Главная страница » Как выбрать гранат чтобы спелый?

Как выбрать гранат чтобы спелый?

by admin
Как выбрать гранат чтобы спелый?
О полезных свойствах граната известно очень давно. Есть сведения, что его плоды использовались в медицине ещё в эпоху античных времен и эру великой Римской империи, а на средневековом Востоке, откуда собственно родом это замечательное растение, оно было основным средством врачевания больных. Причём табибы использовали не только саму мякоть, но и зернышки, кожуру, листья, цветы, кору дерева и даже его корни. В наше время целебные свойства граната известны не так широко, но это не мешает ему оставаться любимым и очень желанным гостем в большинстве российских семей. Правда, существует одна серьезная проблема. Не каждый знает, как правильно выбрать гранат на рынке или в магазине. Между тем, стоят они недешево и тем сильнее разочарование человека, за приличные деньги купившего некачественный товар. Поэтому в двух словах расскажем основные правила выбора граната.

Признак первый – место происхождения

Первое, что нужно сделать при покупке граната, это поинтересоваться, откуда он родом. Это важно сразу по двум причинам.

Во-первых, сегодня гранат выращивают во многих странах, в том числе европейских. Однако, для этого растения очень важен правильный климат, без которого плоды не вызревают или получаются не такими сладкими, вкусными и полезными. Самая подходящая среда обитания для этого растения – Средняя Азия, поэтому лучшими считаются гранаты, привезенные именно оттуда. В советское время главным поставщиком граната был Узбекистан. В наши дни эта страна также прочно удерживает за собой лидерство в данной области, и специалисты советуют отдавать предпочтение именно узбекской продукции. Никакие гранаты из Европы, выращенные в стерильных условиях при помощи подкормок, прививок искусственного освещения и прочих премудростей, не сравняться с плодами, созревшими под жарким солнцем Азии.

Во-вторых, несмотря на толстую кожуру, которая защищает зерна от воздействия внешних факторов, гранат относится к скоропортящимся продуктам. Особенно уязвим он именно в процессе транспортировки, когда невозможно создать необходимые условия хранения. Поэтому, чем ближе от вашего города местность, в которой гранат был выращен и собран, тем больше шансов приобрести качественный товар.

Признак второй – сладость

Многие ошибочно считают, что одним из главных признаков спелости граната является насыщенный цвет ягод. Однако, это свойство очень сильно зависит от сорта растения. Среди множества разновидностей граната, есть такие, зерна которых даже в зрелом состоянии остаются бледными. Поэтому единственным объективным показателем следует считать сладость плода. Этот критерий никогда не обманет вас. Так что, выбрав приглянувшиеся вам плоды, попросите продавца дать вам попробовать несколько ягод, чтобы иметь возможность оценить их сладость.

Признак третий – цвет кожуры

В отличие от плодов цвет оболочки плода имеет очень большое значение. У зрелого граната она должна быть насыщенно-красной с оранжевыми вкраплениями на поверхности. Такой кожурой никогда не сможет похвастаться плод, который сорвали до полного созревания.

Однако, цвет, не единственное, на что нужно обратить внимание при изучении кожуры. Важно также оценить ее состояние. Для этого имеется два признака. Во-первых, степень влажности. У хорошего, спелого граната кожура всегда сухая, даже чуть одеревенелая, жесткая. Попробуйте ковырнуть ее ногтем. Если это получится довольно легко – гранат не зрелый. Во-вторых, она должна плотно обтягивать плод вплоть до того, что через нее можно было бы увидеть рисунок зерен. Запомните, если гранат имеет идеально ровную поверхность, значит, что-то с ним не так. Либо он не созрел, либо это специально выведенный сорт, плоды которого имеют отличный товарный вид, но на вкус никогда не сравнятся с настоящим гранатом.

Признак четвертый – состояние бывшего цветка

Выбирая гранат, следует обязательно изучить несколько плодов, внимательно осмотрев место, где раньше был цветок, из которого затем сформировался плод. Для тех, кто не знает, это такая своеобразная розетка из нескольких отростков кожуры, которые имеют форму лепестков и образуют на поверхности плода что-то вроде цветка. Так вот, они должны быть абсолютно сухими, без малейших признаков влаги. Так же между ними не должно быть никакой зелени. Если плод не соответствует этим требованиям, значит, оно недоспелый.

Признак пятый – твёрдость и вес

Самым тщательным образом ощупайте несколько плодов. Они должны быть твердыми и плотными. Это главный признак того, что внутри плод цельный, без пустот. Кроме того, иногда при неправильной транспортировке и особенно погрузке-разгрузке, плоды подвергаются деформации, что отрицательно сказывается на их качестве и лежкости, то есть сроке хранения. Еще один нюанс – хороший плод граната должен быть тяжелым, он всегда весит больше, чем может показаться при оценке его массы на глазок. Для покупателя это может служить признаком сочности ягод.

Таковы нехитрые правила выбора гранта. Следуйте им и тогда сделанные покупки никогда не разочаруют вас.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий