Главная страница » Когда лучше всего собирать грибы?

Когда лучше всего собирать грибы?

by admin
Когда лучше всего собирать грибы?
Любителей провести выходные на «тихой охоте» в нашей стране не счесть. Ведь так прекрасно провести день на свежем воздухе, в красивом лесу. Но чтобы не уйти домой с пустыми руками, нужно знать, когда и где лучше собирать грибы.

Время собирать грибы!

Самыми ранними считаются сморчковые грибы, они начинают появляться уже в конце апреля и начале мая. Чаще всего их можно встретить рядом с лиственными деревьями, немного реже – в ивовых лесочках на берегах рек. Видеть сморчки можно в липовых и сосновых лесах, поскольку их почва очень плодородна и прекрасно подходит для них. На обочинах дорог в сосновых лесах растут обыкновенные сморчки, также встречаются они и на песчаных вырубках. Их шляпки похожи на комки земли, бугристые и крупные.

В конце мая — период сбора грибов дождевиков, а вот сморчки уже перестают появляться. Больше всего дождевики любят расти на лесных полянках. В этот же период на поваленных деревьях и пнях можно найти вешенку. На лугах, которые напитаны весенней влагой, встречаются луговые опенки.

Когда же начинают расти летние грибы, более ценные и вкусные? В июне, как только пройдут дожди, в сосняке появятся маслята, а в березовых рощицах – подберезовики. Время от времени встречается и летний опенок, а вот сыроежки и моховики встречаются почти на каждом шагу. Они радуют любителей лесов до самого конца сентября.

Белые грибы можно начинать искать во второй половине июня, если лето выдалось теплое и влажное. Встречаются чаще всего они в дубовых рощах, негустых ельниках и сосновых борах. Среди осин и берез можно искать лисички и подосиновики. На полянах и лесных опушках вы сможете найти шампиньоны, как полевые, так и лесные.

К середине лета по всему лету разрастаются сыроежки и белые. К концу июля покажутся и грузди, как осиновые, так и дубовые. Август подарит красноватые рыжики, волнушки, розоватые и белые, синие сыроежки и черные грузди. Осенние опята растут семьями. Самое время сбора грибов и богатый урожай на них – вторая половина августа. В это время ваш кузовок будет тяжелее не только по количеству, но и по разнообразию видов.

Когда наступают осенние холода, большинство грибов перестают расти. Самыми последними пропадают осенние опята. Грибной сезон заканчивается в самом начале октября.

Также рост грибов определяется погодными условиями. Если им достаточно влаги, ночи теплые, туманные, то урожай выдастся на славу. Но в засушливое и холодное лето грибов и днем с огнем не сыщешь.

Неопытным грибникам нужно научиться определять, как выглядит находка, пригоден гриб в пищу или нет. Для этого можно почитать энциклопедии, ознакомиться с материалами в Интернете, а лучше всего первый раз идти в лес с кем-то опытным. Они не только объяснят вам, какие грибы собирать, но и поделятся своим опытом, расскажут, в каких местах охота бывает удачной, а в какие лучше не ходить.

Каждый грибник вырабатывает свою методику сбора, знает когда лучше всего собирать грибы и именно те что ему по вкусу. Кто-то бродит по опушкам, кто-то знает все грибные места и ходит только по ним, особо не обращая внимания на другие. Некоторые умудряются найти грибы и на пастбище, где, казалось, все вытоптал скот. После дождей стоит внимательно осматривать и лесные дороги.

Когда лучше всего собирать грибы?

Грибная наука

Когда собираете грибы, складывайте их шляпками вниз. Если у них длинная ножка (например, у белых, подберезовиков или подосиновиков), положите его лучше бочком. Срезав ножку (ни в коем случае не срывайте их и не вырывайте с корнем), очистите ее от грязи, руками или ножом.

Так они не испачкают урожай, которые вы уже собрали. Ножки пластинчатых грибов, которые предназначаются для засолки, отрезайте. Оставлять их можно у рыжиков, сыроежек, волнушек и лисичек. Обычно все съедобные грибы собирают вперемешку, и уже дома отсортировывают их по способам приготовления и употребления. Их ведь можно жарить, сушить и мариновать.

Начинать собирать грибы лучше всего совсем рано, когда солнце еще не встало пока еще нет косых лучей. Когда найдете один гриб, не уходите сразу, внимательно осмотритесь по сторонам, скорее всего вам удастся найти еще несколько его собратьев. Бывает и так, что под одной старой березкой можно одним махом насобирать несколько десятков белых.

Опытные грибники советуют не брать совсем маленькие грибочки. Лучше подождать несколько дней, когда они дорастут. Если вам встретился незнакомый гриб и вы не решаетесь его брать, постарайтесь не повредить его, вдруг кто-то его любит и соберет позже. Позаботьтесь и о других грибниках. Хрупкие грибы, которые легко ломаются, вроде сыроежек и волнушек, лучше всего складывать отдельно от тяжелых.

Срезав гриб, не лишним будет проверить, не червивый ли он. Испорченная червями мякоть непригодна для употребления, поэтому нет смысла носить с собой лишнюю тяжесть. Перезревшие грибы также не стоит брать, лучше оставьте их в лесу, они обогатят грибницу. Еще можно разбросать их под деревьями и присыпать перегнившей листвой. Так вы посеете споры.

Вот такие советы мы хотели дать новоиспеченным грибникам. Желаем вам удачи в новом увлечении.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий