Главная страница » Ландшафтный дизайн дачного участка (планировка)

Ландшафтный дизайн дачного участка (планировка)

by admin
Ландшафтный дизайн дачного участка (планировка)
На сегодняшний день дача — это не роскошь, а обыденность, для того чтобы она действительно стала местом уединения и приносила душевную и эмоциональную радость нужно придать ей соответствующий вид. Для этого и существует ландшафтный дизайн. В этой статье мы постараемся познакомить Вас с азами ландшафтного дизайна.

Планировка дачного участка.

Если Вы решились из «серой обыденности» сделать поистине нечто грандиозное, то начать лучше всего с планировки. Это подразумевает под собой рациональное использование всех площадей жилых и не жилых, то есть разметка участка с учетом географических и геологических характеристик. Нужно решить какие растения выбрать, где высадить, как они будут сочетаться с окружающей обстановкой и друг с другом. Перед выбором растений нужно уточнить подходят ли климатические условия для данного конкретного растения, и приживется ли оно.

Газон

Выбор газона ответственный и серьезный этап, какой газон выбрать, зависит от целей, преследуемых вами. Существует много разновидностей газона: русский, мавританский, рулонный, спортивный газон, искусственный и др. У каждого из них свои плюсы и недостатки. Они так же различны в ценовом диапазоне и требованиям по уходу. Легче всего положить рулонный газон, он застилается как ковер, его можно резать и придавать ему разные формы. Ещё один плюс такого газона не нужно ждать, когда он вырастет.

Растения в ландшафте

При выборе растений и формировании из них отдельных композиций следует помнить несколько правил, которые должны выполняться неукоснительно. Прежде всего, убедитесь в том, подходят ли климатические условия для растений (в условиях нашей холодной зимы этот вопрос особенно актуален, хотя если позаботиться об их зимовке в более благоприятных условиях, можно выбрать и теплолюбивые растения). Некоторые виды растений нельзя высаживать вблизи друг друга, они не могут расти в одном месте, и одно из них, скорее всего, погибнет. Немаловажный фактор — освещённость участка. На солнечной стороне участка следует высаживать более теплолюбивые виды растений, а в тенистой соответственно менее. Если Вы хотите посадить много высоких деревьев, то нужно позаботиться о том, чтобы они в будущем не преграждали путь солнечным лучам другим растениям. Будет хорошо, если Вы не срубите старые деревья, а впишите их в новый дизайн. И постарайтесь сделать акцент на какой-нибудь одной композиции, а весь остальной участок подчеркивал бы его и дополнял.

Вертикальное озеленение, изгороди.

Вертикальное озеленение очень красиво и полезно, если вы хотите огородить какую-либо часть своего участка. Так же для создания тематических зон можно высадить изгородь, при этом она может быть из любого вида кустарника.

Фонтаны и водоемы.

Очень красивым добавлением к вашему саду может стать фонтан или водоем. Водоем может быть как искусственным, так и естественным (сегодня предпочтение отдается искусственным водоёмам приближенным по виду к естественным, т. е. немного заросшие по берегам). Что касается фонтанов, тут все зависит от Вашей фантазии и умелых рук мастеров. Но помните, что водоем требует особого ухода.

Сухие ручьи

В ландшафтном дизайне сухим ручьям отводится роль стилизованной дренажной канавы, которая может виться вдоль дорожек. Кроме того сухие ручьи выгодно смотрятся при создании альпийских горок.

Альпийские горки

Альпийские горки — это камни больших размеров и неправильной формы компонуемые определенным образом дизайнером в одном месте. Они были традиционны для Японии и Китая. Из альпийских горок можно сделать композицию с небольшим водопадом.

О ландшафтном дизайне можно рассказать еще много полезного и интересного, но в одной статье всего не напишешь. Камень в ландшафте, рокарии, мощение площадок и дорог, альпинарии, японский сад камней вот только малая толика того, что Вы можно сделать на своем участке.

Михаил, www.kak-sdelat.su

Видео «Пионы в ландшафтном дизайне дачного участка»

Видео «Розы в ландшафтном дизайне дачного участка»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий