Главная страница » Как сделать старинный свиток?

Как сделать старинный свиток?

by admin
Как сделать старинный свиток?
Часто дача становится местом празднования дней рождения или других знаменательных дат, например, юбилеев свадьбы и т.д. А поскольку на подобных мероприятиях чаще всего присутствуют «все свои», то проходят они главным образом в «диких» условиях. Пикник на берегу ручья, посиделки в лесопарковой зоне и т.д. В таких обстоятельствах поздравления виновнику торжества должны быть подготовлены соответствующим образом, чтобы отвечать окружающей обстановке.

Неплохим вариантом будет список пожеланий на старом свитке, какими пользовались древнегреческие мудрецы, жрецы древнего Египта, средневековые рыцари и вольные корсары мирового океана. Получится очень необычно, а значит ваше, поздравление запомнится надолго. Только вот как сделать старинный свиток своими руками, чтобы он, действительно, был похож на старую вещь и не имел ничего общего с обыкновенным листком писчей бумаги. Для этого есть несколько простых и надежных способов, о которых мы сейчас и расскажем.

Первый вариант

Для того, чтобы искусственно состарить бумагу достаточно просто подержать ее несколько дней на солнце, или с обеих сторон покрыть светло-коричневой акварелью. Однако, результат будет выглядеть как обычная поделка и вряд ли произведет нужное впечатление. Так что лучше воспользоваться советами профессиональных дизайнеров.

Крепкий чай

Сначала лист обычной бумаги для принтера нужно помять. Насколько сильно пусть каждый решает сам… Можно лишь несколько раз загнуть края, а можно потрудиться весьма основательно. Далее готовят состаривающее средство – несколько чайных ложек черного листового чая заливают кипятком – 250 мл, накрывают крышкой и настаивают 10 минут. Для придания листу легкой желтизны достаточно будет и 5 ч. ложек заварки. А вот чтобы достичь максимального эффекта, в заварку понадобиться положить все 10-ть.

Готовый настой процеживают через ситечко, выливают в глубокую и широкую посуду. Для этой цели идеально подойдут ванночки, которые раньше использовали фотографы при печати фотографий. Туда же погружают лист. Через 1-2 минуты бумагу вынимают и раскладывают сушиться на ровной поверхности. Когда лист полностью высохнет, его проглаживают утюгом.

Остается только нанести последний штрих для придания большей реалистичности. Для этого в нескольких местах придётся капнуть на лист оставшейся заваркой. Можно также подержать лист над чем-нибудь горячим – трубой отопления, обогревателем, конфоркой электроплиты, но только не над открытым пламенем, иначе она может загореться. Хотя слегка обожженные края могут прийтись кстати.

Кофейный раствор

При использовании этого метода бумагу лучше помять как следует. Для получения раствора 5 ч. ложек с верхом натурального молотого кофе заливают 200 мл кипятка, накрывают емкость крышкой, настаивают 10 минут. Очень важно, чтобы в готовом средстве не было даже малейшей частички кофейных зерен, поэтому раствор нужно процедить несколько раз с перерывами по несколько минут для отстаивания жидкости.

Затем полученный состав наливают в ванночку, опускают в него лист, выдерживают минут 5-6. Замечу, что не более этого, так как при длительной обработке бумага начинает распадаться на куски. Дальше всё делается так же, как в описанном выше примере – просушка на ровной поверхности, проглаживание утюгом, создание дополнительных признаков старения.

Молоко

В данном методе предварительная подготовка бумаги предусматривает не только её сминание, но также обработку наждачкой, чтобы жидкость лучше проникала во внутреннюю структуру. Далее, на шершавую поверхность листа с помощью обычной кисточки наносят молоко.

Делать это нужно с обеих сторон, при этом лучше использовать как можно более жирное молоко. Затем листу дают как следует пропитаться, после чего раскладывают его на ровной поверхности до полного просыхания. Кстати, в данном случае, можно использовать не только совершенно ровное основание, а с неким орнаментом.

Если ещё мокрый лист как следует придавить к неровностям, то их очертания передадутся бумаге, за счёт чего создастся дополнительный эффект. После того, как бумага высохнет, по ней несколько раз проходятся раскаленным утюгом – пока не проявятся коричневатые пятна.

Зеленка

Также предварительно мнут бумагу, чтобы придать конечному изделию большей реалистичности. Для приготовления рабочего раствора в 200 мл холодной воды разводят несколько капель зеленки: от 5 – если хотят лишь небольшого эффекта, до 10 – если нужен очень старый артефакт.

Полученную жидкость выливают в ванночку, при этом стараясь не допустить сильного перемешивания, чтобы красящий раствор лег на бумагу красивыми разводами. Листы погружают в ванночку на очень короткий промежуток времени, затем отправляют на просушку, после которой проходятся по поверхности сильно нагретым утюгом.

Вместо зеленки можно использовать раствор марганцовки той же концентрации.

После того, как на бумагу, состаренную одним из описанных способов, будет нанесен текст поздравления, лист нужно свернуть рулоном и перевязать красивой лентой или перетянуть обычным шнурком, концы которого можно запечатать воском.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий