Главная страница » Как правильно, лучше выращивать огурцы на грядках?

Как правильно, лучше выращивать огурцы на грядках?

by admin

Чтобы получить ранний урожай огурцов необходимо еще с осени позаботиться об устройстве теплицы, ибо без теплого укрытия весной огурцы не вырастить. Такая подготовка отнимает много времени, сил, а также требует немалых денежных расходов на обновление полимерной пленки и т.д. Однако, можно ведь обойтись без всего этого, так как применение необычной агротехники позволяет выращивать и получать неплохие урожаи огурцов без укрытия, прямо в открытом грунте. Расскажем, как правильно, лучше выращивать огурцы на грядках чтобы получить такой замечательный результат!

Итак, сначала нужно вырастить рассаду. К этой задаче приступают, когда до планируемой высадки остается дней 25-30. В качестве посадочной емкости используется большой деревянный ящик с невысокими бортами. Его дно засыпают мелкими опилками. Слой которых должен быть примерно 4-5 см.

На них, очень плотно друг к другу устанавливаются пластиковые или бумажные стаканчики, лишенные дна и заполненные особой смесью: равные количества перегноя и огородной земли. Перед заполнением стаканчиков приготовленным грунтом, его тщательно проливают дезинфицирующим средством – раствор марганцовки темно розового цвета.

Перед посевом опилки увлажняют теплой водой, затем семена огурцов раскладывают по стаканчикам без заглубления, просто присыпая сухой землей.

Чтобы выращивать на грядках огурчики по такой методике, лучше всего подходят растения гибрида F1 Герман.

Сразу после посева ящик накрывают черной полимерной пленкой. Примерно дней через 5 появляются первые всходы. В этот период важно поддерживать в помещении температуру не ниже 12 градусов, для чего можно использовать электрообогреватели.

Подкармливать рассаду ничем не надо, но полив при этом проводится особым образом – вода подается не на поверхность грунта, а на опилки, откуда впитывается субстратом. Для профилактики болезней рассады ее можно проливать под корень раствором марганцовки.
В последних числах апреля начинаем вспоминать, что выращивать огурцы мы собирались в открытом грунте, а это значит что пора готовить грядку для высадки рассады. Землю боронят, на 1 кв.м. вносят ведро компоста, а также стакан золы. Вдоль всей грядки устанавливают проволочные дуги для укрывного материала. Обильно пролив всю площадь грядки теплой водой, ее накрывают пленкой. Торец грядки, находящийся с наветренной стороны, заделывают плотно, закладывая пленку в канаву и приваливая землей. С противоположного торца пленку просто прижимают кирпичами. Это нужно для организации проветривания земли, но до тех пор, пока на ней не появится рассада, пленку не поднимают. Все это делается примерно за неделю до предполагаемой высадки, к которой приступают в первых числах мая.

Перед самой посадкой на грядке при помощи тяпки делают лунки – 3 шт на погонный метр. В них заливают настой коровяка, высаживая рассаду прямо в образовавшуюся грязь.
После пересадки грядку накрывают нетканым материалом, поверх которого укладывают пленку. При жарких солнечных днях укрытие разбирают, но полностью его снимают только когда минует угроза ночных заморозков. Чтобы растения закаливались постепенно, привыкая к открытому воздуху, укрытие поэтапно разбирают. Это помогает избегать появления на грядках вредителей и поражения растений болезнями.

С установлением стабильно хорошей погоды, рассаду подкармливают раствором мочевины, который вносят по листьям. Концентрация раствора – столовая ложка на ведро воды. Это единственная подкормка, которую проводят до начала массового цветения растений. До этого огурцы держат на «голодном пайке», благодаря чему вся их жизненная сила оказывается направленной на закладывание цветов, а не на рост листьев.

Когда же начинается цветение, то огурцы нуждаются в обильной подкормке и поливе. Для поддержания сил растения еженедельно подкармливают настоем коровяка, разведенным водой в соотношении 1 к 10, а потребность в жидкости удовлетворяют ежедневными поливами, при которых используют только теплую воду, подаваемую под корень.

Как правильно, лучше выращивать огурцы на грядках?

В заключении заметим, что описанная выше агротехника выращивания огурцов в открытом грунте заметно отличается от традиционно принятой. Однако, практика показывает, что она вполне пригодна и позволяет огородникам получать хороший урожай ранних огурцов. При этом выращивать огурцы просто приятно, да и теплица не нужна.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий