Главная страница » Альгинатные маски в домашних условиях, эффект, применение

Альгинатные маски в домашних условиях, эффект, применение

by admin
Альгинатные маски в домашних условиях, эффект, применение
В последние годы резко возросший риск заболеваний у представителей животного мира вызвал критику со стороны специалистов, и негативное отношение со стороны потребителей. Поэтому все чаще разработчики косметических средств стали отдавать предпочтение растительному сырью.

Профессиональная косметология давно и успешно использует в борьбе за сохранение молодости кожи лица и тела моделирующие альгинатные маски, получившие свое название благодаря тому, что базируют свой состав на основе полных альгинатов — солях альгиновой кислоты.

Источник чудодейственного сырья

Соли альгиновой кислоты (натриевые, калиевые, кальциевые) встречаются в трехстах с лишним видах бурых водорослей, в основном, представителях семейств ламинарий и фукусов. Для примера, содержание альгиновой кислоты в ламинарии японской (лат. Laminaria japonica Aresch) достигает 30% от массы сухого вещества.

Уникальные свойства альгинатов

Главная роль альгинатов в растительной клетке — защитная. Растительные клетки синтезируют альгиновую кислоту, чтобы, благодаря ее способности связывать ионы вредных металлов, образовывать альгинаты, тем самым препятствуя накоплению внутри клетки токсичных ионов. Альгиновая кислота также обладает свойством адсорбировать жидкость, в 300 раз превышающую ее собственный вес, образуя так высокопрочные коллоидные растворы (гели).

Эти замечательные свойства альгинатов используются при создании косметических средств, для вывода токсинов и других ненужных веществ из клеток кожи. При этом следует отметить, что альгинаты встречаются только в упомянутых видах растений, то есть ни в одном наземном представителе флоры альгинаты не содержатся.

Свойства, эффект альгинатной маски

Альгинатные маски используются в качестве пластифицирующих масок при экспресс-уходе. Застывая, они «фиксируют» контуры тела, образуя при этом непроницаемую пленку, способствующую глубокому увлажнению кожи. Даже сама по себе, без введения дополнительных средств, такая маска обладает множеством полезнейших свойств.

Косметический эффект при использовании альгинатных масок настолько очевиден, что одно-единственное применение уже дает заметный результат!

Свойства масок, косметический эффект

— выведение токсинов
— устранение сухости
— разглаживание морщинок
— коррекция овала лица
— улучшение дыхания клеток кожи
— устранение расширений мелких сосудов
— сужение расширенных пор
— рассасывание пятен постакне
— тонизирование кожи
— повышение эластичности
— борьба с целлюлитом
— предупреждение появления растяжек

Показания к применению альгинатных масок

— купероз
— пигментация кожи
— сухая, жирная, атоничная кожа
— детоксикация кожи и организма в целом
— целлюлит
— рубцы и дерматозы
— профилактика старения

Противопоказания

— онкология
— индивидуальная непереносимость компонентов

Как видим, достоинством альгинатных масок является возможность применения на абсолютно любом типе кожи.

К особенностям применения можно отнести следующие моменты:

нанесение маски строго на предварительно очищенную кожу (впрочем, это касается всех типов масок)
перед нанесением на волосистые части лица (ресницы, брови) наносят жирный крем

Применение альгинатных масок в домашних условиях

Так как возможность регулярно посещать салон красоты есть далеко не у каждой женщины, то можно найти выход в применении альгинатных масок в домашних условиях. Для этого существует два варианта.

Первый — покупка готовой альгинатной смеси, приготовление ее, и, собственно, нанесение.

Второй способ несколько сложнее — приобретение всех необходимых компонентов в аптеке, создание композиции, и использование ее.

Сложно сказать, какой из способов более практичен. Об этом можно судить исходя из индивидуальных возможностей и желаний. В целом же, к применению альгинатных масок в домашних условиях нет никаких противопоказаний.

Некоторые виды альгинатных масок

базовая — не содержит добавок, фиксирует контуры, увлажняет, улучшает лимфоотток
с коллагеном — разглаживает морщинки, придает эластичность, омолаживает кожу
с витамином С — рекомендуется для возрастной кожи (выравнивает пигментацию, придает коже свежий, здоровый вид)
с хитозаном — особенно рекомендована для сухой кожи (кроме того, что она обладает эффектом глубокого лифтинга, эта маска увлажняет, стимулирует регенерацию клеток, обогащая их кислородом)

Что потребуется для проведения процедуры нанесения альгинатной маски?

— средства для демакияжа
— шпатель для нанесения маски
— ватные диски и салфетки
— емкость для воды
— мерная ложка

Способ нанесения альгинатной маски

Порошкообразную маску разводят с водой в пропорции 1:1 непосредственно перед нанесением (это важно, поскольку состав после контакта с водой пластифицируется довольно быстро без обратного действия).

Плотным слоем толщиной 2-4 мм состав наносят шпателем на область применения. На области лица и шеи лифтинг-эффект достигается при нанесении маски по массажным линиям снизу вверх. При этом можно накладывать состав на губы и веки.

Необходимо подождать 15 минут. За это время маска пластифицируется, образовав плотную резиноподобную маску, которая при высыхании слегка уменьшится в объеме, поэтому будет заметен небольшой эффект стягивания.

Через 20-25 минут маска снимается плавным движением снизу вверх. Снятая маска представляет собой пластичный слепок, повторяющий контуры той части тела, на которую был нанесен.

Завершающее действие — это обработка мягким тоником и нанесение уходовых средств согласно типу кожи.

Для получения стойкого видимого эффекта рекомендуется проведение курса альгинатных масок в зависимости от возраста и состояния кожи. Специалистами рекомендуется курс в 5-15 процедур. В домашних условиях, по понятным причинам, лучше проводить данную процедуру, имея помощника.

Совет: для достижения максимального эффекта во время процедуры, нанесите на кожу эмульсию или смесь эфирных масел согласно требованиям вашей кожи.

Маша, www.kak-sdelat.su

Видео «Как использовать альгинатную маску?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий