Главная страница » Почему появляется аллергия, лечение

Почему появляется аллергия, лечение

by admin

В последнее время аллергия считается самой распространенной болезнью: от нее страдают и взрослые люди, и дети, а попытки избежать контакта с аллергенами и вылечиться частенько не дают никакого результата. Именно поэтому мы сегодня и поговорим о том почему появляется аллергия, лечение ее осветим.

Аллергия – иммунологически обусловленное состояние, при котором возникает ослабление или нарушение одного или сразу нескольких звеньев иммунитета. Чаще всего это происходит при ослаблении иммунной системы.

Организм моментально отзывается на аллерген: агрессивное химическое соединение, частица, вирусы, бактерии или их токсины, которые активируют иммунопатологический процесс. В общем, аллергенами являются самые обыкновенные факторы внешней и даже внутренней среды человека, то, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни.

Примечательно, что даже самые мелкие фрагменты вирусов и бактерий, а так же внутренние токсины человеческого организма могут вызывать сильнейшие аллергические реакции. Назовем эти элементы «мусором» организма, который и запускает цепь аллергических процессов, запуская сенсибилизацию организма, т.е. его аллергизацию.

Из-за слабости иммунной системы у организма нет возможности полностью вывести или нейтрализовать этот «мусор» из организма, в результате начинается реакция, которая представляет собой инвертированную форму иммунного ответа.

Далее развивается ряд циклических реакций с вытекающими из них разнообразными симптомами. Чаще всего бороться с симптомами бесполезно, потому что причины болезни остаются незатронутыми и продолжают развиваться дальше.

Если вы заметили какие-либо признаки и реакции, похожие на аллергические, необходимо узнать, аллергия ли это. На практике наблюдалось огромное количество случаев, когда пациенты совершенно уверены в наличии аллергического заболевания. А на самом деле обстоятельства складывались иным образом.

В них развилась другая болезнь, которую от аллергии может отличить только опытный врач. Самостоятельность в вопросе лечения может только навредить, особенно рискованно принимать какие-нибудь лекарства, ведь болезнь не уйдет, а лишь приглушится, причем после она может протекать еще более усиленно.

Аллергия – не входит в ряд наследственных болезней, но наследственная предрасположенность имеется. Это означает, что вероятность возникновения аллергии у потомков очень высокая, но совершенно не обязательна. И еще важная особенность: аллергены, которые провоцируют аллергические реакции, будут обязательно разные. Это лишний раз доказывает неаллергенные причины появления аллергии.

Особенной профилактики аллергии не существует. Главными способами считаются:

• Своевременное лечение первых возникших симптомов аллергических реакций;

• Укрепление иммунной системы, особенно для тех, у кого в роду были астматики, аллергики или больные полипами носа;

• Соблюдение здорового образа жизни.

Не забывайте ежегодно проходить обследования, которое помогут вовремя обнаружить предупредить развитие возможного заболевания. Это особенно тесно касается детей.
Облегчить неприятные симптомы аллергии можно следующими способами:

Употребляйте фолиевую кислоту!

Этот препарат помогает значительно повысить ответ организма на аллергены, иммунная система начинает успешнее бороться с аллергическими симптомами. Исследования доказали, что люди, которые регулярно принимают фолиевую кислоту, гораздо реже страдают от аллергии.

Принимать медикамент лучше всего в форме витаминных добавок, а дополнительно потребляя продукты, в которых содержится достаточное количество фолиевой кислоты: темно-зеленые овощи, цельнозерновой хлеб, телячья печень, помидоры, зеленые овощи и груши.

Как можно чаще совершайте влажную уборку!

Делайте в своей квартире хотя бы два раза в неделю влажную уборку с использованием чистящих гипоаллергенных средств. Если таковых у вас нет, примените обычную соду. Один раз в неделю стирайте постельное белье в горячей воде. Приобретите моющий пылесос с фильтрами от пыли и пыльцы.

Избегайте потенциально аллергических ситуаций!

С началом цветения растений не открывайте окна настежь, по возможности плотно закройте окна и используйте кондиционер воздуха. В ветреные дни концентрация пыльцы и пыли в воздухе особенно высока. В такой период лучше пореже выходить из дома и заменить пробежку в парке домашним фитнесом.

Снимайте обувь на пороге!

На подошве вашей уличной обуви всегда остаются аллергены. Потому желательно снимать обувь сразу после входа в квартиру, а подошвы споласкивать водой.

Купайте собаку!

Ваш питомец приносит не только радость, но и аллергены на своей шерсти, которые вы каждый раз вдыхаете, похлопав или погладив его по спине, играя, причесывая или обнимая его. Потому каждый раз после прогулок, прежде чем завести животное в дом, вытирайте шерсть любимца влажным полотенцем. Это пойдет на пользу вам обоим.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий