Главная страница » Простой рецепт вкусных соленых огурцов

Простой рецепт вкусных соленых огурцов

by admin
Простой рецепт вкусных соленых огурцов
Никто не станет спорить, что соленые огурцы – типично русское блюдо. Еще во времена, когда нельзя было купить в магазине диковинные корнишоны, каждая хозяйка угощала гостей заботливо выращенными и засоленными своими руками огурчиками. Поэтому мы решили рассказать вам о том, как легко и просто засолить огурцы и какие нюансы следует учитывать для успешности этого процесса.

Не забывайте, что для засолки нужно подобрать молодые овощи с пупырышками и тонкой кожицей. Лучше всего их солить на даче, чтобы между сбором и засолкой прошло как можно меньше времени. Собрав урожай, внимательно осмотрите все что набрали и переберите, удалив желтоватые и подпорченные экземпляры. Для равномерной просолки в чистую емкость необходимо помещать плоды примерно одного размера. Так кстати будет красивее. Предназначенные для засолки огурцы вымойте в холодной воде и подсушите полотенцем.

Соленые огурцы — рецепт на зиму

Прежде чем солить, рассортируйте овощи по размеру, промойте и оставьте в воде на пять – семь часов. Это позволит им не сморщиться во время засолки, они станут упругими и внутри и не будет пустот.

Не сваливайте все огурцы в емкость для засолки вперемешку, лучше аккуратно уложите один к одному. Так их поместится больше, а рассола понадобится меньше. Укладывать овощи нужно так: дно емкости (лучше всего, чтобы это была дубовая кадка), нужно выложить пряными травами, потом уложить слой огурцов, потом опять пряные травы, затем снова слой огурцов и так до конца. Емкость нужно залить рассолом, прикрывают хлопчатобумажной салфеткой, а на нее издавна повелось ставить гнет. Если у вас нет в распоряжении бочки, то используйте трехлитровые банки.

Самым лучшим рассолом считается 6-8 %-ный, для его приготовления вам понадобится 600-800 граммов соли на 10 литровое ведро воды.

Все пряные травы должны быть свежими, тогда их бактерицидные свойства позволят сохраниться засолке дольше, а также в таком виде в них больше всего витаминов и питательных веществ.

В период засолки огурцов необходимо отслеживать появление плесени и удалять ее, время от времени промывая круг кипятком. Эти несложные действия сильно и в положительную сторону повлияют на вкус ваших солений.

В старину бочку полностью закупоривали. Для этого замешивали раствор из песка и цемента и им заливали круг на несколько сантиметров. Но вряд ли кто-то сейчас пользуется таким способом.

Вот несколько рецептов заливок, которые без особых хлопот позволят вам получить вкусные и хрустящие заготовки. Однако они используют описанный выше рецепт приготовления соленых огурцов.

Огурцы соленые острые

Для их приготовления вам понадобится 10 кг овощей, свежий укроп – 350 гр, две чесночные головки, горький перец в стручке (1шт), 200 штук черносмородиновых листочков и 100- дубовых, 300-400 грамм соли на 5 л воды.

Огурцы пряного посола

Возьмите 10 кг огурцов, два пучка укропа, несколько веточек петрушки, головку чеснока, для 5 литров рассола – 300-400 граммов соли. Выполните все действия, о которых мы говорили выше.

Соленые с чесночным вкусом

Для 10 кг огурцов возьмите крупный пучок укропа, корень хрена, 3 стебля сельдерея, 80 черносмородиновых листочков, 2 большие чесночные головки, для 5 л воды – 300-400 г соли.

Соленые с горчицей

Чтобы засолить 10 кг огурцов, возьмите 2 пучка укропа, один крупный корень хрена, чеснока — 2 головки, 100 вишневых листочков, горький перец (1 стручок), сухая горчица (2 столовые ложки). Если вы берете пятилитровую емкость, то понадобится 300-400 гр соли.

Горчицу не стоит всыпать в воду, лучше опустите ее в марлевом мешочке. Так она лучше растворится, и не будет оседать на овощах.

Все эти рецепты требуют достаточно много времени, но если же вам хочется побаловать себя засолкой побыстрее, есть «ленивый» простой рецепт вкусных соленых огурцов и для вас.

Итак, с огурцов срежьте кожицу на плодоножке и носике, помойте и выложите в кастрюлю или эмалированное ведро. Добавьте зелень укропа, ботву хрена, вишневые или черносмородиновые листья, чеснок. Залейте все это 12- процентным рассолом, накройте салфеткой, а затем тарелкой. Гнет при таком способе засолки не требуется. Спустя несколько дней засолка готова.

Но есть их лучше не дольше 3 дней, иначе они впитают слишком много соли и будут несъедобными. Рассол можно использовать до трех раз.

На три килограмма огурцов вам нужно взять несколько стеблей укропа, 80 черносмородиновых листочков, 1 лист хрена, 2 зубка чеснока, на 2,5 литра воды – 280 гр соли.

Если же вы хотите порадовать свою семью малосольными огурцами уже на следующий день, то доведите рассол до кипения и залейте им овощи с «верхом». Чтобы они не стали слишком мягкими, снизу и сверху выложите несколько горстей дубовых листьев. Залив вечером овощи таким образом, вы получите готовое блюдо к обеду.

Если вы любите очень хрустящие огурцы, то вот рецепт для вас. На 5 кг свежих овощей возьмите 5 зонтиков укропа, около 10 чесночных зубчиков, 8 листьев хрена, 20 черносмородиновых листочков, 8 листов лаврового листа, перец (черный и красный), соль.

Огурцы следует перемыть, отрезать кончики. Оставить на некоторое время замачиваться в кастрюле. Затем положите туда укроп, чеснок, смородиновые листья и залейте рассолом. Для его приготовления вам понадобится развести две столовые ложки соли на 1 л воды. Поместите под гнет на 2 суток. По прошествии этого времени уберите специи, процедите рассол и промойте огурцы. Возьмите стерилизованные банки, выложите туда свежие специи и огурцы, добавьте перец, лавровые листочки и перчик. Прокипятите рассол и залейте его горячим в банки.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий