Главная страница » Герпес на теле лечение в домашних условиях

Герпес на теле лечение в домашних условиях

by admin

Герпес на теле лечение в домашних условиях

Осень, противно, холодно, сыро. Пониженный иммунитет, простуда, грипп, герпес, лихорадка. Болезнь, в той или иной форме поразившая значительную часть населения Земли, очень любит такую противную и промозглую погоду. Мало вам было насморка и промокших ног – так еще и на губах появилось это «шикарное» украшение (хорошо, если исключительно на губах). Как не допустить, чтобы у вас появился герпес на теле, лечение в домашних условиях его в чем состоит? Не знаете?! Тогда я вам расскажу.

Такой коварный вирус, как герпес может в течение многих лет не подавать никаких признаков своего присутствия, но стоит человеку лишь раз промерзнуть, простудиться, перенапрячься или переволноваться, и он распускается во всей красе.

Существует несколько основных разновидностей вирусов герпеса. Если обыкновенная лихорадка на губах ведет себя смирно, возникая лишь при понижении защиты иммунитета, и приносит с собой только любовные и эстетические неудобства, то его собратья (герпес половых органов, герпес второго типа или опоясывающий лишай), а так же остальные родственники (ветряная оспа, в средневековье унесшая миллионы жизней) могут быть гораздо опаснее.

Как может проявляться герпес на теле?

Болезнь, как правило, начинается с появлением ярко выраженного зуда. После начинают проклевываться один или сразу несколько пузырьков, которые не прекращают чесаться.

Уже через несколько дней (при условии хорошего иммунитета) пузырьки начинают подсыхать и покрываться корочкой. Если вы станете расчесывать оставшиеся пузырьки, то заработаете новые. В течение семи-десяти дней, в среднем, пузырьки продолжают оставаться влажными. Именно в этот период они считаются очень заразными.

Потому если вы не хотите «наградить» ими ребенка или любимого – прекратите использовать общие предметы гигиены и целоваться. Кстати, полностью исключить возможность заражения в момент, когда проявление герпеса отсутствуют, тоже нельзя. Многие люди могут годами являться носителями инфекции и даже не подозревать об этом.

Как эффективно идентифицировать болезнь на начальной стадии?

Если вы до сих пор сомневаетесь в том, что целая группа пузырьков на губе – это действительно всего лишь «простуда» или хотите узнать, насколько силен в вашем организме вирус, сдайте анализ на присутствующие антитела, в большинстве лабораторий не требуется направление на этот анализ. Затем сразу следуйте к врачу.

Но не перепутайте и не придите к герпетологу – это не специалист по герпесу, он занимается исключительно змеями. Лучше всего направиться к инфекционисту или иммунологу. Абсолютно вылечиться невозможно, но надолго избавиться от герпеса вполне реально.

Обладать таким украшением на губах раз в несколько лет или даже каждый месяц – это две большие разницы, как говорится в народе. Для этого вам понадобится пройти курс вакцинации или иммунотерапии. Прием цинкосодержащих препаратов или витаминов тоже не будет лишним.

Когда проявляется герпес?

К слову, герпесом могут быть поражены не только губы, но и любые слизистые. Обыкновенная лихорадка проявляется исключительно при пониженном иммунитета, когда вы перегрелись, переохладились, простужены или больны чем-то еще.

Перепады температуры эти пузыречки просто «обожают». Если вы, к примеру, большой поклонник парной баньки и холодного бассейна после, а на губах уже начали проклевываться предвестники инфекции, можете прекратить закаляться таким образом, иначе вскоре лихорадка проявится у вас всюду.

Что же предпринять?

На ранних стадиях заболевания (когда пока ещё нет внешних проявлений, но уже появился зуд) в домашних условиях можно использовать противогерпетические препараты, например ацикловир, зовиракс, герпевир – пусть специалист поможет выбрать именно тот препарат, который подойдет вам больше всего.

Эфирные масла эвкалипта, лаванды и бергамота тоже могут быть эффективными – смочите несколько кусочков ватки и периодически смазывайте ими пузырьки. Ни в коем разе не пытайтесь отодрать образовавшуюся корочку – будет только хуже, могут вскочить еще и новые пузырьки, болезнь затянется, а в открытые ранки попадет вторичная инфекция.

Также можно присушить образовавшиеся высыпания кашицей из меда и чеснока, если вы не боитесь отпугнуть окружающих. Зато теперь они точно не полезут к вам целоваться.

Предостережения

Пока герпес на теле у вас только на губах – радуйтесь, ведь он очень заразен. Непременно мойте руки дезинфицирующим мылом или раствором после прикосновения к своим губам, никогда не прикасатесь к глазам, если недавно расчесывали пузырьки.

Если вы носите контактные линзы – перед их одеванием не увлажняйте их слюной. Заведите для себя лично отдельные предметы гигиены, не используйте чужую косметику, – возможно, что это сможет оградить вас не только от герпеса. Позаботьтесь о своем иммунитете и всегда будьте здоровы!

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий