Главная страница » Эрозия шейки матки: домашнее лечение

Эрозия шейки матки: домашнее лечение

by admin

Эрозия шейки матки или дисплазия — это нарушение целостности ее эпителиального покрова. Этим, как казалось бы безобидным заболеванием страдает каждая третья женщина. Причин возникновения эрозии может быть несколько.

На первом месте стоит инфекция передающаяся половым путем: кандиды, вызывающие молочницу, трихомонады, гонококки, хламидии и вирус герпеса. На втором месте, однозначно стоят травмы полученные во время родов или абортов. Ну, и на третьем месте стоит отметить гормональный дисбаланс в организме, который может проявиться как в климактерическом периоде, так и у молоденьких девушек.

В силу серьезности болезни мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su решили поговорить подробнее о том, что представляет собой эрозия шейки матки, домашнее лечение при ней.

Эрозия шейки матки протекает, практически бессимптомно. В крайне редких случаях женщину могут беспокоить слизистые выделения из влагалища, иногда с примесью крови. Обычно это может произойти после полового акта. В отличии от других женских болезней, эрозия не вызывает болевых ощущений, повышения температуры тела. Диагностировать это заболевание можно только в кабинете гинеколога.

Не пролеченная эрозия шейки матки может привести к страшному диагнозу — раку. Он также как и сама эрозия не дает о себе знать длительное время. Для установления диагноза — эрозии, не требуется УЗИ, ее видно врачам невооруженным глазом.

Однако, вовремя выявленное заболевание можно вылечить, особенно если лечить с помощью рецептов народной медицины.

* Особой популярностью при лечении эрозии шейки матки пользуются тампоны с применением алоэ и меда. Возьмите лист алоэ, причем растению должно быть не менее трех лет, положите на три дня его в холодильник. По истечении этого срока, перекрутите через мясорубку и смешайте с медом, в пропорции 1:1. В эту смесь обмакните тампоны и поставьте на ночь, перед сном. Курс лечения две недели.

Перед тем как ставить медово-алойные тампоны, желательно проспринцеваться. Для этого возьмите одну столовую ложку цветов календулы и одну столовую ложку зеленого чая, перемешайте. Залейте травяную смесь 0,5 литра кипятка и настаивайте 30 минут.

* В начальных стадиях болезни помогают тампоны смоченные соком каланхоэ.

* Даже при самых запущенных стадиях эрозии поможет крапива двудомная. Свежесорванные листья крапивы пропустите через мясорубку и отожмите сок. Смочите им ватно-марлевый тампон и введите его поглубже во влагалище. Процедуру проводите один раз в день, перед сном в течение трех недель, затем сделайте перерыв три недели и снова повторите курс.

* Для спринцеваний, при эрозии, идеально подходит настойка чистотела. Возьмите две столовые ложки мелко порезанной травы чистотела и залейте стаканом (250г) водки, настаивайте в темном помещении ровно одну неделю, несколько раз в день потряхивая бутылочку. Затем берете две столовые ложки настойки и стакан кипяченой воды, размешиваете. Спринцуетесь ею два раза в день утром и вечером.

* Положительный результат дают спринцевания отваром зверобоя. Возьмите четыре столовые ложки травы зверобоя и заварите двумя литрами кипятка. Дайте прокипеть на маленьком огне 10 минут, затем еще час настаивайте под закрытой крышкой. Спринцуйтесь утром и вечером.

Конечно же, не только наружно проходит лечение. Внутрь принимаются настои и отвары трав, имеющие противовоспалительный эффект.

* Столовую ложку измельченной травы боровой матки залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Процедите и принимайте по столовой ложке 3-4 раза в день. Курс 3-4 недели.

* Две столовые ложки цветов календулы залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, по истечении этого времени, настой процедите и принимайте по половине стакана 3-4 раза в день.

* В последнее время, широкую популярность завоевал в лечении предраковых болезней, в частности и эрозии шейки матки — марьин корень. Для приготовления настоя возьмите столовую ложку измельченных корней и залейте 0,5 литра кипятка. Настаивайте в течение часа. Затем настой процедите и принимайте по столовой ложке три раза в день. Этим же настоем рекомендуют спринцеваться утром и вечером.

В целях профилактики эрозии шейки матки рекомендуется осмотр у гинеколога хотя бы один раз в год, гигиена половых органов и методы контрацепции, во избежание прерывания беременности с механическим повреждением слизистой…

yilia, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий