Главная страница » Современные методы и виды контрацепции женщин

Современные методы и виды контрацепции женщин

by admin

Современные методы и виды контрацепции женщин

Вопросы контрацепции волнуют человечество с самых давних времён. Бывали времена, когда чуть ли не единственным методом защиты от нежелательной беременности был барьерный. Но медицинская наука достигла огромных высот и предлагает целый спектр методик.

В настоящий момент во всем мире высокую актуальность имеет планирование беременности. Необходимость взвешенного подхода к этому вопросу сомнению давно не подлежит. Предметом обсуждения остаётся лишь вопрос о контрацепции.

Способов предохранения очень много, а их выбор определяется самыми различными факторами, начиная от возраста и заканчивая индивидуальной непереносимостью лекарств. Разумеется, вопрос о применении тех или методов решается только врачом-гинекологом, по результатам профильного обследования. Но знать про современные методы и виды контрацепции женщин должны все представительницы прекрасной половины человечества без исключения.

Итак, все методы контрацепции делятся на барьерные, гормональные и внутриматочные. Все они имеют различную эффективность (то есть вероятность не наступления беременности), выражаемую обычно в процентах.

Начнем с самых простых контрацептивов – барьерных, которые, в свою очередь, делятся на виды контрацепции – химические и механические. Как следует из названия, механические контрацептивы препятствуют проникновению спермы в цервикальный канал.

Эти методы контрацепции имеют довольно высокую эффективность, но только при правильном их применении. К таковым относятся мужские и женские презервативы, а также влагалищные диафрагмы и цервикальные колпачки. Если с презервативами все понятно, то суть и методика использования остальных «резинок» требует пояснения.

Влагалищные диафрагмы – это колпачок из латекса с ободком. Вводится во влагалище вместе со спермицидным препаратом (для снижения риска беременности) и оставляется на короткий срок (не дольше суток!)

А цервикальный колпачок – это маленькая латексная «шапочка», которая надевается на шейку матки также перед половым актом и удаляется по его окончании. Его также желательно комбинировать с химическими спермицидами (см. ниже).

При правильном использовании механические средства эффективны на 95-98%.

Химические средства (спермициды) содержат в своем составе бензалконий и ноноксилон, который губительно действуют на сперматозоиды. Эффективность их невысока, поэтому сейчас такие препараты почти не используются.

Теперь о внутриматочных средствах (ВМС) или спиралях. Являются довольно популярным способом предохранения, но больше показан уже рожавшим женщинам в связи с тем, что срок их использования достигает пяти лет. Спираль представляет собой пластиковое полуэластичное спиралевидное устройство, которое врач устанавливает в полость матки.

Механизм действия комплексный. Во-первых, ВМС препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, а во вторых, благодаря входящим в их состав гормональным средствам, снижают подвижность сперматозоидов и предотвращают овуляцию. Спирали, в состав которых входит медь, также губительно влияет на половые клетки.

Эффективность спирали доходит до 90%. Единственное очень важное «НО»: по истечении срока действия контрацептива, который вам назовет врач, Вы ОБЯЗАНЫ прийти на его удаление. Просрочка грозит Вам операцией.

А теперь подробно о самом популярном. Гормональные контрацептивы, пожалуй, на сегодняшний день являются самым эффективным способом предохранения от нежелательной беременности.

В отличие от своих предшественников, которые использовались много лет назад, современные пероральные противозачаточные средства (ППС) содержат минимально необходимую дозу половых гормонов и практически не оказывают побочных эффектов, свойственных их предшественникам.

Механизм действия ППС прост. За счет действия половых гормонов тормозится овуляция, то есть созревание и выход яйцеклетки. Противозачаточный эффект начинается с началом приема медикамента и заканчивается сразу после окончания, поэтому, решив забеременеть и прекратив приема препарата, женщина может стать матерью.

Различают ППС по сочетанию компонентов – половых гормонов эстрогенов и гестагенов – на одно-, двух- и трехфазные. Их прием в точности имитирует секрецию собственных гормонов женщины в течение менструального цикла, а эффективность достигает 99%.

Существуют чисто гестагенные препараты – так называемые «мини-пили», не содержащие эстрогенного компонента. Их принимают ежедневно на протяжении длительного времени.

Менее популярными являются гормональные препараты длительного действия, которые создают депо в организме. Неудобство их заключается в низкой управляемости эффектом.

Однако некоторые формы (как, например, подкожные имплантаты) могут быть удалены в любой момент по желанию женщины. Этот метод сейчас набирает популярность в связи с убедительными результатами.

И последнее. Никогда не начинайте применение медикаментов самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Побочные эффекты при неправильном применении очень опасны.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий