Главная страница » Чешская диета доктора Хорвата для похудения на 7 дней

Чешская диета доктора Хорвата для похудения на 7 дней

by admin
Чешская диета доктора Хорвата для похудения на 7 дней
В конце прошлого века, когда на волне интереса к диетологии одна за одной стали появляться различные оздоровительные системы питания, свою диету предложил чешский доктор по фамилии Хорват.

В своей работе доктор Д. Хорват основывался на необходимости сбалансированного питания и соблюдения естественного соотношения углеводов, белков, жиров. На этом принципе подбирался ежедневный рацион, который должен был включать продукты, содержащие все необходимые питательные вещества.

Разработанная диета оказалась очень эффективной, поэтому быстро завоевала популярность не только на территории Чехии, но и далеко за ее пределами. Сегодня чешская диета доктора Хорвата для похудения на 7 дней так и известна всем под названием «чешская диета».

Отличительной чертой чешской диеты является необычный режим питания. С одной стороны, человек практически не ограничивается в продуктах, которые можно использовать для приготовления блюд.

Ежедневный рацион обязательно включает в себя мясо, картофель, а также почти все распространенные овощи. Кроме того, периодически во время диеты разрешается употребление яиц, творога, а также кофе.

Но при этом порция блюд согласно правил чешской диеты не должна превышать 100 г. Именно поэтому при разработке меню так важно было максимально точно сбалансировать содержание всех необходимых веществ. Ведь потребляя небольшое количество пищи, человек все равно должен в полном объеме получать жизненно важные микроэлементы.

С упомянутым выше обстоятельством связана и другая особенность – держать чешскую диету нельзя больше трех недель. Более длительное пребывание на столь ограниченном рационе может пойти во вред организму.

Меню диеты составляется только на неделю. В каждый из 7 дней человек может использовать определенный набор продуктов, выходить за рамки которой категорически воспрещается даже в мелочах.

Итак, начнем с завтраков. В первый день утренний прием пищи состоит из одного сухарика ржаного хлеба, яйца и чашечки черного кофе без сахара. Яйцо можно приготовить любым способом, кроме жарки.

То есть можно сварить его всмятку, сделать омлет или выпить сырым, хорошенько взбив его перед этим. Главное, чтобы это было 1 яйцо, не больше. В дальнейшем, завтраки третьего, пятого и шестого дня должны в точности повторять описанный выше вариант.

Единственное отличие – вместо кофе подается зеленый чай. А вот во второй, четвертый, а также седьмой день утреннее меню можно дополнить, введя в него 50 г творога или мяса.

Что касается второго завтрака, то он ан протяжении всей диеты должен оставаться неизменным и составлять 2 спелых яблока.

Теперь расскажем, из чего состоят обеды для чешской диеты. В первый день готовят 200 г овощного салата, 150 г отварной говядины, а в качестве гарнира к ней подается 100 г молодого картофеля.

Обед второго дня полностью повторяет меню первого. На третий день овощной салат предписано заменить 3 ломтиками спелой дыни.

Самый скудный обед вас ждет на четвертый день, когда в рационе остается только отварная говядина и картофель, все остальное исключается. Обеды пятого, шестого и седьмого дня в точности повторяют дневную трапезу первых суток.

Первый полдник состоит из 100 г свежих фруктов, а также чашечки несладкого зеленого чая. В дальнейшем предоставляется выбор из двух вариантов.

В первом случае полдник может состоять из чашки кофе и стакана нежирного молока, а во втором – из стакана фруктового сока. Каких-то рекомендаций по выбору в описании диеты не дается, здесь каждый волен отталкиваться от собственных предпочтений.

Наибольшее разнообразие меню наблюдается в вечерней трапезе. Ужин первого дня – это 1 вкрутую сваренное яйцо, к нему 80 г отварной говядины, 100 г салата из овощей. На второй ужин готовится 100 г отварного картофеля, а также 50 г творога.

Третьим днем на ужин готовят 100 г рыбного филе, 100 г салата из шпината. Вечерний прием пищи в четвертый день состоит из одного овощного салата. Рацион пятого и шестого дня состоит из 1 вареного яйца и 100 отварного мяса. И наконец, седьмой ужин — 50 г овсяного печенья, стакан кефира.

С тех пор, как чешская диета для похудения была обнародована, если применение дает исключительно положительные результаты. В зависимости от обстоятельств, режима дня, двигательной активности, а также индивидуальных особенностей организма, можно за 3 недели избавиться от 8-15 килограмм лишнего веса.

Однако, достичь такого результата можно только при полном соблюдении всех предписаний. Главная сложность заключается в большой продолжительности диеты. Ведь воздерживаться от соблазнов в течение нескольких дней гораздо проще, чем соблюдать строгий график на протяжении почти месяца.

Но поверьте, результат стоит тех усилий, которые придется затратить ради его достижения. Кроме сброшенных килограммов, вы почувствуете улучшение общего самочувствия, подъем настроения и жизненной энергии.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий