Главная страница » Строительство каркасного дома своими руками самостоятельно

Строительство каркасного дома своими руками самостоятельно

by admin

Чем обусловлен столь быстрый рост популярности каркасных домов в России? Ведь еще совсем недавно о них мало кто слышал, а тот, кто был знаком с этой технологией считал, что она пригодна только для строительства сараев или времянок на небольшом дачном участке…

Каких-нибудь 10-15 лет назад никто бы не поверил, услышав, что уже совсем скоро такие строения начнут активно заменять собой дома из традиционных материалов – древесины и кирпича. И, тем не менее, сегодня каркасное строительство дома становятся все более востребованными.

Основная причина этого – низкая себестоимость и высокие теплоизоляционные качества щитовых домов. Не последнюю роль играет быстрое возведение – всего 2-3 месяца, а также довольно приличный срок эксплуатации – до 50 лет. Однако, чтобы строительство каркасного дома своими руками самостоятельно прошло у вас гладко, и потом жилье вас радовало, а не разочаровывало, нужно кое-что знать о технологии возведения такого дома. Вот об этих моментах мы и поговорим на www.kak-sdelat.su сегодня.

Тот, кто хотя бы поверхностно интересовался данным вопросом, знает, что одна из причин низкой стоимости щитовых зданий – облегченный фундамент. Под них не требуется подводить сильно заглубленных оснований из железобетона, устройство которых при строительстве кирпичного дома, например, «съедает» до 40 % общего бюджета. Для каркасных же конструкций вполне подходят столбчатые или неглубокие ленточные фундаменты.

Вот здесь-то и кроется причина одной из самых распространенных ошибок, последствия которых бывают, подчас, трагическими.

Дело в том, что часто хозяева, наслышанные об этом свойстве каркасных строений, забывают о необходимости предварительного изучения свойств грунта, надеясь на обычное «авось». А он ведь легкий… Частенько этим грешат и «профессиональные» строители с низким уровнем квалификации.

Однако, на пучинистых почвах часто приходится сталкиваться с таким явлением, как выталкивание из земли элементов столбчатого фундамента. Вследствие чего, строительство каркасных домов готовых к проживанию в ближайшую же зиму заканчивается тем, что строение перекашивает, а иногда дело доходит даже до обрушения несущих конструкций. Поэтому перед началом строительства, чтобы этого не произошло, грамотные строители в обязательном порядке берут пробы грунта и в специальных лабораториях изучают его свойства. Процедура эта дорогостоящая, но необходимая.

При склонности грунта к вспучиванию придется делать более массивный столбчатый, сочетающий в себе элементы ленточного фундамент, или усложнять конструкцию столбчатого основания – при установке опор их помещают внутрь заглубленных бетонных труб, тем самым как бы создавая прокладку между столбом и почвой.

Вторая по распространенности ошибка – покупка некачественного строительного материала. Знаменитый российский менталитет таков, что если наш человек тратит деньги, то делает это щедро, но уж если начинает экономить на чем-то, то и в этом вопросе также теряет чувство меры.

Чаще всего это касается бруса, из которого собирается каркас, и досок, используемых для горизонтальной и диагональной обвязки. Если материал приобретался на кустарной пилораме, то выгода может достигать 5-7 %, но при этом в ходе строительства приходится сталкиваться с большими проблемами. Например, однотипные изделия, которые по идее должны быть как братья-близнецы, часто не совпадают в линейных размерах и поперечных сечениях. Итог – поверхность стен получается не ровной, волнистой, а при стыковке конструкций, чтобы добиться соединения под прямым углом приходится как следует попотеть и помучить уровень.

Однако, покупка стройматериала в серьезной солидной фирме еще не дает полной гарантии качества. Да, все детали, как правило, бывают откалиброваны и подогнаны друг под друга, но при этом просушка древесины оставляет желать лучшего. На глаз степень влажности не проверишь, зато спустя месяц-другой после постройки, новенький дом начинает «корежить».

Брус скручивает винтом, из-за чего каркас выгибается самым невероятным образом, а щитовые панели перекашиваются, образуя щели на стыках.

Еще одна непростительная конструктивная ошибка – выполнение основания пола или межэтажных перекрытий в виде обрешетки из брусьев или досок. Каркасные дома часто делают полу-мансардными, располагая на верхнем этаже спальные помещения, так что их перекрытие испытывает серьезную нагрузку и при недостаточно прочном основании может прогнуться или даже обрушится.

Поэтому все горизонтальные поверхности должны быть усилены лагами — деревянные балки должны быть приличного сечения, либо нужно применять соответствующие металлические изделия — швелера.

Следующий просчет, о котором обязательно нужно напомнить, также связан с беспечностью или желанием сэкономить. Конструкция стен каркасного дома напоминает слоеный пирог – с двух сторон облицовочные панели, между которыми помещен утеплитель.

Строительство каркасного дома своими руками самостоятельно

Он то и нуждается в дополнительной влагозащите. Для этого с внутренней стороны обязательно прокладывают слой пароизоляции, оберегающей утеплитель от выпадающего в конденсат теплого воздуха. Со стороны улицы необходима гидроизоляция. В такой же защите нуждается потолок.

Ну а если строительство каркасных домов из сип панелей учитывать все описанные нюансы и не допускать распространенных ошибок, то результат будет по-настоящему качественным. Даже не сомневайтесь в том, что большинство жалоб на низкие эксплуатационные характеристики такого жилья и его недолговечность, объясняются, главным образом, несоблюдением технологии строительства, а потому не должны считаться общими недостатками домов такого типа. Строить своими руками нужно качественно и к обязанностям на стройке относится педантично!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий