Главная страница » Полезные маски для кожи лица, волос в домашних условиях

Полезные маски для кожи лица, волос в домашних условиях

by admin
Полезные маски для кожи лица, волос в домашних условиях
Уход за своим здоровьем и внешностью для каждой девушки и женщины стоит на первом месте. Сегодня существует великое множество самых разнообразных косметических средств, представленных на полках магазинов. Производители обещают нам прочные и сияющие волосы, идеальную кожу в любом возрасте и полное отсутствие каких-либо признаков старения. Но далеко не всегда можно найти свободное время для посещения салона красоты, и, уж тем более, не все могут позволить себе приобрести по-настоящему эффективное и надежное средство ухода по причине его высокой стоимости. В таких ситуациях актуальным становится вопрос использования масок, приготовленных в домашних условиях.

Чем хороши приготовленные дома маски?

Следует согласиться с тем, что домашние маски обладают значительным количеством положительных свойств. Самым главным качеством этих масок, безусловно, является их натуральный состав: когда Вы готовите средство по уходу самостоятельно из приобретенных Вами же продуктов, сомнений в «чистоте» такого средства не возникает.

Среди плюсов домашних масок нужно отметить также:

а) их экономичность. Приготовление любой маски в домашних условиях всегда обойдется значительно дешевле покупки хорошего косметического средства;

б) доступность. Подобрать ингредиенты для масок очень легко и просто. Более того, существующее многообразие домашних масок позволяет выбрать вариант, максимально соответствующий тому набору продуктов, которые есть у Вас дома;

в) удобство применения. Если нужно посетить косметический салон, то приходится заранее записываться, перестраивать свой график, а это не всегда удобно. Используя же маски, приготовленные дома, Вы будете независимы в вопросах времени осуществления процедур, сможете почитать что-нибудь или просто полежать;

г) высокую эффективность. Применение домашних масок, как правило, дает значительно больший эффект по сравнению с приобретенными косметическими средствами. Это обусловлено тем, что состоят такие маски из самых полезных и натуральных продуктов.

Для наглядности рассмотрим один пример. Универсальным компонентом масок для кожи (как в сочетании с другими продуктами, так и при отдельном применении) является самое обычное яйцо. Объясняется это свойствами яйца:

желток богат жирами и витаминами групп A, B, D, E, PP. Эти элементы отлично питают кожу, увлажняют и смягчают ее, поэтому яичный желток хорошо подходит для сухой кожи;

белок в своем составе имеет, несмотря на словесный каламбур, белки, а также аминокислоты и витамины группы H. Все это в совокупности оказывает стягивающее действие, подсушивает и очищает кожу. Таким образом, яичный белок полезен для жирной и проблемной кожи.

Надеюсь, теперь Вы убеждены в том, что домашние маски очень полезны, так что перейдем непосредственно к ознакомлению с рецептами.

Эффективные маски для лица

1. Если Вы сильно утомлены.

Первая маска – это отличное средство по уходу за кожей лица в случае переутомления. Вам понадобятся:

— 1 яичный белок;
— 1 чайная ложка меда;
— 1 чайная ложка молока;
— 1 чайная ложка сока лимона;
— небольшое количество миндальных отрубей (оценивается приблизительно с таким расчетом, чтобы маска обладала достаточно густой консистенцией).

К взбитому белку следует добавить постепенно все остальные ингредиенты, тщательно перемешивая массу. Затем состав наносится на лицо и остается до подсыхания. Перед снятием этой маски ее нужно смягчить с помощью теплой воды. После процедуры рекомендуется приложить к коже лица холодный компресс из ромашкового отвара.

Важно!

Применять данную маску слишком часто не следует, только при сильном переутомлении.

2. Полезный желток

Данная маска полезна тем девушкам, у которых шелушится кожа, и наблюдаются небольшие морщинки. В состав маски входят:

1 яичный желток;
1 столовая ложка растительного (оливкового, кукурузного) масла;
1 столовая ложка меда.

К смеси желтка и меда необходимо добавить масло и тщательно перемешать. Готовую смесь наносят на лицо в несколько слоев (оптимально – 2-3 слоя) и удерживают на протяжении 15-20 минут. Затем маску снимают смоченным в воде ватным тампоном.

Рекомендуется эту маску использовать на протяжении 1 месяца, нанося ее каждые 3 дня. Затем нужно сделать перерыв на 2-3 месяца, после чего курс можно повторить заново.

Хорошие домашние маски для волос

1. Очень просто и очень быстро.

Это самая простая из всех масок для волос, которые можно приготовить дома. Вам всего лишь нужно размешать облепиховое и растительное масло (в соотношении 9 к 1) и намазать эту смесь на волосы.

2. Для питания волос

Одной из наиболее эффективных и универсальных питательных масок является домашняя маска, приготовленная на основе кефира. Сам по себе кефир очень хорошо питает жирные волосы. Если же у Вас волосы сухие, то кефир следует обогатить дополнительными питательными элементами в виде небольшого количества растительного масла и 1 чайной ложки меда.

Не забываем о теле

В данном разделе ознакомимся с одной, но очень эффективной маской, которая подтянет кожу в области живота. Итак, маска состоит из:

— 2 столовых ложек меда (желательно, чтобы это был мед акации);
— 15 грамм сухих пекарских дрожжей;
— 3 капель масла грейпфрута;
— 3 капель масла герани.

В процессе приготовления маски следует перемешать мед с дрожжами, а затем добавить масла и снова перемешать. Полученную смесь наносят на кожу в области живота и оборачивают пленкой. Для наилучшего эффекта следует также обернуть живот полотенцем или полежать под теплым одеялом. По истечении 20 минут маску нужно смыть с живота теплой водой.

Подводим итоги

Таким образом, становится ясно, что маски в домашних условиях не только позволят сберечь определенную денежную сумму, но и прекрасно помогают поддерживать красоту.

А ведь именно это так важно для каждой из нас. Желаю, чтобы описанные здесь домашние маски, а также многие другие их варианты позволили Вам всегда выглядеть свежо и бодро!

Судник Юлия, www.kak-sdelat.su

Видео «Полезные домашние маски для волос»

Видео «Маска для цвета лица в домашних условиях»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий