Главная страница » Варенье из малины: как сварить на зиму? Пошаговый рецепт

Варенье из малины: как сварить на зиму? Пошаговый рецепт

by admin

Малина и сама по себе вкусна, но столько сколько ее порой вырастает никак не съесть. Что же с ней делать, как не заготавливать впрок! Вкус варенья из малины — вкуснотища и объедение! Оно нравится и взрослым и детям. Выпить чая с чем-то вкусным хочется всегда, а зимой, когда чувствуется недостаток в овощах и фруктах, так тем более… Так что сварить на зиму малиновое варенье нужно, а то придется зимой только чай с сахаром пить…

Вот только как подумаешь порой, что вот опять идти готовить… Аж, полное нежелание накрывает. Но как вспомнишь этот потрясающий аромат, наполняющий дом, так и легче становится. Так что поговорим далее о том как на зиму из малины сварить варенье и пошаговый рецепт для этого рассмотрим.

Итак, что же нужно подготовить по рецепту, чтоб начать варить малиновое варенье?

В общем-то, немного чего:

* малина — 1 кг.
* сахар — 0,5 кг.

Инвентарь

* Емкость с ручкой
* Кастрюля большая эмалированная
* Половник для переливания варенья из кастрюли в банки
* Мешалка с дырочками для помешивания и снятия с варенья пенки
* Банки с закруткой стеклянные для хранения заготовки
* Хлобчатобумажные полотенца в качестве прихваток
* Винтовые крышки для закрывания банок (по их количеству)
* Кухонные весы, чтобы точно отмерять малину и сахарный песок

Соберите ягоды с кустов. Удаляйте по ходу их емкости листики и веточки.

Залейте ягоду водой пару раз и слейте.

Высыпьте ягоды в широкую кастрюлю. Планируйте варить их в три этапа, с последующим охлаждением.

Но вначале ягоды нужно засыпать сахарным песком и оставить на 3-9 часов. В общем-то ждем когда малина даст сок…

Начинаем варить ягоды на маленьком огне до закипания, а затем выключаем. Если вот так варить варенье не спеша, то вкус его получается более ароматным. Теперь ягоды должны настояться в сиропе до остывания варенья.

Вторая варка проходит чуть иначе. Выставляю на малый огонь емкость и довожу ее содержимое до кипения. Теперь нужно снять пенку и оставить покипеть пять минут. Только после этого выключаем огонь.

Снимать пенку или нет Вы можете решить сами. Тут сторонников и противников поровну. Кто-то утверждает, что с пенкой удаляются мелкие соринки, кто-то не верит в это. Также некоторыми хозяйками подмечено, что сироп без пенки более прозрачный и варенье дольше хранится.

Перед завершающей варкой самое время подготовить крышки и банки. Банки нужно промыть с содой и разместить в духовом шкафу для дальнейшей стерилизации. Во время мойки удаляйте все наклейки, чтоб потом они и клей их удерживающий не горели.

Устанавливаю в духовке температуру 160-170 градусов и после того как она наберет ее выдерживаю банки четверть часа.

Завершив стерилизацию, банки оставьте в духовке.

Крышки также промываю с содой, далее ополаскиваю и заливаю в ковше крутым кипятком на 10-15 минут. Затем почти перед закатыванием банок вынимаю их вилкой и укладываю на чистое х/б полотенце для остывания.

Поставив стерилизовать стеклотару и крышки от нее, ставлю варить варенье в третий раз. В этот раз ему нужно покипеть 10 минут. Через 5-10 минут варенье можно начать разливать стерилизованным с крышками половником по стерилизованным банкам.

Не сомневайтесь в том, что варенье зимой будет хорошо храниться, ведь вы трижды его проварили! К тому же стерилизовали и банки и крышки…

Заполненные до верха банки закручиваю. После этого осталось перевернуть банку и поставить на крышку до остывания до утра. Если подтеков из под крышки нет – все хорошо!

Хранение заготовки

Остывшие банки в основном отношу в подвал, а несколько придерживаю в холодильнике, чтоб были поближе. Фух, справились!

С приходом зимы будет приятно вскрыть баночку варенья из малины и вспомнить сбор ягод и свои заготовки.

Александр, www.kak-sdelat.su

Видео

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий