Главная страница » Как объяснить ребенку, рассказать откуда берутся дети?

Как объяснить ребенку, рассказать откуда берутся дети?

by admin
Как объяснить ребенку, рассказать откуда берутся дети?
«Откуда берутся дети?» — это именно тот вопрос, который рано или поздно услышит каждый родитель, и редко, кто из нас сможет с лёгкостью ответить на него.

С самого первого момента, как только в вашей семье появился ребёнок, вы с супругом (супругой) должны обсудить что и как вы будете говорить, когда впервые услышите этот вопрос. Не стоит надеяться только на то, что ответ на этот вопрос ребенок узнает на улице, или на уроках анатомии в школе. Это на столько деликатный вопрос, что никто, кроме родителей не сможет ответить на этот вопрос так, чтобы потом у ребенка не возникла травма, которая сможет испортить ему дальнейшую личную жизнь.

Не стоит ждать момента, когда ребенок узнает всю правду от своих одногодок, ведь то, что они могут рассказать сможет поразить его. От родителей требуется только спокойно, без запинок раскрыть всю суть заданного вопроса.

Если возраст ребенка на момент вопроса не превышает шесть лет, то стоит воспользоваться следующим советом: детки ещё с самого раннего возраста (2-3 года) начинают интересоваться своим телом и телом противоположного пола. Если во время отдыха на пляже ваш ребенок подойдет с вопросом: «Почему у меня есть писюнчик, а у Маши его нет?» или «А что это за штучка у Максима?» — На такого рода вопроса нужно ответить кратко, во избежание дополнительных вопросов. Стоит просто сказать, что у мальчиков есть, а у девочек этого нету.

Но придет тот самый момент, когда ваш малыш станет интересовать и тем, где он был до появления в семье и откуда он взялся. Такого рода вопросы появляются в тот самый момент, когда ребенок просматривает видео со свадьбы или свадебный фотоальбом.

«Папа, а почему меня нет на этих картинках? Я тогда был в садике?» Именно в этот момент стоит рассказать заранее заготовленный ответ. Не стоит переводить разговор или отправлять ребенка к маме или бабушке, чтобы они на него отвечали. Да и разговоры об аисте рано или поздно оказываются неправдой и после этого малыш перестает доверять родителям. В таком детском возрасте стоит рассказать всё в виде сказки. «Жил на небе ангелочек, и однажды он заметил, как мама с папой любят друг друга, как сильно они хотят ребеночка, после чего малыш стал зернышком, а в итоге спустился к ним и поселился у мамы в животике, но там ему было очень тесно, поэтому мама родила его.

В этом всём рассказе обязательно нужно делать именно на любовь между родителями и на то, что они его долго ждали. Такой сказкой вы не только даете понять ребенку, откуда на самом деле берутся дети, но и даете понять малышу, что детки должны появиться только в семье, где мама с папой очень любят друг друга, а ребёнок — это подарок с небес за их большую любовь. Уже позже, ребенок станет задавать вопросы о том, как зернышко попало к маме в животик и как мама его позже родила. На такой вопрос можно ответить, что зернышко попало в маму через дырочку, в маме он уже ростет, а после рождается. Но девочкам не стоит говорить о том, что маме резали животик, это может впиться девочке в память и вызвать боязнь к родам.

Если же ваш ребёнок до шести лет не стал задавать подобного рода вопросы, то стоит рассказать ему всё, начав разговор самостоятельно, и тут уже сказка об ангелочке не подействует, так как до этого времени он где-то что-то уже слышал. Начать можно с того, что у вас в кто-то из ваших знакомых недавно поженился и в скором времени у тети в животике появится ребенок, который будет там развиваться, а через некоторое время он родится и скоро вы пойдете знакомиться с новорожденным.

После этого ваш ребенок начнет задавать множество вопросов, на которые вы должны будете ответить. В этом возрасте детки уже начинают всем интересоваться и поэтому уходить от ответов не стоит, так как им кто-то другой может об этом рассказать.

Можете поискать в интернете книгу и иногда зачитывать ему оттуда некоторые отрывки. Годам к семи девочки начинают интересоваться строением тела и задавать множество вопросов о родах, так как начинают играть в дочки-матери, поэтому у них и появляются такие вопросы. Никогда не стоит говорить о том, что процесс родов — это очень тяжелое и больное дело, а особенно о том, что вы больше никогда не согласитесь повторно перенести эти болезненные ощущения, даже если это действительно так.

Годам к десяти нудно рассказать ребенку всю правду. Не стоит делать из вашего разговора событие, сажать его напротив себя и запинаясь обо всем рассказывать. Лучше всего будет, если с мальчиком поговорит отец, а с дочкой — мама, это не заставит вашего ребенка чувствовать себя неудобно во время разговора. Проводить беседу следует так, как будто вы говорите на тему моды или машин, и стоит отвечать на абсолютно всё вопросы, которые появятся у вашего ребенка — этот разговор станет большим шагом во взаимопонимании между вами и вашим уже не таким уж и малышом.

Спустя несколько лет после этого вопроса, стоит вернуть опять к нему, но стоит добавить и новые темы, такие как разговоры о СПИДе и других вирусных заболеваниях, об изнасиловании и о том, как сделать так, чтобы этого не случилось. Этот разговор оградит вашего ребенка от возможности заболевания вирусными заболеваниями и ранней беременности.

Далее видео по теме:

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий