Главная страница » Как подобрать цвета в интерьере?

Как подобрать цвета в интерьере?

by admin
Как подобрать цвета в интерьере?
Известно, что основную часть информации о мире мы получаем через зрение. Одна из самых важных характеристик всего окружающего нас — это цвет. Мы не всегда замечаем, но цвет влияет на наше психологическое и физическое состояние благодаря сформированной цепи ассоциаций. Этот факт был замечен ещё в древности и применялся на практике.

Планируя ремонт, следует задуматься о методах создания максимального комфорта в квартире и, в том числе, к выбору расцветок интерьера подойти со всей серьёзностью.

Красный цвет

Красный — динамичный цвет, цвет азарта и страсти. Оказывает возбуждающее действие на психику человека в связи с древней ассоциацией с кровью и пламенем. Красный цвет в интерьере подталкивает человека к активным действиям, добавляет уверенности, сил, способности к правильным решениям и обещает победу.
Красного цвета в интерьере следует избегать больным гипертонией и эмоционально-неустойчивым людям.

Розовый цвет

Розовый цвет — женственность, романтичность, доброта и любовь. Это нежный цвет, недаром его часто используют в одежде и окраске игрушек для маленьких девочек.
Розовый придаёт интерьеру комфорта, успокаивает и поэтому будет хорош для неспокойных, нервных людей и слишком подвижных детей. Так же розовый хорошо подходит для спален, умиротворяя и избавляя перед сном от навязчивых мыслей. Розовый помогает найти выход из кризисных ситуаций.

Синий цвет

Синий дарит прохладу, спокойствие и тишину. Этот цвет стимулирует к размышлениям на философские темы, к поискам смысла жизни, повышает организованность и силу духа. В то же время тёмно-синий цвет (индиго), символизирующий сновидения, опасен склонностью ввергать в депрессию, вызывать беспокойство, сильную грусть и печаль. Светло-синий цвет придаёт ощущение лёгкости, а чистый голубой цвет вызывает желание баловаться и дурачиться. Голубой цвет — цвет беспечности, благополучия, верности и комфорта.
Синий цвет будет весьма полезен людям, испытывающим длительный стресс или напряжение и тем, кто мечтает о гармонии с окружающим миром.

Бирюзовый цвет

Бирюзовый состоит из голубого и зелёного. В результате, получается смесь из гармони и чистоты, даже, можно сказать, стерильности. Бирюза нравится большинству людей. Но и с бирюзовым цветом в интерьере следует быть осторожным и не перестараться, так как излишек бирюзы может вызывать или смущение, или хвастовство. Этот цвет не подходит тщеславным людям.

Жёлтый цвет

Жёлтый цвет — цвет двойственный. Это цвет свободы, солнца, достатка и счастья, но с другой стороны — цвет обмана, разлуки, ревности и язвительности.
Жёлтый цвет вездесущ, гибок, проникает повсюду, помогает справиться с трудностями, концентрирует внимание, символизирует знания и мудрость, придаёт бодрости, помогает принимать быстрые решения и претворять их в жизнь. Жёлтый — покровитель ума и открытий и притягивает людей стремящихся к реализации себя в жизни.
Жёлтый в сочетании с чёрным символизирует опасность (окраска тигра).
Жёлтый будет полезен излишне скромным, стыдливым людям и людям с низкой самооценкой.

Оранжевый цвет

Оранжевый — цвет блаженства и солнечного тепла, но в то же время и умиротворяющего блеска во время заката. Придаёт хорошее настроение, укрепляет силу воли и почти всегда влияет положительно. Оранжевый цвет способствует сексуальности. Кроме того, этот цвет подталкивает человека к действию, восстанавливает душевное равновесие после пережитого горя, но только если цвет не навязывается человеку, а вводится в окружающую обстановку постепенно.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий