Главная страница » Как ухаживать за орхидеей дендробиум дома?

Как ухаживать за орхидеей дендробиум дома?

by admin
Как ухаживать за орхидеей дендробиум дома?
Любите разводить дома цветы? Тогда наверняка, вам захочется посадить у себя экстравагантные орхидеи – особой красотой отличается дендробиум.

Как ухаживать за орхидеей дендробиум дома?

Подготовьте место на подоконнике — оно наиболее оптимально для орхидеи. Осенью и зимой необходимо добавлять освещение, чтобы растение не испытывало в этом недостаток. Особенно это касается тех, кто проживает на самых нижних этажах. Также преградой к свету становятся деревья напротив окон.

Южная сторона неприемлема для этого вида орхидеи — она не может переносить жару свыше 25 градусов. А значит, стоит выбрать другое направление, где будет достаточно света.

Для дендробиума предпочтительнее температура от восемнадцати до двадцати пяти градусов. Кроме того, лучше всего, чтобы перепады показаний термометра днем и ночью были в пределах 4 — 5 градусов.

Что касается влажности, то данное растение обожает повышенную влажность – показатель составляет сорок – пятьдесят. В принципе, и нормальная влажность — тридцать – тридцать пять, тоже неплохо переносится орхидеей. При низкой влажности появляются молоденькие новые листики неправильной формы — гармошкой или сморщенные, возможно, кривые.

В летнее время года требуется хорошенько поливать дендробиум. В осенне-зимний период возможна тщательное просушивание с понижением температуры – полив в это время года сокращается. Но при этом не забывайте о том, что необходимо отличное освещение.

Удобрение

Раз в неделю – вполне достаточно. Отличным удобрением станет Кемира Люкс.

Цветение возможно круглый год — здесь важен полный цикл развития. Наиболее удачен для цветения период с сентября до весенней поры Красивые беленькие или бело-розовенькие, а может быть, малиновые или сиреневые с желтенькой сердцевинкой цветы, станут прекрасным украшением в вашем доме. При повышении температуры, из цветочных почек образуются молоденькие побеги — детки. Все благодаря псевдобульбе, на которой должно быть цветение.

Когда «детки» будут развиваться, корни достигнут трех – пяти сантиметров, их можно отделять от основной орхидеи. Если же ничего не отделять, то растение будет похоже на большой куст, как в природе. Поставьте орхидею в светлое, прохладное место для инициации цветения. Сократите полив.

Наверняка, не все знают, как ухаживать за корнями — они ищут опору и влагу. Если в поддоне скапливается водичка, то они опускаются туда — их не нужно прятать в горшок. С листиков обязательно нужно убрать пыль и протереть их.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий