Главная страница » Приточно вытяжная вентиляция погреба в гараже своими руками

Приточно вытяжная вентиляция погреба в гараже своими руками

by admin

Очень часто в подвалах и заглубленных гаражах, размещенных в полуподвальных этажах, скапливается влага, выступающая на стенках помещения в виде сырых темных пятен. Это крайне негативно сказывается на состоянии хранимых в подвале продуктов, да и строительные конструкции, зачастую выполняющие роль фундамента дома, в таких условиях гораздо быстрее приходят в негодность. Таким образом, не достаточное внимание к вопросу организации вентиляции может в конечном итоге привести к возникновению серьезных проблем, так что решать ее нужно, не откладывая в долгий ящик. Но мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su считаем, что решить эту проблему совсем не сложно.

Нужно создать не сложную систему естественной вентиляции подвала. И сделать это можно двумя способами. В основе обоих лежит принцип использования двух вытяжных труб, которые проходят через все помещения и верхними концами выводятся на крышу. Такая приточно вытяжная вентиляция погреба в гараже своими руками может быть создана в течение одних суток.

Приточно вытяжная вентиляция погреба в гараже своими руками

А теперь подробности. Ее нижние края должны располагаться на разных уровнях: конец одной трубы – под самым потолком проветриваемого помещения; второй же опускается к самому полу. Из-за перепада температур на входах в трубы вследствие разного атмосферного давления, между ними начинается циркуляция воздуха.

Обычно такая приточно вытяжная вентиляция достаточна для поддержания необходимого уровня влажности в подвале или заглубленном подземном гараже. Однако, вы должны знать, что вентиляция погреба снижается при повышенной влажности помещения.

Обычно это наблюдается при очень высоком залегании грунтовых вод, верхние слои которых просачиваются в подвал. Особенно заметно это становится весной, когда в результате таяния снега уровень подземных вод значительно поднимается – подвал погреба в гараже отсыревает и система вентиляции попросту не успевает справляться. Проблемы наблюдаются и в летнюю жару, когда при слишком высокой температуре воздух в заглубленных помещениях начинает застаиваться.

В таких случаях требуется усовершенствование системы вентиляции – в вытяжной трубе, нижний конец которого опускается к полу подвала, необходимо создавать большее разряжение, в результате чего воздух станет циркулировать гораздо активнее. Но как добиться этого не прибегая к дополнительным источникам тяги типа вытяжного вентилятора и прочих технических средств? Для этого на верхнем конце трубы придется установить ветроуловитель.

Для этого понадобится жестяная банка из под краски, диаметр которой чуть больше выходного отверстия трубы – на 1-2 мм. В боковой поверхности банки, ближе ко дну, вырезается круглое отверстие, чуть ниже которого крепится длинный болт, резьбовая часть которого, снабженная гайкой, должна находиться снаружи. После установки этот элемент будет играть роль балансировочного устройства, благодаря которому ветроуловителю можно будет придать идеально ровно положение. С противоположной стороны на боковой стенке устанавливается трапециевидный хвост, который должен иметь большую площадь поверхности. Этот хвост используется в качестве флюгера, разворачивающего все устройство боковым отверстием навстречу ветру.

Остается только закрепить собранное ветроулавливающее устройство на оконечности трубы. Для этого на ней сначала устанавливают вертикальную ось, на конце которой нарезают резьбу. Крепят ее к трубе кронштейном, конструкция которого не должна быть чересчур громоздкой. Иначе кронштейн будет перекрывать сечение трубы, препятствуя тем самым циркуляции воздуха. Дно банки просверливается ровно по центру, в получившееся отверстие изнутри банки вставляется высверленный болт, который наворачивается на вертикальную ось. Важно правильно подобрать высоту оси – она должна быть такой, чтобы края надетой на нее баки на несколько сантиметров перекрывали края трубы. После установки устройство нужно тщательно сбалансировать, иначе его стенки будут задевать боковые поверхности трубы. Но если вы все сделаете правильно, то вентиляция в гараже существенно повысится.

Принцип ее действия прост – ветер, воздействуя на флюгер, разворачивает устройство так, что отверстие в его боковой поверхности оказывается направленным навстречу воздушному потоку, который направляется вниз по трубе и тем самым активизирует процессы воздухообмена. Одно замечание – зимой сделанное своими руками приспособление лучше заглушить, а вентиляционное отверстие обязательно нужно закрыть.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий