Главная страница » Как спрятать трубы в туалете?

Как спрятать трубы в туалете?

by admin
Как спрятать трубы в туалете?
Одна из проблемных зон туалета – коммуникации. Трубы, по которым к унитазу подводится холодная вода, из-за разницы температур всегда покрыты испариной. Поэтому металл быстро ржавеет, и как бы часто вы его не красили, избежать появления черных или рыжих разводов не удастся. Можно, конечно, использовать пластиковые трубы, но они, во-первых, дороже, а во-вторых, это все равно не поможет решить проблему. Ведь счетчики, переходники и ответвления всё равно будут присутствовать, а внешний вид они явно не улучшают. Поэтому намного проще спрятать коммуникации за лёгкой перегородкой. Как можно осуществить такую дизайнерскую задумку мы сейчас расскажем.

Предварительная подготовка

С эксплуатацией скрытых труб связана одна сложность. Если возникнет необходимость ремонта или замены, сделать это будет весьма затруднительно – придется разбирать ограждающую конструкцию. Поэтому лучше сразу принять меры, чтобы снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций. Что для этого нужно?

Во-первых, тщательно проверить трубы на предмет дефектов, которые со временем могут стать причиной течи. Во-вторых, опытные слесари знают, что чем больше на отдельном участке трубопровода имеется соединительных элементов, тем чаще возникают проблемы. Поэтому, если уж решились на капитальную переделку туалета, лучше потратить некоторую сумму на установку новых надежных труб.

Также желательно проверить герметичность всех имеющихся соединений. Очень важно, чтобы муфты и прочие переходные элементы коммуникаций горячей воды были изготовлены из того же материала, что и сами трубы. В этом случае при нагревании отдельные части система будет расширяться равномерно и это предотвратит нежелательные последствия.

Как сделать декоративный короб?

Наиболее простой и вместе с тем надежный способ спрятать трубы, это обустроить декоративный короб. Для этого монтируют каркас, в качестве направляющих используя металлический профиль. Его резку удобнее всего осуществлять при помощи углошлифовальной машины. Подготовленные детали сначала соединяют между собой, а затем готовую конструкцию крепят к стене, используя специальные шурупы с дюбелями.

Самый подходящий отделочный материал – пластиковые панели. Они совершенно не боятся сырости, хорошо поддаются чистке, при этом очень легкие, так что каркас не будет испытывать перегрузок. А вот популярный нынче гипсокартон использовать нужно с оглядкой, ведь для таких помещений, как санузел, подходит только особый вид гипоскартона – влагостойкий. Он стоит дороже, но зато и эксплуатационные качества у него получше. К тому же, к достоинствам такого варианта можно отнести возможность последующей отделки с использованием других материалов. Например, можно облицевать гипсокартонную перегородку кафельной плиткой. С пластиковыми панелями это невозможно.

Технологические проемы

Очень важно перед началом работ тщательно обдумать не только размещение будущих перегородок, но также наметить места для организации технологических лючков для доступа к трубопроводу при необходимости его профилактического обслуживания или исправления возникших неполадок. Размеры такого лучка нужно запланировать максимально большими, насколько это позволяют обстоятельства и геометрические размеры короба. Ведь никогда не знаешь, в какой именно части трубы произойдет неприятность и что потребуется для ее устранения. При этом некоторые виды слесарных работ требуют значительного свободного пространства.

Сложность еще состоит в том, что люк не должен выделяться на поверхности короба – внешне он должен выглядеть так же, как сама стена. Это возможно можно только при максимально плотном прилегании крышки лючка к бортам технологического проема. Добиться подобного результата сложно – такое под силу только опытным мастерам.

Впрочем, при наличии фантазии можно решить эту проблему гораздо проще. Например, отделать люк материалом, цвет которого создает яркий контраст с отделкой основной части короба. При этом ниже, выше, слева или справа (в зависимости от конфигурации туалетной комнаты) можно нанести на поверхность короба фигуры такого же размера, формы и цвета. Таким образом, получиться весьма привлекательная с точки зрения декоративного вида мозаика из симметрично расположенных фрагментов. Оформить технологический проем можно и другими способами, тут главное креатив и нестандартное мышление.

Простой и необычный способ

Для постройки короба придется пожертвовать некоторым пространством. Конечно, каркас, гипсокартонные или пластиковые стены «съедят» не так много места. Однако, если в туалете и без того тесно, то лучше отказаться от возведения капитальной конструкции. В таком случае можно воспользоваться другим вариантом – жалюзи.

По внешнему виду современные жалюзи ничуть не уступят поверхностям, облицованным современными отделочными материалами, монтаж их осуществляется очень просто, при этом весьма эффективно решается проблема доступа к трубам. Жалюзи, закрепленные под самым потолком, опускаются до самого пола, без особых усилий превращаясь в стену. А при необходимости их можно также быстро поднять, тем самым обеспечив сантехнику беспрепятственный подход к коммуникациям.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий