Главная страница » Как связать крючком красивые детские пинетки?

Как связать крючком красивые детские пинетки?

by admin

Необыкновенное чувство умиления вызывает в нас первая миниатюрная обувь младенца – пинетки. Многим мамам хотелось бы научиться вязать их своими руками. Попробую рассказать доступно, как связать крючком красивые детские пинетки. Это совершенно несложно. И украсить их можно с фантазией: вывязанными кружевами, тесемочками, ремешками, бусинами, стразами и т.д. Великолепно смотрятся детские пинетки в сочетании с отделкой атласной лентой. Предлагаю очень простой вариант вязания детских башмачков.

Что понадобится для работы?

Можно вязать шерстяной или акриловой пряжей (нам понадобится два разных цвета). Подойдет крючок №3 или чуть больше.

Используемые приемы вязания

Для узора нижней части изделия выполняются столбики без накида (сбн), полустолбики с накидом (псн). Для узора верха и вставок – кроме столбиков без накида (сбн) могут быть и столбики с накидом (ссн). Цепочку вывязывают воздушными петлями (вп). В отличие от различных способов вязания пинеток на спицах, при работе крючком выделяют две основные детали – подошву и верх.

Подошва (2 детали)

Сначала желательно сделать выкройку: обведите стопу малыша и нарисуйте овал. Правая и левая подошва будут одинаковыми.

Как связать крючком красивые детские пинетки?

Начинаем с набора воздушных петель, вывязывая цепочку. Чтобы правильно определить ее размер, нужно измерить длину выкройки стопы и вычесть ее ширину. Если, к примеру, длина детской стопы 10 см, а ширина 4см, то цепочка должна быть 6 см.

Обвязываем цепочку вокруг, а на ее концах равномерно делаем добавки по одному — два столбика в каждую петлю. Вязка идет по спирали. Можно вязать разными способами: одними столбиками без накида, полустолбиками с накидом или столбиками с накидом. Первый вариант выбирают, если хочется подошву сделать более плотной.
Провязав по кругу три-четыре ряда, Вы получите стельку овальной формы.

Образец схемы (на маленький размер пинеток).

Я использовала нитки розового и бежевого цвета.

1 круговой ряд: бежевой нитью вывязываем цепочку из 14 вп, затем начинаем ее обвязывать столбиками со второй петли от крючка; сбн, 9 сбн, псн, 2 псн из одной петли, 5 сбн из последней петли. Поворачиваем и идем по другой стороне воздушной цепочки – 2 псн из одной петли, псн, 9 сбн, 2сбн из последней петли.
2 круговой ряд: 2сбн из первой петли основы, 12 сбн, (2 сбн из одной петли, сбн) – повтор 2 раза; 12 сбн, 2 сбн из одной петли, сбн в последнюю.

3 круговой ряд: 2псн в первую петлю, 13 псн, (2 псн из одной петли, псн) – повтор 2 раза; (псн, 2 псн из одной петли) – повтор 2 раза, 13 псн, 2 псн из одной петли, псн в последнюю.
4 круговой ряд: (в нем крючок вводим только под заднюю дужку петли!) вяжем по кругу столбики без накида (сбн), в конце – соединительный столбик. Закрепить последнюю петлю и оборвать нить.

Как связать крючком красивые детские пинетки?

Верхняя часть

Присоединяем розовую пряжу в средине пятки и вяжем по кругу столбиками без накида, вводя крючок лишь под дальнюю (изнаночную) дужку петли предыдущего ряда. Выполняем 3-4 ряда. Получится форма лодочки (фото).
Чтобы пинетка приобрела форму туфельки, нам необходимо уменьшить количество столбиков с одной стороны. Для этого примерно с середины (определите, сложив изделие пополам) будем делать убавки в каждом ряду. В данном случае я предлагаю убавлять по две петли (до и после срединного столбика). Убавка – это провязывание двух столбиков в один. Через два-три ряда получится вот такая туфелька (фото).
Эту часть предлагаю завершить одним рядом из сбн пряжей другого (бежевого) цвета.

Как связать крючком красивые детские пинетки?

Место для шнурка

Следующий ряд продолжаем вязать бежевой нитью. Он нужен для продевания шнурка или ленты для завязки: 3 воздушных петли для подъема, псн во вторую петлю, вп, через одну петлю вновь псн, вп и так повторяем до окончания ряда. В конце – соединительный столбик. Если вместо полустолбиков с накидом провязывать столбики с одним накидом, то дырочки для шнурка получатся больше.

Ажурная кайма

Как правило, вязание детских пинеток заканчивается ажурными рядами. Это придает детской обуви особое очарование. Связать очень простую ажурную кайму можно, используя полустолбики с накидом (или столбики с одним накидом) из одной петли предыдущего ряда и чередуя их с воздушными петлями.
В нашем случае мы продолжим следующим образом:

1 ряд ажура: вводим крючок в промежутки между полустолбиками прошлого ряда и вывязываем: сбн, 3 вп, сбн, и т.д. В конце ряда соединяем и нить обрываем.

Продолжаем вязать розовой нитью.

2 ряд ажура: сбн в петлю, получившуюся между 2 сбн прошлого ряда, 4 сбн в арку из вп, сбн в промежуток, 4 сбн в арку и т.д. Заканчиваем ряд, как обычно — соединительным столбиком. Нить закрепить и оборвать.
Остался последний штрих – вдеть шнурок. Можно изготовить крученый шнурок, можно связать крючком из воздушных петель. Если нить тонкая – к ряду из воздушных петель довязываем еще один из столбиков без накида.

Как связать крючком красивые детские пинетки?

Красивые пинетки готовы! При желании можно дополнительно украсить их цветочками, а может быть, на концах шнурков захочется прицепить какое-нибудь веселое украшение или небольшие помпоны.
Простота и быстрота вязания крючком детских пинеток помогут Вам расширить гардероб малыша (или малышки) обувью, как говорится, под разные ползунки.

LDSveta, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий