Главная страница » Знаете ли вы, что сухофрукты бывают опасны для здоровья?!

Знаете ли вы, что сухофрукты бывают опасны для здоровья?!

by admin
Знаете ли вы, что сухофрукты бывают опасны для здоровья?!
Сухофрукты издавна считаются полезным продуктом, употребление которого стимулирует процесс пищеварения, активизирует обмен веществ, а также снабжает организм витаминами и минералами. Кроме того, сухофрукты – отличный источник клетчатки, благодаря чему они способствуют очищению организма от шлаков. Казалось бы – одна польза! Однако, последнее время все чаще можно столкнуться с утверждениями о том, что сухофрукты, кроме пользы, также могут оказывать на организм отрицательное воздействие. Чем обусловлена такая позиция некоторых современных диетологов? Попробуем разобраться.

Такой взгляд объясняется исследователями тем, что в процессе осуществления сушки, заметно возрастает концентрация сахаров – масса фруктов уменьшается, при этом содержание сахаров остается практически неизменным. Такие изменения приводят к тому, что калорийность сухофруктов в несколько раз превышает тот же показатель, характерный для исходного продукта. Так, например, если 100 г свежих плодов абрикоса содержат 50 ккал, то для кураги их количество колеблется в пределах 200-250 ккал. При производстве чернослива концентрация калорий увеличивается в 4 раза – от 60 ккал в 100 г свежей сливы до 250 ккал для такого же количества конечного продукта. Еще один показательный пример – изюм, который производят из винограда. В этом случае сушка также приводит к 4-хкратному увеличению калорийности – с 70 до 280 ккал.

Однако, сторонники употребления сухофруктов возражают против такого взгляда и настаивают на том, что повышенное содержание сахара не может стать источником серьезных проблем со здоровьем. Объясняется это тем, что большое количество клетчатки снижает гликемический индекс сухофруктов до приемлемых значений, так что на уровень глюкозы в крови поедание сухофруктов почти не влияет.

Настоящая проблема заключается в другом. Современные технологии производства сухофруктов сильно отличаются от тех способов, которые использовались раньше. Сегодня в этом процессе весьма активно применяются всевозможные химикаты, обработка которыми позволяет значительно продлить срок хранения продукции, а также придать ей весьма привлекательный внешний вид.

Наиболее часто применяемый препарат – диоксид серы. К примеру, изюм, полученный традиционным способом, отличается темно-коричневым цветом, а вот продукция, обработанная диоксидом серы, приобретает неестественно золотистый оттенок, благодаря чему выглядит на прилавке более привлекательно. То же можно сказать о кураге, которая становится ярко-оранжевой.

Чем же опасен диоксид серы для организма человека? Прежде всего, он токсичен. С одной стороны, концентрация диоксида серы в обработанных им сухофруктах, конечно, слишком мала, чтобы привести к отравлениям и прочим отрицательным последствиям. Однако, попадая в желудок, диоксид серы вступает в реакцию с пищеварительным соком, из-за чего образуется сернистая кислота – вещество, регулярное воздействие которого на слизистую оболочку пищеварительной системы способно привести к ее разрушению.

Поэтому людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, лучше отказаться от подвергшихся химической обработке сухофруктов. То же самое стоит сделать людям с хронической астмой в любой форме и степени тяжести, ведь диоксид серы относится к разряду сильнейших аллергенов. Но даже если вы не страдаете ничем из перечисленного, всё же лучше обезопасить себя от вредоносного воздействия такой продукции. А для этого следует отдавать предпочтение качественным сухофруктам, полученным путем естественной сушки. Распознать их можно по некоторым характерным признакам.

Прежде всего, внешний вид. У качественных сухофруктов он очень непривлекательный. Как правило, они имеют темную окраску и сморщенную поверхность. Яркий, насыщенный цвет почти всегда является результатом обработки диоксидом серы в сочетании с пищевым красителем. Если уж вам достались такие сухофрукты, то перед употреблением рекомендуется на 15 минут замочить их в прохладной воде, а затем промыть под сильной струей.

Также свидетельством нарушения технологии может быть привкус бензина. Дело в том, что для ускорения сушки часто применяются специальные бензиновые или газовые печи. В процессе такой обработки, на кожице фруктов образуются микротрещинки, через которые в мякоть проникают канцерогены. В результате из исходного продукта улетучиваются витамины, минералы, при этом сухофрукты приобретают запах и привкус бензина или дыма.

Ещё один часто используемый прием – замачивание фруктов в растительном масле, а также обработка их поверхности глицерином. В результате таких манипуляций сухофрукты приобретают очень аппетитный блеск. Однако, полезности это явно не добавляет, так что приобретения такой продукции следует избегать. Правильная оценка внешнего вида на сегодняшний день становится даже более актуальной, чем дегустация.

Ведь в последнее время сухофрукты стали продавать в упаковках, что не позволяет полноценно проверить их вкус или запах. Поэтому лучше выбирать товар в прозрачной упаковке.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Сухофрукты: больше пользы или вреда?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий