Главная страница » Обезжиренные продукты вредны!

Обезжиренные продукты вредны!

by admin
Обезжиренные продукты вредны!
Одно из направлений современной диетологии предусматривает снижение количества потребляемых за день жиров до минимального уровня. Как правило, это достигается за счёт использования специальных обезжиренных продуктов. Считается, что они помогают очень быстро сбросить лишние килограммы, при этом очистить организм от накопленных шлаков, обновить и оздоровить его, снизить уровень вредного холестерина в крови. На самом деле, все эти разговоры о невероятной пользе обезжиренных продуктов питания, а также их эффективности являются не более, чем эффективным рекламным трюком. Если посмотреть на данную проблему объективно, то картина складывается несколько иная. Давайте, поговорим об этом подробнее.

Прежде всего, хотелось бы отметить один интересный факт. По данным статистики, наибольшее потребление обезжиренных продуктов приходится на долю США. Однако, те же Соединенные Штаты являются лидерами по количеству людей, страдающих ожирением, а больше 80 % рядовых американцев имеют избыточный вес, щавышенный ИМТ, причём речь идет отнюдь не о паре килограммов. Парадоксальный факт, не так ли? Парадоксальный и очень много говорящий о пользе и вреде продуктов с минимальным количеством жиров, а также о силе пропаганды (рекламы в данном случае).

Как подобное положение дел объясняют специалисты? Оказывается, при употреблении жирной пищи, организм насыщается гораздо быстрее, а чувство голода не просыпается в нём намного дольше. Между тем, новомодные обезжиренные продукты практически не дают человеку той энергии, которая так необходима ему в течение дня. К тому же обезжирены они во многом лишь на этикетке… Голод удовлетворяется только за счёт ощущения полного желудка, однако, очень скоро желание кушать пробуждается с новой силой. Естественно, его нужно утолять, для чего используется все те же обезжиренная еда. В результате, объём потребляемых за день продуктов значительно увеличивается и даже несмотря на низкое содержание калорий, суммарно калорийность возрастает на 200-300 ккал в день. Вот вам и источник неестественно быстрого набора килограммов.

Наиболее яркими примерами в этом плане могут служить диетические хлебцы и всевозможные хлопья для завтрака. Углеводы, входящие в их состав, относятся к простым, так что насыщение организма при их употреблении будет минимальным. Поэтому диетологи рекомендуют заменять такие хлебцы хлебом из муки грубого помола, содержащей клетчатку растительного происхождения, а также витамины. Вместо хлопьев более полезным завтраком будет отварной коричневый рис. Да, его приготовление займет чуть больше времени, но разве это довод, когда речь идет о здоровье?

Конечно же, не все обезжиренные продукты обладают одинаковыми свойствами, поэтому не стоит заносить с черный список весь спектр подобной продукции. Среди них есть и по-настоящему полезные. Например, обезжиренный творог. Хотя, зачастую производители добавляют в него различные улучшители вкуса, что делает диетический творог гораздо калорийнее обычного. То же самое можно сказать о других продуктах. Поэтому при покупке очень важно внимательно изучать приведенный на упаковке состав. В первую очередь избегать нужно продукции, которая наряду с низким процентом жирности содержит большое количество сахара, консервантов, ароматизиторов и прочих неестественных добавок.

Вообще, диетологи рекомендуют при выборе продуктов не полагаться на рекламу, ведь её создатели часто преувеличивают положительные свойства товара, при этом замалчивая информацию о вреде, который такая продукция может нанести здоровью. Одним из главных показателей качественности обезжиренных продуктов является минимальный срок хранения. Это говорит о том, что для их изготовления не использовались консерванты и прочие химикаты, продлевающие жизнь товара. Так, например, натуральный йогурт может храниться без отрицательных последствий не более 2-3 дней, тогда как период возможной реализации большей части продукции подобного рода – 2 недели. Вывод напрашивается сам собой: он ну очень «полезен»!

При изготовлении мясных полуфабрикатов очень распространенной добавкой являются так называемые транс-жиры. Их также используют для получения маргарина и различных спрэдов, которыми рекомендуют заменять натуральное сливочное масло. Однако, ученые уже давно установили связь между регулярным употреблением транс-жиров и ростом концентрации в крови «плохого» холестерина.

Подытоживая сказанное, можно с полной уверенностью утверждать, что обезжиренные продукты отнюдь не являются панацеей в борьбе с лишним весом.

Зачастую, они скорее помогают человеку набрать новые килограммы, а попутно получить букет проблем со здоровьем. Поэтому гораздо более эффективной и безопасной будет диета, построенная на употреблении белого мяса птицы, крольчатины, телятины, а также нежирных сортов говядины и большого количества зелени. Обязательным дополнением должна быть рыба любой жирности, а также по возможности морепродукты. Если же все-таки решили прибегнуть к помощи обезжиренной пищи, то нужно крайне внимательно отнестись к её выбору. Небольшое количество жиров она должна содержать в любом случае, а вот присутствие в составе химических добавок должно настораживать.

И ещё… Если вы хотите похудеть, то за полчаса до еды выпивайте по 2 кружки чистой кипяченой прохладной воды. И есть меньше будете хотеть и разные процессы в организме через пару недель нормализуются – здоровее и стройнее станете. Ну и приседания, тренировка пресса и другие упражнения, прогулки длиной в 10 км в день вам в помощь! Движение – это и есть сама жизнь…

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий