Главная страница » Кокосовое масло. Его применение. Маски для лица и волос

Кокосовое масло. Его применение. Маски для лица и волос

by admin
Кокосовое масло. Его применение. Маски для лица и волос
Когда речь заходит о нашей красоте и народных средствах по уходу за кожей и локонами, мы часто вспоминаем лекарственные растения, такие как: ромашка, крапива, липа и так далее. При этом, забываем об экзотике: аир, эвкалипт, кедровые и кокосовые орехи. И неудивительно, ведь эти растения появились в нашей жизни относительно недавно. В поиске хорошего и универсального средства по уходу, стоит обратить внимание на кокосовое масло — натуральный источник молодости и панацея для нежной, склонной к сухости и раздражению кожи.

Такие уникальные свойства кокосового масла обеспечивает его состав, в который входят природные антиоксиданты, а также витамины:

• B1 (предупреждает преждевременное старение, защищает ультрафиолета и морозов);
• B3 (разглаживает кожу и сохраняет ее упругость);
• B6 (обладает антисептическими свойствами, используется для лечения кожных заболеваний);
• B9 или фолиевая кислота (помогает справиться с различного рода сыпью; в комплексе с В1, повышает защитные функции кожи);
• C (способствует омоложению кожи);
• PP (имеет ранозаживляющие и регенерирующие свойства).

Также в кокосовом масле содержатся жирные кислоты (лауриновая (55%), олеиновая (10%), миристиновая (10%) и прочие), которые незаменимы для нашей шевелюры. Оно является отличным питающим и увлажняющим средством. Этот экзотический продукт также можно добавлять в уже готовые крема, тоники, лосьоны, шампуни, а также делать на его основе маски.

Кокосовое масло по своему виду и составу существенно отличается от других — оно твердое, имеет белесоватый цвет и обладает характерным приятным запахом. Его легко растопить, поставив на водяную баню или просто подержав в руках. В косметологии применяется как в рафинированном, так и нерафинированном (очищенном и неочищенном) виде. Но, важно знать, что при рафинации, теряется определенная часть витаминов. Для волос, как правило, используют нерафинированное, а вот, для масок — наоборот.

Стоит учитывать основные правила применения «кокосовых» масок:

• Используются не чаще 1 раза в неделю;
• Наносить их желательно на распаренную кожу/перед мытьем головы;
• Время действия: четверть — полчаса;
• Смывать лучше прохладной водой;
• Противопоказаны при индивидуальной непереносимости.

Уход за волосами

Секрет действия заключается в плотной консистенции кокосового масла, которая равномерно распределяется на всю длину волос и создает защитную оболочку вокруг каждого волоска. Это чудо-средство питает и увлажняет волосы, придает им блеск. Они становятся более упругими, «хрустящими», приобретают более насыщенный цвет. Особенно рекомендуется для сухих, окрашенных, тусклых и ломких волос.

Для волос кокосовое масло применяют в чистом виде. Перед использованием, его растапливают на водяной бане, чтобы сделать подходящую консистенцию. Приведем некоторые рецепты.

Базовая маска. Необходимо распределить масло на корни волос и по всей длине. Голову обернуть в меру горячим полотенцем и подержать около получаса.

Если кожа головы жирная, можно такую маску в корни не втирать. Также ее можно оставлять на ночь. Эта процедура рекомендована для очень сухих волос.

Для роста волос. Смешиваем поровну глицерин, белок, яблочный уксус и две части основного компонента.

Для слабых и поврежденных. В равных частях смешивают основу и репейное масло.
Для очень сухих волос. Смешайте в равных частях сметану и чудо-продукт.

Его еще можно смешивать с медом, молоком и эфирными маслами, наносить на расческу и вычесывать волосы. Также рекомендуется распылять на шевелюру смесь из нескольких капель масла кокоса и стакана воды.

Уход за кожей лица

Маски помогут сохранить молодость, уберут мелкие морщины, придадут упругость и освежат цвет лица.

Базовая маска. Нанести кокосовое масло на лицо. Оставить на четверть часа.

Питательные маски для любого типа кожи. Смешать основу, рисовую муку и зеленый чай. Нанести на лицо и оставить на 15 минут.

Еще один рецепт. В равных частях смешивается сметана, база и мед.

Для кожи вокруг глаз. Смешивается основа и ампула витамина Е.

Пилинг. Смешать основной ингредиент и кофейную гущу. Втирать круговыми движениями и ненадолго оставить. Действует еще и как автобронзат при регулярном применении. Рекомендован и для тела.

С апельсином для увядающей кожи. Смешать косметическую глину и основу, добавить немного эфирного масла апельсина.

С розмарином для омоложения. Смешать масло кокоса и половину чайной ложки розмаринового масла.

Молочная для чувствительной кожи. Смешиваем основу, молоко в равных частях и кусочек пшеничного хлеба.

Мы поговорили о том как используется кокосовое масло для лица, маска для волос с ним делается. При соблюдении всех рекомендаций, Вы очень скоро сможете оценить потрясающую эффективность этого чудесного средства. Таким образом, экзотический орех — станет Вашим персональным консультантом красоты.

Алиса, www.kak-sdelat.su

Видео «Маска из кокосового масла на ночь»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий