Главная страница » Какой выбрать холодильник для дома?

Какой выбрать холодильник для дома?

by admin
Какой выбрать холодильник для дома?
В каждом доме непременно нужен холодильник. Сегодня производители и разработчики бытовой техники шагнули так далеко, что рядовому обывателю остается только дивиться и… как бы странно это не прозвучало, мучиться, оказавшись перед проблемой выбора. Как среди существующего разнообразия найти именно то, что тебе нужно?

Прежде всего, нужно определиться с тем, где и как будет стоять ваш холодильник. В этом случае задача выбора заметно упроститься, так как появится возможность отсеять сразу несколько сегментов моделей с неподходящими характеристиками. Во – первых стоит знать габариты, то есть промерять место где он будет стоять: какой может быть высота, ширина и толщина агрегата. В плане способа размещения все холодильники принято делить на отдельно стоящие и встроенные.

Встраиваемая техника позволяет существенно экономить пространство, которого на кухне всегда не хватает. Но при этом выбор их значительно ограничен с точки зрения внешнего вида, дизайна, габаритов. Поэтому порой бывает очень трудно подобрать модель, идеально сочетающуюся с уже закупленной кухонной мебелью. Если же приобретать холодильник, созданный специального для определенного гарнитура, то это обойдется весьма недешево. Как правило, за цвет отличный от белого приходится доплачивать до плюс 1/3 суммы. Отдельно стоящие модели характеризуются более низкой ценой, широким выбором, разнообразием внешнего вида, а главное, простотой установки, ведь их не нужно монтировать в предназначенные для этого ниши.

На следующем этапе следует определиться с габаритами холодильника и его конструкцией. Первый вопрос решается исходя из жилищных условий, площади кухни, высоты и ширины дверных проемов и т.д. О чём я говорил уже выше. Говоря о конструкции, имеют в виду количество дверей. По этому признаку современные холодильники подразделяют на:

— однодверные, когда в одном объёме совмещены холодильный и морозильный отсеки. Такие модели лучше всего подходят для дачи или офиса. Также их часто устанавливают в номерах гостиницы. Подойдут они для одиноких людей, проживающих в малогабаритных квартирах;

— двудверные, в которых для доступа в морозильную камеру предусмотрена отдельная дверца. Для городской квартиры или загородного дома всесезонного проживания это наиболее оптимальный вариант;

— многодверные, они имеют изолированную зону свежести, оборудованную отдельной дверцей. Наличие такого отсека позволяет максимально долго сохранять скоропортящиеся продукты, не прибегая при этом к их замораживанию. Главный недостаток подобных моделей – большие габариты, поэтому они не всегда могут использоваться на стандартных кухнях городских квартир. Однако, по функциональному наполнению многодверные холодильники заметно превосходят остальные модификации.

С точки зрения расположения отсеков относительно друг друга существует следующие разновидности холодильников:

— азиатский тип, когда небольшая морозильная камера размещается над холодильной. Как правило, такие варианты бывают однодверными и чаще приобретаются небольшими семьями из 2-3 человек, а также устанавливаются на дачах, где используются не круглый год.
— европейский тип, в котором морозильная камера большого объема, снабженная несколькими выдвижными ящиками, располагается снизу. Чаще всего такие модели встречаются в двудверном исполнении.

— американский тип или так называемый Side-by-Side. Этот вариант предусматривает расположение холодильной и морозильной камер на одном уровне.

Большое значение имеет класс электропотребления холодильников. Наиболее экономными в этом плане считаются модели категории А + и А++. За ними следует техника класса G, затем идет группа В, а самой энергозатратной является категория А.

Срок службы и эффективность работы холодильника зависят от того, каким компрессором он оборудован, а также от их количества. Существуют одно и двухкомпрессорные холодильники. Вторые более экономны в эксплуатации, так как даже если долго держать открытой дверцу одного отделения, это никак не сказывается на температуре другого. К тому же наличие двух независимых контуров позволяет поддерживать в отсеках разную температуру, что делает холодильник весьма практичным.

Для поддержания внутри холодильника заданной температуры используется система охлаждения. Они подразделяются на три основных типа:

— статическая. При её использовании на задней стенке образуется иней, который затем тает, жидкость стекает в специальную ёмкость и испаряются;

— вентилируемая – используется вентилятор, расположенный в верхней части холодильника;

— no frost. Наиболее практичный вариант, так как в нём не образуется инея, конденсата, а в отсеках постоянно поддерживается оптимальная температура.

Большое значение имеет комплектация холодильника, от которой зависит его функциональность и удобство эксплуатации. В стандартный набор обязательно входят выдвижные отсеки, полки, пластиковые ёмкости для хранения овощей, решетки для яиц, подставки для бутылок и прочая фурнитура. Кроме того, существует ряд дополнительных функций, которые могут быть очень полезны. Например, наличие звукового сигнала, который включается когда холодильник остается открытым длительное время. Ещё одна полезная особенность – оснащенность независимым аккумулятором, что позволяет избежать проблем при отключении света.

Также в условиях малогабаритной кухни весьма востребованной может оказаться возможность перевесить дверцу на другую сторону, что также предусмотрено в некоторых современных моделях. Нелишней будет специальная система для перемещения холодильника, как правило, состоящая из колесиков, расположенных в задней части.

Управление климатом внутри холодильника может обеспечиваться механическими устройствами, а может задаваться электронным способом с использованием жидкокристаллического экрана и дистанционного пульта. Второй вариант позволяет задавать более точные температурные режимы, чего нельзя сделать при механическом управлении.

Вот пожалуй, и всё о том по каким параметрам выбрать холодильник.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий