Главная страница » Как правильно вступить в наследство на недвижимость после смерти родственника?

Как правильно вступить в наследство на недвижимость после смерти родственника?

by admin

Получение наследства – неоднозначное событие, так как радость нового приобретения наступает после смерти родственника и омрачается потерей близкого человека. Но жизнь всегда идет своим чередом, так что отдав дань памяти усопшему родственнику, живые должны позаботиться об осуществлении своих наследственных прав. Ведь это не всегда бывает так просто, как думается людям, не имеющим юридического образования и потому не знакомым с различными законодательными «заковырками». А их при получении наследства может всплыть огромное количество. Как правильно вступить в наследство на недвижимость после смерти родственника, чтобы избежать возникновения проблем?

Во-первых, и это особенно важно, нужно иметь ввиду, что вступить в наследство не всегда можно автоматически. Для этого нужно совершить некоторые действия, совокупность которых юристы обозначают термином «прием наследства».

Проще всего принять наследство в том случае, если получатель проживает совместно с наследодателем на той самой жилой площади, которая является предметом наследства.

Тогда считается, что сам факт проживания в этой квартире или загородном доме является доказательством приема наследства.

Однако, с загородными домами, особенно расположенными в удаленных от города деревнях, обычно складывается немного другая ситуация. Наследодателями чаще всего являются пожилые люди, живущие уединенно, а согласно их завещанию получателями наследства становятся молодые родственники, постоянно проживающие в городе. Вот тут возникает ситуация, требующая дополнительных действий, которые получателю наследства необходимо совершить в течение 6 месяцев либо со дня смерти наследодателя, либо со дня оглашения его завещания. Как вступить в наследство на дом?

Для принятия наследства существует два варианта. Если завещанный объект недвижимости находится поблизости, то для принятия его в наследство достаточно совершить некоторые действия, которые могли бы свидетельствовать о фактическом вступлении в наследные права. Что это может быть? Гражданский кодекс относит к подобным действиям, например, меры, направленные на защиту наследуемого жилья от посягательств третьих лиц.

Доказательством фактического вступления в наследство может также стать документальное подтверждение расходов, направленных на содержание наследуемого имущества, то есть оплата небольшого ремонта и т.д. Оплата долгов наследодателя также является шагом по фактическому вступлению в права наследника.

Таким образом, самый простой вариант вступления в завещанное наследство, это явиться по место расположения объекта недвижимости, узнав, где и у кого хранятся ключи, предъявить этим людям подтверждающие родственную связь документы, войти в квартиру и самостоятельно сделать опись основного ценного имущества.

Второй обязательный шаг, внимательно осмотреть квартиру и собрать все документы, в которых фигурирует имя покойного наследодателя, пусть даже они не относятся непосредственно к объекту наследства. Ну а в завершение всего необходимо сменить замок на входной двери.

Если же получатель наследства находится на приличном расстоянии, либо по какой-то другой причине не может осуществить описанные выше действия, тогда придется пойти по другому пути – составить специальное заявление о принятии наследства, которое подается нотариусу непосредственно по месту открытия наследства.

Чаще всего, за таковое принимается последнее место жительства человека, оставившего наследство, хотя бывают исключительные случаи, определенные статьей 1115 Гражданского Кодекса РФ, в которых за место открытия наследства принимают место расположения наследуемого имущества.

Альтернативный вариант – заявление о выдаче специального свидетельства, официально закрепляющего права на наследство.

Как правильно вступить в наследство на недвижимость после смерти родственника?

Обычно, выдачей таких документов ведает особый нотариус, уполномоченный соответствующими органами вести наследственные дела. К составлению самого заявления лучше привлечь квалифицированного юриста. При этом к заявлению должно обязательно прилагаться свидетельство о смерти наследодателя, ну и конечно, документы, которые удостоверяли бы личность самого наследника.

Но какой бы способ вы не избрали, все равно вступление в наследство не может произойти ранее, чем 6 месяцев с того дня, как наследство оказалось открытым. Только по истечении этого срока наследник может получить официальный документ, на основе которого станет полноправным хозяином движимого и недвижимого имущества.

Понятное дело, что до того как это случится наследник, даже проживающий на завещанной ему жилплощади, не имеет права распоряжаться ею, то есть продавать, дарить, обменивать или закладывать.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий