Главная страница » Из чего построить загородный дом?

Из чего построить загородный дом?

by admin
Из чего построить загородный дом?
Дом – крепость и не только в переносном, но и в прямом смысле. Он должен быть, прочным, теплым, долговечным и, конечно, красивым. В связи с этим, к материалу, из которого возводится жилище, предъявляется целый ряд требований. Традиционно, в качестве вариантов рассматриваются кирпич и древесина, но последнее время заметную конкуренцию им составляет каркасная технология. Чему же отдать предпочтение, из каких материалов лучше построить загородный дом?

Кирпичные дома

Среди основных строительных материалов кирпич – самый долговечный. Здания из него могут простоять 100-150 лет. Но есть одна значительная оговорка – при надлежащем качестве и соответствующем уходе.

Технология производства кирпича довольно сложная, а малейшие нарушения, допущенные в ходе производственного процесса, негативно отражаются на характеристиках конечного продукта: кирпич теряет прочность, снижаются его теплоизоляционные свойства и устойчивость к воздействию внешних факторов, например сырости, которая со временем способна разрушать кладку. Кстати, именно с этим явлением связана необходимость тщательного ухода за кирпичными строениями.

В частности, большой ошибкой становится строительство из кирпича дачных домов, которые на зиму остаются без хозяев, а соответственно, без отопления. Между тем промерзание для кирпичной кладки смерти подобно, потому как микрочастицы влаги, проникшие в структуру материала, превращаясь в лед, расширяются. Несколько таких циклов и на кирпичной стене появятся первые признаки разрушения.

Одна из особенностей кирпичных домов заключается в том, что их фасады в обязательном порядке нуждаются в утеплении. Ведь главная проблемная зоны с точки зрения теплопотерь – цементные швы. Так что по-другому предотвратить утечку не удастся. Для решения проблемы используется технология навесных вентилируемых фасадов, когда маты минерального утеплителя крепятся на стену дома, затягиваются мембранной влагоизоляцией, а затем зашиваются облицовочным материалом – сайдингом или вагонкой.

К недостаткам кирпичных домов также следует отнести продолжительный период строительства, высокую стоимость и сложность прокладки коммуникаций.

Газосиликатные блоки

Большей части минусов, которые присущи кирпичным зданиям, лишены дома из относительно нового стройматериала – газосиликатных блоков. Габариты такого блока в 8 раз больше, чем у кирпича, а плотность – в 2 раза меньше, что позволяет экономить на устройстве фундамента и решать более сложные инженерные задачи.

При этом данный материал легко поддается обработке – его можно пилить, сверлить и т.д. Все это в совокупности позволяет производить кладку гораздо проще и быстрее – сроки строительства за счет этого сокращаются в 3-4 раза. При этом значительно уменьшается суммарная площадь стыковочных швов, благодаря чему снижаются теплопотери, увеличивается защищенность дома от ветра, особенно, если используются специальные блоки с пазогребневой системой соединения.

Благодаря особой пористой структуре теплопроводность газосиликатных изделий гораздо ниже, поэтому тепло в доме удерживается лучше. Но с другой стороны, это свойство – пористость, делает материал уязвимым перед влажностью.

Деревянное строительство

На сегодня, древесина в России – наиболее популярный и распространенный строительный материал. Объясняется это не только низкой ее стоимостью и большими запасами, но и хорошими эксплуатационными свойствами. Прежде всего, это высокие теплоизоляционные качества – они гораздо выше, чем у кирпича или газобетона. Хотя утепление все равно не помешает. А вот способность пропускать воздух и впитывать излишнюю влагу оборачивается для владельцев двоякими последствиями. С одной стороны, это способствует поддержанию внутри жилища благоприятного климата. Но с другой, дерево часто поражает грибок, плесень и гнили.

Строительные материалы на основе древесины сегодня делят на три вида:

* оцилиндрованное бревно;
* брус – строганый или профилированный;
* клееные материалы.

Последняя разновидность – клееный брус лишен большинства недостатков, присущих бревну и обычному брусу. Он устойчив к воздействию влаги, практически не дает усадку. Однако, цена его в несколько раз выше, поэтому он до сих пор не получил широкого распространения.

Каркасно-щитовая технология

Дома из этой категории являются рекордсменами с точки зрения сроков строительства. Полумансардный дом общей площадью свыше 100 кв. м. возводится за 25-30 дней. Конечно, при условии профессионализма рабочей бригады. Основным стройматериалом в данном случае становятся сэндвич-панели, сделанные по принципу бутерброда. Внешний слой – ориентированно-стружечные плиты, а межу ними утеплитель. Сэндвич-панели закрепляются на заранее возведенном каркасе из бруса большого сечения, поэтому дома так и называются – каркасно-щитовые.

Многие до сих пор с недоверием относятся к каркасно-щитовой технологии, прежде всего, в плане морозоустойчивости построенных по ней домов. Однако, опасения скептиков беспочвенны. Подобные дома уже более 100 лет эксплуатируются в Канаде и скандинавских странах, где климат не менее суровый, чему нас.

Петр, www.kak-sdelat.su

[center]

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий