам важна, а какая нет.

Какие же еще преимущества есть у встроенных газовых плит?

1. Большинство согласятся с тем, что блюда, приготовленные на газовой плите, намного вкуснее – на электрической никогда не получится хрустящая корочка, а ведь она нравится многим любителям вкусной еды. Кроме того, пища на газовой помощнице готовится быстрее.

2. Здесь легче регулировать нагрев – практически мгновенно можно увеличить либо уменьшить огонь. Для такой плиты не нужна специальная посуда, нагревание происходит равномерно.

3. Обычная посуда не только дешевле, чем специальная для электроплит, но она еще и более долговечна.

4. Да и в финансовом отношении, готовить на газовой плите выгоднее, чем на электрической, ведь последняя тратит достаточно много электроэнергии. А вдруг отключат свет? Тогда владельцы электроплит просто останутся без обеда или ужина. Кстати, не забудьте и о таком важном и приятном преимуществе, как тепло, которое газовая плита даст вам в случае отсутствия центрального отопления.

5. Современные чудо-помощницы оборудованы системой электроподжига – вручную либо автоматически. Если система автоматическая, то поверните ручку, и комфорка тут же включится. При этом потребляется минимум электроэнергии.

6. В наиболее усовершенствованных моделях присутствуют световые индикаторы, благодаря которым можно регулировать подачу газа на комфорку. Обратите внимание на плиты известной фирмы Seppelfricke – в них при мощности самой комфорки в триста сорок Вт можно установить минимальный нагрев в пятьдесят Вт, далее световые индикаторы позволят с небольшим шагом нагрева увеличивать пламя. Есть множество блюд, для которых перегрев просто неприемлем.

7. Также не менее важно наличие функции автоматического закипания – теперь вы сможете автоматически переключать комфорку в необходимый нормальный режим.

8. Отличным выбором станут модели с экспресс-комфорками, которые обладают усиленной мощностью, благодаря этому пища готовится гораздо быстрее. Конструкция здесь многоуровневая, с двумя и даже более кольцами пламени. Мощность этой чудо-помощницы около семи кВт.

9. Благодаря такой важной функции, как газ-контроль, ваша плита автоматически перекроет поток газа в том случае, если пламя будет отсутствовать – например, погаснет из-за сквозняка.

10. В комбинированных плитах наряду с газовыми комфорками есть и одна электрическая.

Недостатки

Открытый огонь может стать причиной порчи пластмассовой части посуды. Кроме того, панели газовых плит более подвержены загрязнениям, нежели электроплиты, и за ними необходимо постоянно ухаживать.

Как выбрать встроенную газовую плиту? Выбираем варочную поверхность

1. Выбирая ту или иную модель газовой плиты, обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена варочная поверхность – она может быть эмалированной или сделанной из стеклокерамики, а может быть, из алюминиевого сплава.

2. Эмалированные поверхности требуют достаточно трудоемкой очистки. Минусом здесь является то, что через некоторое время на поверхности появляются царапины, сколы.

3. Нержавеющая поверхность плиты может быть матовой либо полированной. Уход за такой плитой намного проще, чем в случае с эмалированной. Из минусов следует выделить то, что сохранить блеск очень трудно, следы от пальцев не остаются незаметными.

4. Стеклокерамические поверхности не поддаются ударам или перегреву. Это практичный вариант, который, к тому же, еще и привлекателен по внешнему виду. Для варочной поверхности используется материал CERAN, причем цвета здесь обычно темные. Такая варочная поверхность не поддается ни механическим, ни тепловым воздействиям. На ней исключены сколы. Уход за такой плитой очень легкий – просто после приготовления того или иного блюда следует очистить поверхность. Но здесь есть один важный момент: если на поверхность попадет сахарок, то его необходимо сразу же убрать, в противном случае останутся шершавые пятна.

5. Дорогие модели напичканы различными дизайнерскими решениями – это и гармонично сочетающиеся чугунные подставочки, и решетки для посуды с комфорками черного цвета. Цветовая палитра чаще всего коричневая либо черная, хотя в некоторых моделях встречается и белый цвет.

6. Возможно, вас заинтересует новинка – это плита с обработанными специальным сплавом варочными поверхностями. Здесь основой является алюминий. Уход в этом случае самый минимальный, поверхности не тускнеют, не царапаются. Внешний вид – округлые формы варочных поверхностей, здесь отсутствуют острые углы и крепления тоже.

Решетки

1. Привычная.

2. Комфорка с массивной крышкой.

Для решеток самым недорогим вариантом станет такой материал, как стальной прут, покрытый черной эмалью. Хотя такие решетки проигрывают по долговечности перед чугунными. Но даже при длительном использовании они не теряют свой первоначальный внешний вид.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Как выбрать встраиваемую газовую варочную панель?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий