Главная страница » Лестница для дома дачи — маршевая

Лестница для дома дачи — маршевая

by admin
Лестница для дома дачи - маршевая
Последние годы в проектировании и строительстве загородных домов четко прослеживается одна тенденция – здания с полумансардным этажом пользуются все большей популярностью. Обязательной частью подобных проектов является лестница, связывающая помещения разных уровней. Однако, данным конструкциям присущи не только практические функции – кроме всего прочего это ещё и элемент дизайна. Поэтому к лестницам предъявляются особые требования.

Конструктивно лестницы для загородных домов делятся на три категории:

* маршевые;
* винтовые;
* на больцах.

Маршевые конструкции сегодня наиболее востребованы, что объясняется их простотой и вместе с тем изяществом. Благодаря такому сочетанию они очень удачно вписываются в интерьеры загородных домов.

Конструктивные особенности маршевых лестниц

Свое название этот тип лестниц получил благодаря устройству – они состоят из отдельных маршей, которые могут примыкать друг к другу под разными углами. С одной стороны, это требует очень много свободного места. Но с другой, дает проектировщику возможность маневра, ведь благодаря именно этому свойству маршевую лестницу можно вписать в пространство любой формы и площади, придав ей форму ломаной линии. Это и делает их наиболее оптимальным вариантом, особенно, для компактных домов. В элитных коттеджах улучшенной планировки чаще встречаются винтовые лестницы, но вот для мало- и среднебюджетных проектов пока не придумали что-то, лучше маршевых лестниц.

Одна из важнейших характеристик – количество ступеней в одном марше. Если их будет слишком много, то размещение такой лестницы потребует дополнительного пространства. Однако, если один пролет состоит всего из 3-4 ступенек, это серьезно затрудняет подъем, а кроме того, увеличивается расход строительных материалов. Ведь между пролетами принято устраивать небольшие промежуточные площадки.

Наиболее распространенный вариант – лестница с 2-3 маршами из 10-11 ступеней в каждом. При этом каждый марш выходит на промежуточную площадку. Таким образом, лестница получается как бы разделенной на несколько секций. В этом случае их называют поворотными маршевыми.

Поворотные маршевые лестницы обладают одним неоспоримым преимуществом. Заключается оно в том, что подобные конструкции получаются более компактными. Для их устройства требуется гораздо меньше места при такой же высоте ступеней. Как правило, их устанавливают вдоль двух стен.

Разновидности поворотных лестниц

Поворотные лестницы могут быть нескольких видов. Например, по углу поворота они делятся на:

* четвертьоборотные;
* полуоборотные;
* круговые.

Четвертьоборотными называют конструкции, в которых соседние марши примыкают друг к другу под прямым углом. Это наиболее распространенный вариант. Как правило, такие лестницы состоят из 2 маршей. Полуоборотные также насчитывают не более 2 секций, при этом направление движения при переходе с одного пролета на другой меняется на 180 градусов, поэтому промежуточная площадка должна быть достаточно просторной. Для устройства круговых лестниц требуется как минимум 3 марша. При подъеме по ним человек, переходя с одного пролета на другой, делает 2 поворота на 180 градусов.

Лестницы с подступенками и без них

Подступенком называют вертикальные элементы ступени. Иногда лестницы делают без них – в этом случае они называются открытыми. С практической стороны это более удобно, так как при той же ширине ступени, подъем по лестнице становится более комфортным. Однако с эстетической точки зрения открытые варианты не всегда хорошо вписываются в существующий интерьер. Хотя для дачных домиков сезонного проживания с минимумом обстановки и декора, они подходят идеально. К тому же позволяют значительно экономить средства при строительстве. Закрытые маршевые лестницы, безусловно, выглядят более солидно и внушительно.

Косоуры и тетивы

В маршевых лестницах используется два типа несущей конструкции – косоуры или тетивы. Оба этих элемента представляют собой наклонную балку, к которой крепятся ступени. Разница в том, каким способом это делается. В случае с тетивами ступени закрепляются на внутренней стороне балки, чаще всего, вставляются в специально подготовленные пазы или гнезда. А вот при использовании косоуров ступени укладываются на несущую балку, на поверхности которой делаются специальные углубления пилообразной формы. При этом торцы ступеней остаются открытыми.

Недостаток маршевых лестниц

Как правило, они делаются деревянными, очень редко при их устройстве используются другие материалы. Поэтому маршевые лестницы оказываются подвержены влиянию сезонных перепадов температуры, а также уровня влажности. Особенно актуальна эта проблема для дачных домов, где хозяева проживают не постоянно. В таких случаях, с наступлением холодов люди съезжают, отключая отопление, из-за чего климат внутри жилища резко меняется. Это негативно сказывается на деревянных элементах лестницы, а также на их покрытии.

Петр, www.kak-sdelat.su


Пример маршевой лестницы с деревянными ступенями и металлической основой

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий