Главная страница » Упражнения развивающие память

Упражнения развивающие память

by admin
Упражнения развивающие память
Если у ребенка в дошкольном возрасте память развита слабо, в школе у него могут быть проблемы с успеваемостью. Слишком высокая загруженность ребёнка кружками, нехватка витаминов, чрезмерная увлеченность компьютерными играми – всё это влияет на способность ребёнка усваивать и запоминать что-либо. Попробуйте выполнять несложные упражнения, и ваш малыш будет запоминать информацию быстрее и лучше.

Эффект фотографии

Разложите на столе около 10 предметов. Например такие, как: ручки, блокнот, яблоко, открытка, зеркальце и т. п. Дайте ребенку несколько минут (позже можно сокращать это время до секунд), чтобы запомнить предметы и их месторасположение. Потом пусть ребенок отвернется и назовет всё, что лежит на столе.

«Повторение – мать учения»

Память делится на кратковременную и долговременную. Легко повторить дословно фразу, сказанную только что. На следующий день уже можно только передать её общий смысл. Если информацию повторять многократно, она переходит в разряд долговременной. Если ребенку задали стихотворение, прочитайте текст 2-3 раза. После этого пусть ребенок попробует рассказать стих по памяти, затем через пол часа, через несколько часов и через сутки. Такая схема помогает хранить полученную информацию в долговременном варианте.

Зевайте с пользой

При зевании мозг получает больше кислорода. А значит, улучшается концентрация внимания. Если при этом ещё сделать несложный массаж подбородка и нижней челюсти, вы затронете нервные окончания, ведущие к головному мозгу, а это активизирует мыслительные процессы.

О методе визуализации

Сенсорная память – основа кратковременной памяти. Используйте органы чувств, когда запоминаете что-либо. Например, каждое четверостишие можно изучать в разных комнатах. Ребенок запомнит стих гораздо быстрее.

Снабжайте мозг глюкозой

Умеренное употребление сладкого оказывает благотворное влияние на запоминание. Небольшой полезный перекус положительно скажется на учебном процессе. На голодный желудок ребенку будет труднее решить задачу и запомнить правило.

Упражнения для мышц – польза для мозга

Любые физические занятия улучшают кровоснабжение и стимулируют психические процессы, ответственные за восприятие и обработку информации. Танцы, гимнастика или боевые искусства помогут быстрее сосредоточиться на главном, улучшают память и концентрацию внимания.

Массаж – это здоровье

Легкое постукивание пальцами по шее и грудной клетке не только снимает мышечное напряжение, оно ликвидирует застой крови, улучшая кровообращение, и помогает активному мышлению. Регулярный самомассаж вместе с гимнастикой утром (или вечером) обязательно даст свой результат.

Мелкая моторика

Нанизывание бусин и вышивание крестиком, барабанные движения пальчиками по клавиатуре пианино, сжимание-разжимание кулачков и другие похожие действия – все это развивает умственные способности у ребенка.

Театр у себя дома

Организуйте у себя в гостиной спектакль выходного дня. Можете пригласить бабушек, дедушек или друзей своего малыша. Детям будет интересно учить стихи, зная, что у них будут настоящие зрители. А все, что учится с удовольствием, будет запоминаться гораздо эффективней. Умейте заинтересовать дочку или сына, и тогда любое дело будет ему в радость.

Нестандартный подход

Попросите ребенка решать нестандартные задачи и делать необычные действия, это задействует в работе те отделы головного мозга, которые обычно загружены менее всего. Для этого можно попробовать написать несколько предложений левой рукой, если он правша, конечно. Можно прийти домой из школы другим путем, можно попробовать играть в знакомую игру по измененным правилам.

Питание для мозга

Не зря в детстве наших бабушек был рыбный день, ведь рыба и морепродукты – источники микро- и макроэлементов, без которых невозможно нормальное функционирование организма и мозга в частности. Углеводная пища (картофель, мучное) дает организму энергию. Шоколад, лучше чёрный, не только подпитывает уставший мозг, он делает человека более жизнерадостным. Растительное масло, овощи, фрукты должны присутствовать в ежедневном рационе. Не забывайте и о кашах.

Запахи рождают ассоциации

Попробуйте средства ароматерапии. Масло лимона, розмарина и мяты способствуют запоминанию информации.

Занимаясь с ребенком, будьте терпеливы и доброжелательны, даже если у него не всё получается. Ваш позитивный настрой и чередование занятий с отдыхом помогут улучшить память ребенка.

z_galya, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий