Главная страница » Как сделать запеченные роллы в домашних условиях, рецепт

Как сделать запеченные роллы в домашних условиях, рецепт

by admin

Как сделать запеченные роллы в домашних условиях, рецепт

В наше время японская кухня стала настолько популярной, что все больше современных женщин желают научиться готовить новые для нас блюда самостоятельно. Освоить приготовление роллов в домашних условиях под силу каждому. Все необходимое для этого без труда можно приобрести в магазине, а всем тонкостям японских блюд поучиться у профессионалов, заглянув в мастер-класс в Интернете.

Мы же приступим к раскрытию секрета приготовления запеченных роллов. Хотите знать как сделать запеченные роллы в домашних условиях, рецепт их приготовлении заполучить?! Если да, то сначала желательно понять технологию изготовления классических роллов. Они различаются лишь тем, что готовые рулеты еще дополнительно покрываются слоем специального соуса, который после запекания образует на рисе золотистую корочку.

Это блюдо готовят с самой разной начинкой, например, гребешками, лососем, тунцом, мидиями, креветками и др.

Что вам может понадобиться?

Рис, листы водоросли нори, рисовый уксус, соль, сахар; продукты для начинки (лосось, тунец или креветки; огурец или авокадо; упаковка творожного сыра Almette или др.); продукты для запекания (майонез, икра мойвы, соевый соус, можно немного кетчупа). А также бамбуковый коврик (циновка) и пленка пищевая.

Приготовление

1. Все начинается с отваривания риса. Для одного стакана крупы понадобится стакан с четвертью воды. Перед варкой рисовые зерна нужно тщательно промыть в нескольких водах, потом залить еще раз и дать постоять с полчаса.

Размоченный рис отжать, пересыпать в кастрюльку, влить необходимое количество воды и, накрыв крышкой, довести до кипения.

На максимальном огне варить лишь одну минуту, а затем нужно убавить огонь на минимум и варить 12-15 минут. Крышку при этом лучше не открывать. Затем приготовленный рис должен еще постоять в закрытой кастрюле минут 10-15.

2. Тем временем можно приготовить заправку для риса: к 50 г рисового уксуса добавить соль (половину ч. ложки) и сахар (1-1,5 ч. ложки). Перемешать до полного их растворения.

3. Свежеприготовленный рис, еще горячий, переложить в отдельную посуду и смочить уксусной заправкой. Чтобы зерна оставались целыми, нужно его перемешивать не привычными круговыми движениями, а осторожно приподнимая.

Можно передвинуть всю массу на одну сторону миски, а затем обратно. Накрыть салфеткой и перейти к приготовлению дополнительной начинки.

4. Нарезать тоненькими полосками рыбу. Если вы взяли некрупные креветки, то их резать не нужно. Такими же полосками режется огурец или авокадо (если огурец жесткий, то шкурка очищается, а крупные семечки удаляются).

5. Расстелить бамбуковую циновку. Положить на нее целый лист водорослей нори. Заворачивать в домашних условиях роллы будет удобнее, если этот деревянный коврик дополнительно накрыть пищевой пленкой. Тогда лист водорослей ляжет на пленку (глянцевой стороной вниз).

Смачивая руки уксусом (можно работать и ложечкой), разложить на его поверхности рис, чтобы получился нетолстый и ровный слой. Верхний и нижний края нори оставляются не закрытыми начинкой (примерно на один сантиметр).

Можно комбинировать рис с другими ингредиентами (например, хорошей добавкой будет второй слой творожного сыра Buko или Flmette). Если хочется, чтобы блюдо было поострей – добавить еще слой икры мойвы (годится и любая другая мелкая икра). На край водорослей выкладываются полоски (одна-две) авокадо или огурца и столько же полосок рыбы.

6. При помощи бамбуковой циновки нужно свернуть ролл. Делается это так: придерживая большими пальцами край циновки, а остальными начинку, начинают ее сворачивать.

Соединив верхний край нори с нижним, коврик нужно отогнуть назад. При этом следует проследить, чтобы с водорослями не закрутилась пленка. Получится ролл, завернутый в пленку. Чтобы края лучше склеились, можно его немного покатать по циновке. Таким способом можно сделать несколько подобных рулетов.

7. Взять острый нож, смочить в уксусе и разрезать каждый ролл пополам, затем еще на 3-4 части. Пленка при этом поможет сохранить форму кусочков. Теперь их можно освободить он пленочных полосок и разложить на противне.

8. Осталось аккуратно полить заправкой, состоящей из майонеза с мелкой рыбной икрой (при желании для остроты добавить кетчуп); другим вариантом может послужить смесь икры с творожным сыром (в равных частях) с добавлением небольшого количества соевого соуса.

Далее выложите заправку на готовые роллы и запекайте в разогретой духовке, пока не подрумянятся (около 15 минут). Затем переложить запеченные роллы на тарелку. Нередко к роллам подается соевый соус.

М. Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий