Главная страница » Зайцы погрызли яблоню, саженцы, кору — что делать?

Зайцы погрызли яблоню, саженцы, кору — что делать?

by admin

Зима для каждого садовода сложный период. Нужно подготовить деревья к холодам, принять меры к защите их от морозобоин, возникающих ранней весной в результате перепада температур. Но есть и еще одна не менее серьезная опасность – зайцы. Эти милые пушистые существа зимой в отсутствие достаточного количества пищи частенько наведываются на дачные участки, оставшиеся без защиты людей, и кора плодовых деревьев в эти визиты становится для них любимым лакомством.

Так что не исключено, что вернувшись на свой приусадебный участок весной вы можете обнаружить сад в плачевном состоянии. И, конечно же, подобная «обработка» деревьев не пройдет для их древесины даром. Длительная болезнь и снижение объемов плодоношения – это лучшее, что ждет вас в этом случае, в худшем же варианте дерево может оказаться погубленным окончательно.

Как же дачнику-садоводу защитить свои яблоньки от набегов ушастых грызунов? И как быть, если по каким-то причинам зайцы погрызли яблоню, саженцы, кору — что делать? Как вылечить деревья и помочь им восстановить силы?

Отвечая на этот вопрос, с сожалением приходится констатировать, что спасти яблоню, ствол которой зайцы лишили коры, практически невозможно. Теоретически такая возможность существует. Для этого используется прием так называемого приживления коры. Но ни один опытный садовод не посоветует вам прибегать к помощи подобных методов. Во-первых, это очень сложный процесс, который потребует от вас немалых теоретических знаний и практических навыков, в противном случае, вы просто не справитесь с поставленной задачей.

Во-вторых, даже если вам в результате всех приложенных усилий удастся приживить кору на испорченное дерево, все равно не надейтесь, что в будущем оно станет полноценным – последствия потери коры в зимний период слишком сильны, чтобы от них можно было избавиться простым заживлением полученной от зайцев раны. Дальнейший рост дерева будет проходить заметно медленнее положенного, случаи болезней участятся, а цвести и плодоносить оно практически перестанет.

Таким образом, приживление коры, хотя и возможно, но толку от этой затеи будет маловато даже в случае ее успеха. Другой вариант спасения яблони более радикален, так как предусматривает ее спиливание. По науке метод этот называется – срез ствола на обратный рост. Суть его заключается в том, что ствол поврежденной зайцами яблони спиливается над самой нижней почкой. Главное при этом, успеть сделать все еще до того момента, когда почки дерева начнут распускаться, то есть по сути, пока дерево еще спит и его жизненные соки не начали весеннего движения по стволу. Ну и, конечно же, нельзя допустить, чтобы при спиливании пострадала оставляемая почка – она должна быть целой и невредимой.

Для того, чтобы оставшийся пенек, набирая по весне жизненную силу, не пошел в рост на месте среза его замазывают специальным садовым варом. Если корневая система спасаемой яблони окажется достаточно сильной, то весной на дереве образуется новый стремительно развивающийся побег. Однако, если дерево слишком молодое и его корни еще недостаточно развиты, срезать его ствол на обратный рост бесполезно.

Одним словом, все варианты спасения обгрызанных зайцами яблонь связаны с серьезными трудностями, но при этом отнюдь не гарантируют успеха. Поэтому садоводы со стажем советуют, если уж вас постигла такая беда, не терять понапрасну времени, а сразу же приступать к замене поврежденных деревьев на новые.

Особенно это актуально в том случае, если на вашем садовом участке росли обычные, широко распространенные сорта плодовых деревьев. В этом случае замену можно провести совершенно безболезненно. Если же вы обладатель уникальной яблони редкого сорта, то придется позаботиться о ее сохранении. Лучший способ сделать это – привить черенки пострадавшей яблони на кору здорового дерева.

Зайцы погрызли яблоню, саженцы, кору - что делать?

Как видно, все возможные способы восстановления деревьев не так просты, как хотелось бы. Поэтому лучше не доводить сад до такого состояния и при подготовке к зиме принимать меры к защите яблонь от зайцев. Тем более, что сделать это просто – достаточно обренуть стволы нетканым материалом или обложить картоном.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий