Главная страница » Как и когда правильно сажать цветы флоксы многолетние в землю в огороде?

Как и когда правильно сажать цветы флоксы многолетние в землю в огороде?

by admin

Многолетние флоксы привлекают многих цветоводов, ведь с их помощью можно создавать шикарные клумбы. Однако, высадка растений имеет ряд особенностей, без учета которых хорошего результата не добиться. Поэтому коротенько, чтобы вас не задерживать, расскажу о том, как и когда правильно сажать цветы флоксы многолетние в землю в огороде.

Чаще всего это делают методом деления куста. При этом многолетние флоксы являются одним из немногих растений, которое хорошо переносит пересадку с комом земли даже в момент цветения. Но все же лучше делать это весной или осенью. Наиболее благоприятный период сажать флоксы весной: конец марта – начало апреля, или последняя декада августа – первые дни сентября. В обозначенный период пересадка цветов проходит наиболее безболезненно.

А начинается все с выбора участка и подготовки земли. С точки зрения освещенности, флоксы весьма неприхотливы – могут расти одинаково хорошо на солнце или в полутени. Однако, на солнце растения цветут гораздо пышнее, соцветия формируются крупными, а краски получаются яркими и насыщенными. Бледность расположенных в тени флоксов компенсируется более продолжительным периодом цветения. Так что здесь каждый садовод делает выбор по своим пристрастиям и целям. Единственное обязательное условие – защищенность участка от холодных ветров. Это необходимо чтобы почва лучше сохраняла влагу летом, а зимой слой снега защищал бы посадки от вымерзания.

Лучшим вариантом считаются среднесуглинистые плодородные почвы, с высокой рыхлостью и влажностью. По кислотности они должны быть близки к нейтральным, то есть их pH должен находиться в интервале от 5,5 до 7,0.

Если земля на участке не удовлетворяет идеальным условиям – не беда, ее всегда можно привести в соответствие. Для этого сначала готовят траншеи глубиной около 40-50 см, на дне которых устраивают компенсирующий слой. Для тяжелых глинистых грунтов используют крупнозернистый песок, а для компенсации песчаных почв ямы заполняют глиной. Сверху траншеи засыпают плодородной землей.

Здесь нужно несколько слов сказать об особенностях корневой системы многолетних флоксов. Она у них очень мощная, сильно разветвленная, но поверхностная, так что большая часть питающих связей расположена, как правило, в верхнем почвенном слое.

Поэтому глубина устраиваемого плодородного пласта может не превышать 20 см. Удобряют верхний слой грунта компостом, разложившимся коровьим или конским навозом, листовой землей, золой. Не забывают и о комплексных удобрениях, хотя упор все же рекомендуется делать на органике, а необходимые минеральные вещества цветы могут получать через подкормки.

Как и когда правильно сажать цветы флоксы многолетние в землю в огороде?

Как лучше сажать флоксы? Непосредственно перед посадкой, подготовленные грядки проливают водой, увлажняя почву на глубину 15-20 см. Затем делают лунки, намечая место для кустов. Низкорослые сорта высаживают с шагом 30-40 см, для высокорослых увеличивают это расстояние до 50-60 см.

Корни рассады не должны превышать 10-15 см. При необходимости можно укоротить их секатором, но не более чем на треть общей длины.

Заглублять сильно растения нельзя – корневая шейка должна быть всего на 2-3 см ниже уровня земли. Подсыпав в лунку свежего грунта, кусты слегка обжимают пальцами, после чего выливают под свежепосаженные цветы в землю не менее 2 литров воды. При значительной осадке земли и частичного обнажения корней, их присыпают свежим грунтом.

Посадку многолетних флоксов проводят только в пасмурную погоду. Если подходящих дней не случается, то сделать это можно вечером, после захода солнца. Первую неделю после высадки цветы поливают ежедневно и очень обильно. Часто это влечет за собой обнажение основания куста из-за вымывания почвы. Допускать этого нельзя, так как в результате ухудшается условия питания растения, а зимой это может стать причиной вымерзания. Поэтому нужно регулярно подсыпать под куст новый грунт, облагораживая его компостом и перегноем.

При весенней посадке цветы в огороде желательно подкармливать азотными удобрениями. Из органики это может быть разбавленный 1:25 птичий помет или перебродивший коровяк, разбавленный водой в соотношении 1:10. Можно использовать и минеральные удобрения, например, мочевину или аммиачную селитру, 15-20 г которых растворяют в ведре воды.

Вот так сажают многолетние флоксы. Если сделать все правильно, то растения будут долго радовать дачников пышным обильным цветением.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий