Главная страница » Вкусно готовим кабачки дома

Вкусно готовим кабачки дома

by admin
Вкусно готовим кабачки дома
Кабачок – один из самых ближайших родственников тыквы и огурца. Он уже давно вошел в наш рацион, поскольку обладает прекрасными вкусовыми и ценными диетическими качествами. Содержит большое количество клетчатки, важных микроэлементов, витаминов, поэтому широко применяется в различных диетах, направленных на снижение веса.

За счет того, что в мякоти кабачка содержится много влаги, он способствует выводу шлаков из организма. Еще одним плюсом данного овоща является простота его приготовления, а все блюда с ним отличаются великолепным вкусом.

Практически на каждом дачном участке растут кабачки, очень уж любят их наши огородники. Эти представители семейства тыквенных мало кому позволят остаться без урожая, а особых условий он не требует.

Если хорошо ухаживать, то один куст может дать около 10-15 кг кабачков. Но важно выбрать для посадки место с обилием света, и каждый год менять место для посадки. Эти овощи удобно сеять – необходимо просто поместить семена в почву. Но если вы хотите собрать урожай пораньше, то лучше прорастить семена на подоконнике, а в грунт уже высадить рассаду.

В общем, вырастить кабачок не так уж и сложно, а вот как его приготовить? И здесь есть свои нюансы и тонкости, зная которые, вы сможете готовить невообразимо вкусные блюда. Вот поэтому я и хочу рассказать вам как мы вкусно готовим кабачки дома.

В отличие от тыквы, с кабачком не обязательно дожидаться, когда он полностью созреет. Не стоит ждать, когда он вырастет до невообразимых размеров. Наоборот, признаком мастерства считается умение снять кабачок тогда, когда он еще в стадии молочной зрелости.

Самое большое количество полезных и питательных веществ кабачок содержит, когда достигает размера около 8-15 сантиметров. Когда они достигли нужной стадии «развития», можно начинать придумывать с ними различные блюда, жарить их, тушить, запекать и фаршировать.

Как приготовить их быстро? Добавьте их в салат в свежем виде, нарезав, как огурцы. Для этого подойдут нежные кабачки, чью тонкую кожицу можно без труда снять.

Многие любят жарить дома кабачки. Как это правильно сделать? Главная тонкость заключается в том, чтобы использовать как можно меньше масла, потому что пористая мякоть кабачка впитывает его, как губка, из-за чего диетическое блюдо легко превращается в перенасыщенное калориями.

Поэтому оптимальным вариантом будут тушеные кабачки, ведь при тушении масла нужно совсем немного и добавляется оно незадолго до готовности.

Особенно вкусными вам покажутся запеченные кабачки. Их можно готовить по-разному. Можно целиком нанизывать на шампур, перемежая с другими овощами.

Если вы будете использовать плоды разных цветов, то блюдо получится не только вкусным, но и красивым. А если вы решите сделать барбекю, то плоды можно порезать на пластинки, разрезая плод вдоль, или на кружочки, разрезая его поперек.

Если вы захотите запечь кабачки дома в духовке, то вам необходимо порезать их кружочками и в течение 15 минут пропечь в духовке. Затем на кабачки выложите кусочки помидора, равные по диаметру кусочкам кабачков, а наверх – пассированные лук и морковь. Все это нужно посыпать тертым сыром и довести до готовности в течение 15 минут.

Если вы не успели вовремя собрать урожай и кабачки, проведя слишком много времени на грядке, перезрели, их мякоть будет содержать слишком много сухого вещества. Не бойтесь, ваши труды не пойдут прахом.

Такие овощи прекрасно подходят для приготовления кабачковой икра. Эта заготовка выходит особенно хорошей, если для ее приготовления использовать сорта Астория, Аполлон F1 и Маша F1.

Если вы хотите нафаршировать кабачки, то лучше всего для ваших целей подойдут сорта Повариха F1, Буржуин и Боцман F1. Их округлая форма, напоминающая бочонок, очень удобна для фарширования.

Для начинки можно взять лук, пряные травы, морковку и мякоть самого кабачка, порезанная на кубики и перемешанная с гречкой. Приготовьте начинку отдельно, обжарив ее. Затем поместите ее в кабачки и запеките. Готовое блюдо для придания особого вкуса можно посыпать тертым сыром.

Можно сделать и заготовку на зиму из патиссонов и кабачков. Возьмите молодые патиссоны или кабачки нескольких цветов, помидоры-черри, укроп, чеснок, листья хрена и черный перец.

Для приготовления маринада вам понадобится: на 3 литра – 100 гр соли, 150 гр сахара, 400 гр 9% уксуса.

Переберите овощи и тщательно их промойте. Патиссоны можно консервировать целиком, а кабачки стоит порезать на кусочки. В течение 3-5 минут отваривайте их в кипятке. Уложите в банку овощи, залейте маринадом, простерилизуйте, плотно закройте и можно отправлять их на хранение до наступления зимы.

Очень просто можно сделать оладьи из кабачков. Они могут служить легким завтраком летним утром. Очистите овощи от кожуры, натрите на крупной терке, добавьте яйцо и немного муки. Тесто готово. Выпекать их нужно на растительном масле, как и обычные оладушки. Лучше всего подавать их со сметаной.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий