Главная страница » Как делать творожную запеканку? Рецепт

Как делать творожную запеканку? Рецепт

by admin

Как делать творожную запеканку? Рецепт

Творожная запеканка – отличный завтрак для детей и взрослых, потому что это не только вкусно, но еще сытно, а готовится такое блюдо быстро и просто. Продукты используются тоже самые обычные, при этом вариантов их сочетания существует великое множество. Творожную запеканку можно приготовить с овощами, фруктами, рисом и другими ингредиентами.

Классическая творожная запеканка

Творог для запеканки следует выбирать более жирный. Как правило, он обладает мягкостью и консистенцией, идеально подходящей для запекания. Итак, для приготовления творожной запеканки в глубокой миске соединяют килограмм творога, стакан сахара и 4 яйца. Все это сначала тщательно перемешивают, затем взбивают миксером для получения абсолютно однородной массы, консистенция которой должна напоминать густую сметану. Затем, добавляют 4 ст. ложки манной крупы, около 150 г изюма и немного ванили с любым привкусом. Форму с высокими бортами смазывают сливочным маслом, выкладывают творожную массу, отправляют ее в духовку, которая к этому времени уже должна быть хорошо разогретой. Готовится запеканка в температурном интервале от 200 до 250 градусов, времени этот процесс занимает около 40 минут. Готовность определяется по внешнему виду поверхности, которая должна хорошо зарумяниться. Перед подачей на стол готовой запеканке нужно дать немного времени для остывания.

Творожная запеканка с рисом

Отваривают 100 г риса, остужают его до комнатной температуры. Измельчают четверть стакана грецких орехов, соединяют их с рисом, перемешивают, затем перекладывают в 200 г творога, вбивают 1 яйцо, добавляют 3 ст. ложки жирных сливок, 1 ч. ложку лимонного сока, по вкусу вносят соль и красный перец. Сковородку смазывают жиром, присыпают дно панировочными сухарями, после чего выкладывают тщательно вымешанную творожную массу. Все это ставят в разогретую духовку и выпекают до золотистой поверхности. Подают такое блюдо с томатным соусом.

Творожная запеканка с кукурузной крупой

Протирают через сито 600 г творога, добавляют к нему 4 яичных желтка, ст. ложку сливочного масла, вводят в смесь 100 г кукурузной крупы, 3 ст. ложки муки, а также 60 г сахара, цедру 1 лимона. В полученную массу вливают 100 мл молока, вымешивают ее до однородности. Заливают горячей водой и пропаривают некоторое время ст. ложку изюма. Измельчают 3-4 ядра грецких орехов. Изюм и орехи добавляют в будущую запеканку. Оставшиеся белки тщательно взбивают, затем осторожно перемешивают их с творогом. Сотейник смазывают маслом, присыпают панировочными сухарями, выкладывают творожную массу и запекают ее при средней температуре. Готовую запеканку режут порционными кусками и подают в глубоких мисках, полив сметаной.

Творожная запеканка с изюмом

В небольшую миску разбивают 1 яйцо, всыпают 2 ст. ложки сахара, взбивают до появления пышной шапки из пены. Пропускают через мясорубку полкило творога, добавляют в него 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, взбитое яйцо, 2 ст. ложки манной крупы и большую щепотку соли. Все это тщательно перемешивают деревянной лопаткой, затем добавляют 100 г изюма и еще раз перемешивают. Сковороду смазывают сливочным маслом, присыпают дно панировочными сухарями, выкладывают подготовленную творожную массу, сверху смазывают ее сметаной. Готовится запеканка с изюмом в горячей духовке около получаса.

Творожная запеканка с миндалем

В глубокой миске соединяют 750 г творога и 2 стакана молока, перемешивают их с помощью миксера, затем добавляют 3 яичных желтка, всыпают 150 г сахара, вносят 2 ст. ложки крахмала и цедру, натертую с 1 лимона. Яичные белки взбивают с добавлением соли, перекладывают к подготовленной ранее массе, перемешивают еще раз. Форму для выпекания смазывают жиром или сливочным маслом, присыпают сухарями, выкладывают творожную массу, сверху распределяют немного маргарина, порубленного мелкими кусочками. Этот вариант запеканки готовится 45 минут при средней температуре.

Творожная запеканка с картофелем

Через сито протирают 1 кг творога, вбивают в него 1 яйцо, присаливают по вкусу, затем для придания нужной консистенции вливают стакан молока и тщательно перемешивают все это с помощью миксера. Очищают 8 клубней картофеля, режут ломтиками, слегка поджаривают их на сковороде, затем смешивают с творогом, выкладывают полученную массу на противень и запекают в разогретой до средней температуры духовке до золотистой поверхности.

Творожная запеканка с помидорами

Мелко режут 6 помидоров, сливают с них жидкость, выкладывают в миску, добавляют 250 г творога, три четверти стакана сметаны, вбивают 3 яйца, вносят 3 ст. ложки муки, для придания вкуса использую половину стакана измельченного укропа, 3 раздавленных зубчика чеснока, а также щепотку острой паприки. Все это тщательно перемешивают и выпекают при средней температуре около 50 минут.

Самый простой рецепт творожной запеканки – творог c медом

Протирают 500 г творога, добавляют 50 г жидкого меда, половину стакана сахара, вбивают 2 яйца, вносят 4 ст. ложки манной крупы. Все это тщательно вымешивают для получения однородной массы, которую затем перекладывают на смазанную сковороду и выпекают при средней температуре порядка 40 минут.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Как приготовить творожную запеканку в микроволновке»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий