Главная страница » Как построить пруд на даче для разведения рыб?

Как построить пруд на даче для разведения рыб?

by admin
Как построить пруд на даче для разведения рыб?
Поклонникам рыбалки, которые имеют собственный загородный дом, чтобы придаться любимому занятию совсем не обязательно вставать чуть свет и отправляться к ближайшему водоему, расположенному в нескольких километрах. Ведь можно обустроить пруд прямо на участке, в двух шагах от дома. Созданные условия будут вполне пригодны для разведения карася или линя, которые отличаются неприхотливостью.

Создание искусственного водоема задача не столь сложная, как может показаться на первый взгляд. Однако, при этом нужно иметь ввиду, что любой, даже самый маленький пруд представляет собой сложное гидротехническое сооружение. А потому его строительство требует соблюдения определенных условий и правил. А значит, мой рассказ о том как построить пруд на даче для разведения рыб определенно не будет лишним.

Выбор места

Есть два основных условия правильного размещения искусственного пруда. Первое сводится к тому, что прямые солнечные лучи должны попадать на зеркало воды не более 6 часов в день. Иначе вода будет сильно прогреваться, что приведет к активному размножению водорослей и прибрежных растений. В итоге, водоем очень быстро утратит первоначальную красоту и что самое главное, станет не пригоден для разведения рыбы.

Однако, не стоит затенять пруд, высаживая поблизости высокорослые деревья. Во-первых, осенью опадающая листва попадает в воду и, опускаясь на дно, засоряет его. Во-вторых, корневая система способна разрушить берег. Это и есть второе условие выбора места для организации искусственного водоема.

Определение размера

Прежде всего, нужно иметь ввиду, что устройство слишком большого гидротехнического сооружения (площадью более 50 кв. м.) потребует значительных расходов, а также может растянуться во времени. При этом мини-водоемы, площадь которых около 5-6 кв. м. требуют очень серьезного ухода.

Глубина должна быть не менее 1 м, что вполне достаточно для нормального содержания 10-15 карасей. Но при этом нужно предусмотреть несколько отмелей – до 30-50 см, а также зимовальное заглубление, если рыба будет оставаться в водоеме на зиму.

Что же касается формы, то лучше запланировать береговую линию с плавными извилистыми очертаниями. Профиль, с точки зрения удобства разведения рыб и ухода за подводными растениями, должен быть утопленным в землю – приподнятые стенки водоема создают в процессе эксплуатации много проблем.

Три типа искусственных водоемов

Самый простой вариант пруда – обычный котлован, оборудованный подводящей и отводящей трубой. Расходы и усилия для его построения минимальны, однако часто возникают проблемы с береговой линией, которая подвержена размытию и обрушению. Трудности может представлять заиливание земляного дна и необходимость его регулярной очистки. Кроме того, не избежать ухода воды в грунт, особенно на легких, богатых песком почвах. В итоге придется пополнять пруд на даче водопроводной водой, а это отрицательно сказывается на самочувствии рыб и кошельке хозяина участка.

Поэтому часто используют специальные пленки, которыми застилают дно котлованов, захватывая часть прибрежной территории. Этот вариант также имеет свои недостатки – обращаться с покрытием нужно весьма осторожно, так как она легко повреждается, так что проведение любого типа работ на таком пруде сопряжено с массой неудобств.

Наиболее надежным, неприхотливым и долговечным считается бетонный пруд. Это капитальные строения, для которых характерен высокий уровень гидроизоляции и не страшно сползание берегов или разрушение дна. При этом мнение, что бетонные водоемы могут быть только прямоугольными и иметь абсолютно ровное дно – ошибочно. Современные технологии позволяют придавать конструкциям из бетона любые очертания, так что форма и профиль рукотворного пруда зависит только от фантазии хозяина.

Строительство бетонного пруда

Прежде всего, готовят котлован нужной глубины и размера. Дно его засыпают выбранным грунтом, который тщательно утрамбовывают. Затем устраивают песчаную подушку до 200 мм, которую присыпают слоем щебенки толщиной 40-60 мм. На это основание укладывают бетон.

При площади водоема более 7 кв. м. рекомендуется использовать армированный бетон. Для этого в опалубку закладывают стальную сетку с ячейкой 25х25 см. можно также крест-накрест уложить металлический пруток, в местах пересечения скрепив его мягкой проволокой. Чтобы арматура оказалась не на дне бетонного слоя, а внутри него, под сетку подкладывают камешки. Состав бетона для пруда должен быть следующим: 1 часть цемента марки не ниже 400, 2 части крупнозернистого песка, 3 части щебня.

Толщина основного бетонного слоя составляет 120-150 мм. Поверх него укладывается надежный гидроизоляционный материал, его укрывают рубероидом – 2 слоя, каждый из которых кладется на разогретую битумную мастику. Последний шаг – устройство чистового дна – хорошо утрамбованный бетон слоем 50-60 мм.

Стены пруда возводятся по той же технологии. При укладке финального слоя берега- откосы можно украсить булыжниками. Также нужно предусмотреть подводные террасы в виде небольших уступов, на которых можно будет установить емкости с землей для растений. На завершающем этапе дно водоема застилают специальным грунтом, поверх которого устраивают слой крупнозернистого песка толщиной 150-200 мм и 30-50 мм соответственно.

Заполнение и слив воды

Для заполнения водой при армировании в слой бетона закладывают подводящую трубу, соединяющую пруд с водопроводом или иным источником. Хотя, чтобы придать водоему большей живописности, можно подвести к нему небольшой поверхностный канал в виде ручья. Слив воды осуществляется через отверстие, устроенное на дне водоема. Отводящий трубопровод выводят в ближайшую сточную канаву или ручей. При невозможности такого варианта придется откачивать воду при помощи насоса.

Чтобы водоем не переполнялся в период дождей, в верхней части одной из стен устанавливают переливную трубу, соединенную с бочкой без дна, врытой в землю неподалеку от водоема.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий