Главная страница » Как установить картинку на рабочий стол в windows 7?

Как установить картинку на рабочий стол в windows 7?

by admin
Как установить картинку на рабочий стол в windows 7?
Первое, что мы видим после того, как загрузился компьютер и включился монитор – картинка рабочего стола. Её еще называют фоновым рисунком или обоями. При установке Windows в качестве обоев используется стандартное изображение. При этом не каждый пользователь, особенно, начинающий, знает, что при желании можно изменить фоновый рисунок. Даже в базовом комплекте Windows для этого имеется набор из нескольких вариантов. Правда, большого разнообразия от них ждать не стоит, но ведь для этих целей допускается использовать любую картинку. Расскажем, как можно поменять стандартные обои рабочего стола на свои.

Зачем вообще это нужно?

Обои рабочего стола – это не просто способ заполнять и разнообразить свободное пространство монитора. По большому счету это выражение внутреннего мира пользователя, его личностного «Я», в котором сконцентрированы вкусы, пристрастия, стиль и т.д. Имеются у них и практическая функция – настраивать на работу или, наоборот, расслаблять в зависимости от того, для чего чаще используется компьютер.

Именно поэтому так важно уметь настраивать фоновое изображение на рабочем столе. Кстати сказать, если за одним компьютером работают несколько человек, то для таких случаев система Windows предусматривает возможность установки персонализированной темы для каждого из них.

Картинки бывают разные

Перед тем, чем переходить к описанию непосредственно процедуры смены обоев, стоит упомянуть о том, что для этих целей подходит далеко не каждое изображение. Прежде всего, это касается размера картинки, в особенности, соотношения высоты и ширины.

Если фото слишком широкое или, наоборот, узкое, то мастер установки будет растягивать её или сжимать. При этом высота останется неизменной и в результате фоновый рисунок рабочего стола будет искаженным. Естественно, созерцание подобного «убожества» настроения не прибавит. То же самое можно сказать о высоте, которая при не соответствии будет подгоняться.

Вторая важная характеристика – разрешение. Для тех, кто не знает, разрешением называется количество пикселей, то есть маленьких точек, каждая из которых имеет свой цвет. Чем больше пикселей в 1 квадратном дюйме, тем выше разрешение и, соответственно, тем более четким получается изображение. Если разрешение выбранной картинки будет слишком мало, то рабочий стол получится расплывчатым пятном.

Поэтому для фонового рисунка лучше всего использовать специальные картинки, размеры и разрешение которых уже подогнаны под необходимые стандарты. Найти и скачать их можно на тематических сайтах, где они размещаются в открытом бесплатном доступе.

Если же хочется установить на рабочий стол что-то авторское, например, фото любимой девушки, то сначала придется обработать файл в фотошопе, придав ему нужные характеристики высоты и ширины.

Установка обоев в операционной системе Windows 7

Начнем со стандартного способа, который описывается в большинстве обучающих пособий. Для того, чтобы инициировать процедуру смены фоновой картинки, нужно кликнуть правой кнопкой мыши на любом свободном от ярлыков месте рабочего стола. В этом случае «из под стрелки» выпадет небольшое окошко контекстного меню. Оно содержит около десятка различных команд, среди которых будет пункт «Фон рабочего стола».

Нужно навести на эту надпись курсор и щелкнуть, в результате чего откроется новое окно. В нем необходимо найти строку «Расположение файла». Если попытка сменить рисунок рабочего стола делается впервые, то по умолчанию система отправляет пользователя в папку, где хранятся файлы из стандартного набора.

Однако, как уже говорилось, выбор там не особенно-то велик. Вместе с тем, можно использовать практически любой графический файл, за исключением некоторых расширений, которые на компьютерах обычных пользователей встречаются крайне редко.

Чтобы установить собственную картинку, следует нажать кнопку «Обзор», найти нужный файл, выделить его, затем нажать «ОК». Откроется другое диалоговое окно под названием «Фоновый рисунок рабочего стола». Здесь также нужно нажать «ОК», после чего обои будут установлены.

Есть более простой вариант. Достаточно открыть картинку в программе, предназначенной для просмотра изображений, щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Сделать фоном рабочего стола».

Установка обоев в операционной системе Windows Vista

Первый шаг в данном случае такой же, как и в случае с Windows 7 – правый клик мышью на свободном пространстве рабочего стола. Затем, из списка контекстного меню следует выбрать пункт «Персонализация», а потом – «Фоновый рисунок рабочего стола».

Далее, с помощью кнопки «Обзор» открывается окно поиска, в котором пользователь может выбрать нужный файл. Завершающий шаг – двойной «ОК», сначала в диалоговом окне, а затем в окне с заголовком «Фоновый рисунок рабочего стола».

Описанные системы Windows 7 и Windows Vista на сегодняшний день являются самыми популярными. Хотя имеются и другие довольно распространенные операционные системы, например, MacOS или Linux. Однако, отдельно рассматривать процедуру смены фонового рисунка для каждой них не имеет смысла, так как все они построены на одном и том же принципе, а различия сводятся лишь к незначительным деталям.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий