Главная страница » Чем кормить четвероногого друга?

Чем кормить четвероногого друга?

by admin
Чем кормить четвероногого друга?
Сейчас многие горожане заводят себе четвероногих друзей. Однако, мало кто знает, что здоровье собаки, проживающей в условиях городской квартиры, очень сильно зависит от питания – правильный рацион позволяет продлить жить питомца на несколько лет.

Организация питания щенков

Маленьких кутят, только-только оторвавшихся от груди матери, следует кормить часто, но небольшими порциями. Желательно, чтобы в день они принимали пищу 6 раз с интервалом между кормлениями около 3 часов. Щенков старше 2 месяцев кормят 5 раз в день, а когда они достигнут возраста 4-5 месяцев, количество приемов пищи сокращают до 4, а в дальнейшем и до 3.

Рацион щенков в возрасте до года должен отличаться разнообразием. В нем должны присутствовать яичный желток, творог низкой жирности, постное мясо и небольшое количество хрящей, что необходимо для нормального формирования костной системы собаки. Вообще, начиная уже с 4-5 месяцев, щенкам можно давать говяжьи кости – они более мягкие, чем бараньи или свиные. Кроме того обязательно давать растущей собаке овощи, как вареные, так и сырые, а также очищенное от костей мясо морской рыбы. Нельзя забывать о специальных добавках – витамин D и небольшое количество растительного масла.

Говоря о сухих кормах нужно отметить, что их качество не всегда зависит от цены. Главный показатель, на который стоит обращать внимание – содержание животных белков, а также жиров, аминокислот и других полезных веществ. Отдавая предпочтение такому способу кормления, важно строго соблюдать рекомендации, приведенные на упаковке, и ни в коем случае не чередовать сухие корма с другими продуктами.

Кормление взрослой собаки

Самый лучший корм для собак во взрослом возрасте — это хрящи, а также мягкие кости, лучше всего говяжьи, поскольку при соответствующей мягкости они бывают довольно крупными. Стоит избегать давать собакам трубчатые кости, а также кости домашней или дикой птицы – это может кончиться большими проблемами с пищеводом и желудочно-кишечным трактом.

Конечно же, одними костями большую собаку не прокормишь, поэтому в рационе обязательно должно присутствовать мясо. Давать его рекомендуется раз в неделю. Самый подходящий вариант – сырая говядина, но можно также использовать хорошо проваренную курятину. А вот от свинины, особенно в сыром виде, лучше отказаться, так как эти животные страдают теми же заболеваниями, что и собаки. Так что, вводя в рацион своего любимца свинину, вы сильно рискуете его здоровьем.

Дабы пополнять организм взрослого животного витаминами в его рацион вводят небольшое количество печени, а также хорошо проваренные субпродукты: сердце, почки, вымя. Кроме того, иногда можно кормить собаку кашей – хлопья геркулеса, замоченные в мясном бульоне.

Питание старой собаки

Правильное питание важно не только в раннем возрасте, но также в период старости собаки. Главная проблема – ожирение, наступающее из-за снижения двигательной активности. Поэтому стареющих питомцев рекомендуется кормить часто, но небольшими порциями. Если для взрослой, но не старой собаки идеальным является двухразовое питание, то в преклонном возрасте дневной рацион лучше делить на 3-4 части, а перед кормлением желательно подогревать пищу – ее температура должна соответствовать температуре тела животного, то есть 38 градусов. Кроме того, на этой стадии жизни пища собаки содержать на порядок меньше белка, так как большое его количество затрудняет работу сердца и почек.

Если на протяжении жизни собаку кормили сухими кормом, то на старости лет нельзя переводить ее на другие продукты. Иное дело, что при выборе корма требуется учитывать возрастные изменения, происходящие в организме животного и отдавать предпочтение продукции со специальной отметкой.

Какой корм для собак лучше, если они болеют?

Заболевшим питомцам требуется особая диета, рацион которой должен состоять из легких продуктов, быстро и просто усваиваемых желудком. Кроме того, стоит делить привычное количество пищи на несколько приемов, это обстоятельство имеет большое значение для ослабленного недугом организма.

Иногда неправильное кормление становится причиной возникновения аллергических реакций, которые со временем становятся хроническими. Важно не допускать такого развития событий и вовремя принимать меры при первых же признаках аллергии. В таких случаях кинологи рекомендуют переводить животное на специальные гипоаллергенные корма, которые характеризуются пониженной калорийностью. В дальнейшем, после исчезновения симптомов, в рацион животного вводят дополнительные продукты, но обязательно по одному, чтобы таким образом обнаружить источник аллергии.

Некоторые породы собак подвержены определенным заболеваниям. Так, например, австралийские терьеры, мопсы, кишонды и миниатюрные пудели очень часто страдают диабетом, поэтому их рацион должен содержать минимальное количество жиров и углеводов, но при этом быть богатым витаминами, минералами и белками.

Еще одно довольно частое явление – отравление собак. В таких случаях первые сутки лучше вообще не кормить животное, давая при этом обильное питье. В дальнейшем, после постепенного восстановления аппетита, можно давать питомцу рисовую кашу на курином или мясном бульоне, а затем постепенно вводить в рацион мелкопорезанное и хорошо проваренное мясо, а также нежирную морскую рыбу, например, треску, минтай, хек или лосось.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий