Главная страница » Как связать крючком кофту?

Как связать крючком кофту?

by admin
Как связать крючком кофту?
Вязание крючком отличная возможность заполнить долгие зимние вечера приятным и полезным досугом. Нужно для этого совсем немного – пряжа да набор крючков, техника проста, освоить её может любая хозяйка, при этом ажурная плетеная одежда может дополнить даже самый изысканный женский гардероб, создав достойную конкуренцию купленным в магазине вещам фабричного производства. Вот, например, как можно связать при помощи крючка оригинальную кофту.

Базовая техника

Прежде всего, конечно же, следует освоить основные приемы вязания крючком. Все они сводятся к переплетению нити особым образом. Элементов вязания совсем немного:

* воздушная петля;
* плотная петля;
* поворотная петля;
* полустолбик без накида;
* столбик с накидом;
* столбик с 2 или 3 накидами;
* 2 или 3 столбика вместе;
* пико или бугорок.

Создание выкройки

Первым шагом на пути к созданию вязаной кофты является построение выкройки, то есть отдельных деталей, которые затем нужно будет соединить воедино. Можно, конечно, попробовать воплотить в реальность свой, исключительно авторский дизайн. Однако, для этого нужно обладать немалым опытом, так что такое под силу только рукодельницам с большим стажем. Начинающим же вязальщицам лучше воспользоваться уже готовыми вариантами выкройки.

Где их можно найти? Раньше для этого женщины выписывали специальные журналы или ходили в библиотеки, где можно было найти подшивки подобных изданий или специализированную литературу. Сегодня проделать всё это можно не выходя из дома – и найти всё необходимое в интернете.

Один из самых популярных ресурсов подобной тематики это интернет-клуб «Своими руками», где можно найти не только схемы вязания самых разных изделий, но даже видео уроки, полезные начинающим мастерицам, а также мастер-классы, которые заинтересуют в том числе тех, кто освоил вязание крючком на достаточно продвинутом уровне.

Огромное количество бесплатных схем храниться на сайте под названием «Уз ел ок. р у». Здесь можно найти рекомендации по вязанию изделия любого типа и размера, а удобная навигация позволяет делать это просто и быстро. Очень много интересных и оригинальных идей имеется на сайте «РукодЭла». Причем большинство схем снабжено подробным описанием, а некоторые даже видео-уроками, с помощью которых начинающая вязальщица сможет справиться с самым сложным орнаментом.

Есть еще много ресурсов подобного рода, отыскать их на просторах интернета совсем не сложно. Среди наиболее популярных можно также назвать такие сайты, как «Паутинка», «Все сама», «Рукодельный Рунет».

Расчет расходных материалов

Очень важно заранее заготовить необходимое количество пряжи. Часто случается так, что мотки одного цвета, купленные в одном магазине, но в разное время имеют различные оттенки. На первый взгляд разница может быть совершенно незаметной, но когда изделие будет готово, это сразу бросится в глаза. Вот поэтому-то такое большое значение имеет правильный расчет количества пряжи. Делается это исходя из размера готового изделия, а также номера крючка, который будет использоваться при вязании. Однако, в большинстве выкроек эта информация предоставляется уже в готовом виде, что значительно упрощает задачу.

Начало

Основной деталью кофты является спинка, поэтому начинать вязание нужно именно с неё. Первым делом набирают цепочку воздушных петель необходимой ширины, а затем уже используют приемы, указанные в схеме, строго соблюдая рисунок основного узора.

Перед кофты

Передняя часть кофты представляет собой две полочки. В большинстве классических схем они делаются одинаковыми, хотя в некоторых вариантах могут иметь совершенно разную форму. В первом случае главной задачей рукодельницы становится точное соблюдение симметрии, иначе готовое изделие получится «кособоким». Если же полочки предусмотрены разными, то необходимо внимательно следить за приведенными в схеме пропорциями.

Сборка

Когда все детали будут готовы, их нужно собрать. Передние полочки крепят к спинке по плечевым швам. В итоге, по бокам получаются свободные проймы для рукавов, которые следует обвязать петлей типа «столбик без накида». Это станет основой для создания основного узора, вязать который следует начинать со второго ряда и продолжать до тех пор, пока длина рукава не окажется достаточной. Последние 2-3 ряда, как правило, провязывают петлей «столбик без накида», что позволяет придать рукаву необходимую плотность.

Последние шаги

После этого остаются сущие мелочи. Сначала нужно соединить боковые грани спинки и двух полочек. Для этого по краям создают два ряда из петель «столбики без накида», получившийся «запас» подгибают внутрь, складывают с такой же надвязанной частью соединяемой детали и прошивают. Затем на передних краях полочек создают небольшие планки, для чего используют нить в два сложения. На правой планке нужно предусмотреть место для пуговиц, на левой – для петель. Завершающий штрих – ажурный узор на вырезе горловины. Его можно выбрать на своё усмотрение, главное, чтобы он гармонировал с основной схемой кофты.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий