Главная страница » Рецепт приготовления ликера Бейлиз в домашних условиях

Рецепт приготовления ликера Бейлиз в домашних условиях

by admin

Подготовка к Новому году идет полным ходом и не последнее место в ней занимает создание запасов спиртных напитков, без которых застолье – не застолье. Если встречать праздник под обыкновенную водку вам уже надоело, или среди ваших друзей есть люди, чистым крепким напиткам предпочитающие более легкие коктейли и ликеры, то можно посоветовать вам приготовить к новогоднему столу такой необычный изысканный напиток как «Бейлиз». Благо рецепт приготовления ликера Бейлиз в домашних условиях прост. На приготовление ликера от начала до конца уйдет всего 20 минут, не больше. Главное, ничего не напутать с ингредиентами и точно соблюсти их пропорции.

Хотя, второе требование не так важно и часто любители этого напитка изменяют соотношения различных компонентов, прежде всего увеличивая или, наоборот, сокращая объем добавляемой воды, в результате чего изменяется крепость ликера. Так что в этом плане вы вполне можете исходить из собственных пристрастий, хотя, все же, чрезмерно повышать градус напитка не рекомендуется.

Итак, для приготовления классического варианта ликера «Бейлиз» нам понадобятся следующие продукты:

0,5 л. хорошей водки;
одна стандартных размеров банка сгущенки;
желтки четырех яиц,
1 столовая ложка растворимого кофе;
2 столовые ложки ванильного сахара
400 мл сливок, жирность которых не должна превышать 30 %.

Если раздобыть сливки нужной жирности не удалось, можно разбавить их молоком до соответствующей плотности.

Готовится ликер «Бейлиз» в 4 этапа.

Перво-наперво, необходимо соединить в одной посуде весь объем сгущенки, желтки и добавить в полученную смесь ванильный сахар. После этого пускаем в дело электрический миксер и вымешиваем все до тех пор, пока масса не станет однородной.

После этого добавляем в полученную основу растворимый кофе и опять тщательно перемешиваем все при помощи миксера. Конечно, желательно, чтобы гранулы кофе растворились полностью, однако, если добиться этого не удастся – ничего страшного. Не стоит упрямо перемешивать массу до тех пор, пока в ней остается хотя бы одно черное пятнышко, тем более что оно без труда растворится сразу же после добавление в заготовку для ликера водки.

Итак, умеренно размешав сухой кофе в массе сгущенки, начинаем аккуратно выливать в нее сливки, не выключая при этом миксер.

Ну и заключительный этап – добавление водки, после чего уже почти готовый ликер нужно опять-таки тщательно перемешать с помощью миксера.

Вот и все, ликер «бейлиз» готов, но перед тем, как угощать им друзей нужно дать напитку несколько часов постоять в холодильнике. Настоявшись самодельный ликер станет практически неотличим от оригинала, но еще большего сходства можно добиться, просто напросто заменив при приготовлении водку на виски в том же объеме.

Если вам понравился приготовленный собственными силами ликер, то можно продолжить эксперименты в этой области и попытаться сделать экзотический алкогольный десерт, основу которого составит любой крепкий напиток от водки до текилы. Но, описывая рецепт, мы будем говорить о водке. Нам понадобится 200 мл этого напитка, столько же воды и 100 г. желатина.

Итак, для начала нужно вскипятить воду и нагреть водку до состояния «слегка теплая». Затем смешиваем жидкости и высыпаем в емкость желатин. Если в вашем распоряжении не чистый желатин, а быстрорастворимое желе, то его вкус нужно подбирать исходя из выбранного алкогольного напитка.

Так для водки лучше всего подходят ягодные желе, для виски лучший вариант – яблоки, для текилы – лимон. Но строгих рекомендаций на этот счет, конечно же, нет, каждый может экспериментировать со вкусом на свое усмотрение.

Добавив желатин, будущий десерт тщательно перемешиваем, пока кристаллы не растворятся полностью. Затем слегка загустевшую жидкость разливаем в формы и убираем в холодильник для застывания. Если вы не ошиблись в пропорциях, то через пару часов алкогольный напиток превратиться в желе и водку можно будет есть ложками.

Можно также регулировать крепость желе, для его нужно увеличивать или уменьшать объем используемой воды. Однако, слишком увлекаться не стоит, не забывайте – это, все-таки, десерт, а потому быть слишком крепким желе не должно.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий